Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды правомерного поведения



2016-01-26 862 Обсуждений (0)
Понятие и виды правомерного поведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Правомерное поведение-это охраняемое государством социально полезное осознанное поведение людей, соответствующее нормам позитивного права.

Признаки: 1) правомерное поведение, как и любое правовое поведение, является поведением людей- индивидов или их коллективов. 2) правомерное поведение, как и любое правовое поведение, - это поведение, которое выражено вовне в форме конкретных физических действий или бездействия. 3) правомерное поведение, как и любое правовое поведение,- это сознательно- волевое, осознанное поведение людей. 4) правомерное поведение- это социально полезное поведение людей. Если правовое поведение является социально значимым и может быть либо социально полезным, либо социально вредным, то правомерное поведение всегда является социально полезным. 5) это поведение, соответствующее нормам позитивного права. 6)это поведение, которое обеспечивается, охраняется государством

Виды:

I. По отраслевой принадлежности:

А)конституционно-правовое

Б)административно- правовое

В)гражданско- правовое и т.д.

II. По формам реализации права:

А)соблюдение права

Б)исполнение права

В)использование права

Г)применение права

III. По степени социальной полезности:

а)необходимое поведение обладает наибольшей социальной полезностью. Оно затрагивает жизненно важные устои общества и связано с исполнением различных обязанностей в интересах государства и общества (защита отечества, служба в армии, уплата налогов и т.д.)

б)желательноеповедение обладает менее высокой социальной полезностью, нежели необходимое поведение, но тоже благоприятно влияет на развитие общества. Вследствие этого гос-во по возможности оказывает стимулирующее воздействии на данный вид правомерного поведения (поощряет научное и художественное творчество, производительный труд, развитие спорта и т.д.)

в)социально- допустимоеповедение обычно не приносит ощутимой пользы гос-ву и обществу, но не считается и социально вредным поведением, поскольку дозволяется нормами позитивного права (напр-р, забастовки)

IV. По субъектам:

а) индивидуальное-совершается отдельными индивидами.

б)коллективное-совершается группой лиц или организацией.

V. По объективной стороне,т.е. в зависимости от внешнего проявления.

а) правомерные действия- активное поведение. С учетом волевой направленности, правомерные действия, в свою очередь можно подразделить на юр. акты и юр. поступки.

б)правомерное бездействие-пассивное поведение.

VI. По субъективной стороне(преимущественно с учетом целей и мотивов поведения)

а) маргинальное( от лат.marginalis-край, сторона)- это поведение людей, выбившихся из нормальной колеи жизни, оказавшихся на ее обочине. Маргинал обычно негативно относится к праву, закону, но ведет себя правомерно потому, что боится наказания либо осуждения со стороны близких друзей, окружающих его людей или пытается извлечь из этого поведения личную для себя выгоду. Чаще всего маргинальное поведение носит пограничный хар-р и находится на грани правомерного и неправомерного.

б) конформистскоеповедение (conformis- подобный, сходный; согласный, сообразный) – это поведение, носящее приспособленческий, конъюнктурный характер, и связано с подражанием другим. Оно присуще лицам, которые не имеют четкой гражданской позиции и приспосабливаются к окружающим, подражают им, пытаясь заслужить их доверие или, наоборот, боясь утратить его. Это люди, которые во многом лишены индивидуальности и не имеют своего собственного «Я». Ведут они себя правомерно только лишь потому, что так поступают другие.

в)привычное(его также называют традиционным, обычным, положительным)- это поведение, которое сформировалось в силу привычки действовать в соответствии с законом. Такое поведение формируется под воздействием сложившихся устоев, традиций, семейного и иного воспитания, собственного опыта, убеждения в необходимости поступать так, а не иначе. Вместе с тем привычное поведение имеет и негативную сторону, связанную с его определенным консерватизмом. У ч-ка по привычке может сохраняться потребность в совершении каких- либо действий, хотя необходимость в них объективно может уже исчезнуть. Особенно это характерно для переломных ситуаций в обществе при проведении радикальных реформ, пугающих многих своей новизной и непривычностью.

г)социально активное поведение- это уже глубоко осознанное, целеустремленное поведение, связанное с уважительным отношением к праву и закону. Оно присуще людям, обладающим четкой гражданской позицией, высокой правовой культурой, высоким уровнем правосознания, глубокой убежденностью в необходимости подчинятся требованиям права, предъявляющим строгие требования как к своему поведению, так и к поведению других. Такие люди воспринимают нормы права как необходимые и целесообразные правила поведения, выражающие их собственные взгляды, потребности и устремления. В ряде учебников по ТГП(авт.А.С Пиголкина, В.Д Перевалов) в данной классификации выделяются и некоторые другие виды правомерного поведения. Например, одни авторы выд-т допол-но социально-пассивное и нигилистическое поведение, другие- законопослушное поведение. Однако, достаточных оснований для выделения подобных видов правомерного поведения в рассматриваемой классификации нет. Так, социально-пассивное поведение перекликается с маргинальным и конформистским поведением. Нигилистическое поведение может проявлять себя как правомерное ( в частности, как маргинальное или конформистское) или как неправомерное поведение. Законопослушное поведение вообще может трактоваться как правомерное поведение в целом.

 



2016-01-26 862 Обсуждений (0)
Понятие и виды правомерного поведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды правомерного поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (862)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)