Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Англосаксонская правовая система



2016-01-26 532 Обсуждений (0)
Англосаксонская правовая система 0.00 из 5.00 0 оценок




сейчас: Великобритания, США, Канада, Австралия, новая Зеландия и др.

Основные черты:

1) главным источником права выступает судебный прецедент, а основными творцами права являются судьи. Судебный прецедент - судебное решение по конкретному юридическому делу, которому придается общеобязательное юридическое значение (т. е. в его тексте сформулирована новая норма права).

2)существование «судейского права», т.е. судьи являются субъектами правотворчества.

3)возможность существования неписанных конституций, т.е. нет единого консолидированного текста (Великобритания, Новая Зеландия).

4)деление на отрасли относительное (не четкое).

Становление англосаксонской правовой системы:

1. до 1066 г. – отсутствие общего для всех права, основным источником права являлись местные обычаи, различные для каждой местности.

2. 1066-1485 гг. – централизация страны, создание в противовес местным обычаям общего права для всей страны, которое отправляли королевские суды.

3. 1485-1832 гг. – период расцвета общего права и его упадка: нормы общего права стали отставать от реальной действительности: а) общее право было очень формальным и громозким, что снижало его эффективность, б) возникло право справедливости, которое творил английский лорд-канцлер.

4. 1832 г.-наши дни – судебная реформа 1832 г. в Англии, в результате которой судьи получили возможность по своему усмотрению решать юридические дела, опираясь как на общее право, так и на собственное понимание справедливости.

Англосаксонская правовая система. Англосаксонская правовая система в отличие от романо-германской возникла несколько раньше - в ХI веке. По мнению Р. Давида, в истории английского права можно выделить четыре основных периода: период англосаксон­ского права, период становления общего права, период расцвета общего права и его соперничества с правом справедливости и период развития и систематизации законодательства.

Первый период - период англосаксонского права (с V в. до 1066 г.) - характеризуется наличием многочисленных законов и обычаев варварских племен германского Происхождения (анг­лов, саксов, датчан и др.). Римское господство, длившееся в Анг­лии четыре столетия (от императора Клавдия до начала V в.), не оказало какого-либо заметного Влияния на право Англии. После прекращения римского господства обосновавшиеся в Англии варварские племена не имели общего для всех права. В стране действовали не связанные между собой в единую систему сугубо местные, локальные обычаи. После обращения Англии в христи­анство (596 г.) составлявшиеся в ней законы, такие, как Правда Этельберта (около 600 г.), Правда Инэ (около 690 г.), Правда ко­роля Альфреда (около 890 г.), Законы Этельстана (первая поло­вина Х в.), регулировали очень ограниченный круг обществен­ных отношений. В 1017 г. датский король Кнут (Канут), захва­тивший Британию, издал общие для всего государства законы. Тем не менее, действующее право по-прежнему оставалось сугу­бо местным.

Второй период - период становления общего права _ начи­нается с 1066 г., с нормандского завоевания Англии Вильгель­мом 1 Завоевателем, и длится до 1485 Г., до установления дина­стии Тюдоров. После нормандского завоевания в стране продолжали действовать старые англосаксонские обычаи, поскольку Вильгельм Завоеватель и его преемники неоднократно подтвер­ждали, что будут соблюдать старые «добрые» законы и обычаи. Нормандское завоевание Англии оказа­ло серьезное влияние на развитие английского права. В стране установилась сильная централизованная власть короля, и одним из направлений ее усиления стало расширение юрисдикции королевских судов . Во второй половине XII в в Англии возникает институт разъездных судей, которые при разрешении дел нa мес­тах руководствовались законодательными актами королей, мест­ными обычаями и практикой местных судов. По возвращении в свою резиденцию они обобщали судебную практику и на ее ос­нове вырабатывали общие нормы права, которыми руководство­вались королевские суды при рассмотрении дел как в центре, так и во время выездов на места. Так постепенно усилиями королев­ских судов было создано так называемое «общее право». С середины XIII и до середины XIV вв. зарождается основной принцип общего права: решение вышестоящего суда является обязательным при рассмотрении аналогичного дела этим же или нижестоящим судом. Позднее этот принцип получит название судебного прецедента.

Третий период - период расцвета общего права и его сопер­ничества с правом справедливости - начался с 1485 г. и про­длился до 1832 г. В этот период наряду с общим правом сформи­ровалось и так называемое право справедливости. Начиная с XIV B частные лица, не имея возможности добиться решения в королевских судах или будучи недовольными решением, вынесенным по их делу, обращались к королю и просили его из милости решить их дело «по совести», «по справедливости». Такoe обра­щение обычно проходило через лорд-канцлера, который являлся духовником и исповедником короля. Лорд-канцлер передавал, если считал целесообразным, жалобу королю и тот ставил ее на рассмотрение в своем совете. Со временем обращение к королю приняла общий характер и превратилось в обычное обжалование решений судов и даже в способ полностью или частично обойти королевские суды. В ХV в. лорд-канцлер становится все более и более автономным судьей, единолично решающим дела от име­ни короля и совета, делегировавших ему эти полномочия. Появ­ляется суд канцлера («суд справедливости»), а сам канцлер пере­стает быть духовником и исповедником короля и превращается в настоящего судью. Судопроизводство осуществлялось канцле­ром единолично и в письменной форме, однако в отличие от ко­ролевских судов без тех процедур, которые предусматривало общее право. Лорд-канцлер при вынесении решений руководствовался не нормами права, а своей совестью, т. е. внутренним убеждением. Вместе с тем при вынесении ре­шении канцлеры опирались также на принципы римского и ка­нонического права. Так появилось право справедливости, кото­рое было более гибким и более подвижным, чем общее право. Формально оно дополняло общее право и восполняло его пробе­лы, однако к XVII в. оно получило такое развитие и влияние, что стало угрожать существованию общего права. Конфликт, воз­никший между общим правом и правом справедливости, привел в начале XVII в. к соглашению, согласно которому юрисдикция лорд-канцлера продолжает существовать, но она не должна рас­ширяться за счет судов общего права и канцлерский суд будет осуществлять юрисдикцию не произвольно, а в соответствии с прецедентами права справедливости. Кроме того, с 1621 г. был разрешен контроль палаты лордов за решениями суда канцлера. Так возник дуализм английского права, который сохранился до наших дней и стал одной из характерных черт англосаксонской правовой системы.

Четвертый период - период развития и систематизации за­конодательства - имеет точкой отсчета 1832 г. и продолжается до настоящего времени. В самом начале этого периода были проведены довольно радикальные правовая и судебная реформы. Была проведена огромная работа по расчистке законодательства, освобождению его от архаичных, давно не действующих актов. В ряде областей английского права целые массивы нормативных актов подверглись консолидации. В результате проведенной су­дебной реформы все суды были уравнены в правах. Было ликви­дировано формальное различие между судами общего права и судами справедливости. При этом все суды получили возможность применять нормы как общего права, так и нормы права справедливости. В этот же период в результате усиления роли парламента и государственной администрации резко возрастает значение законодательных и административных актов наблюдается быстрое развитие английской правовой сис­темы в направлении ее сближения с континентальной правовой системой.

Возникнув и сформировавшись в Англии, англосаксонская правовая система, которую называют также системой общего права, получила не менее широкое распространение в мире, чем романо-германская правовая система. Ее распространение осу­ществлялось, как правило, путем колонизации, хотя в отдельных случаях имела место и добровольная ее рецепция. В настоящее время англосаксонская правовая система, кроме Англии, суще­ствует в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Индии и ряде других стран. Несмотря на некоторые особенности, англосаксонская правовая система во всех странах, в которых она утвердилась, имеет общую структуру и одинаковые источники.

Для структуры англосаксонского права характерно сле­дующее. Во-первых, англосаксонское право не знает деления на публичное и частное. Это обусловлено, прежде всего, тем, что английская правовая система не восприняла римское право и не рецептировала его. Кроме того, в Англии деление права на пуб­личное и частное издавна не признавали, так как видели в нем отказ от идеи правового государства, согласно которой государ­ство и его органы должны быть подчинены праву. Для англий­ского права харак­терно деление на общее право и право справедливости. При­чем такое деление сохраняется и в настоящее время и присуще не только английскому праву, а праву всех государств, входящих в англосаксонскую правовую семью.

Во-вторых, в англосаксонском праве, и в первую очередь в английском, отрасли права, особенно материального, выражены не столь четко, как в романо-германской правовой системе. Анг­лосаксонское право - это право процессуалистов и практиков. ДО XIX в. в Англии главным для юриста было уметь найти форму иска, позволявшую обратиться в Королевский суд и избежать тех препятствий, которые предусматривала формальная процедура. Поэтому процессуальные вопросы выдвигались для английских юристов на первый план. За последнее столетие английская су­дебная процедура значительно упростилась, однако по-прежнему ей уделяется первостепенное внимание.

В-третьих, в англосак­сонском праве существует два вида правовых норм: законода­тельные и прецедентные. Законодательные нормы англосак­сонского права ничем не отличаются от норм романо­-германского права. Так же как и в романо-германском праве это абстрактные правила поведения общего характера. Преце­дентные же нормы - это судебные решения по конкретному де­лу, точнее, определенная их часть. Английские юристы к преце­дентной норме относят сущность решения (мотивировку реше­ния и юридическое заключение по делу). Все остальное для них является «попутно сказанным». Поскольку английские юристы рассматривают право главным образом как право судебной пpак­тики, для них нормы права - это положения, которые берутся из основной части судебных решений. Поэтому даже законодатель­ные нормы английские юристы воспринимают только в том слу­чае, когда они истолкованы судебной практикой.

Источники. 1)Наиболее важным источни­ком англосаксонского права является судебный прецедент. За­родившись в XlII-Х1V вв., правило прецедента, согласно кото­рому английские суды обязаны придерживаться решений, при­нятых их предшественниками, прочно укоренилось лишь с первой половины XIX в. В настоящее время прецеденты в Анг­лии создаются только высшими судебными инстанциями: в ос­новном Палатой лордов, Апелляционным судом и Высоким су­дом. При этом решения, вынесенные Палатой лордов являются обязательными для всех судов; решения, принятые Апелляцион­ным судом, обязательны для всех нижестоящих судов и (кроме уголовного права) для самого этого суда; решения, принятые Высоким судом, обязательны для низших судов. Решения других

судов и квазисудебных органов обязательного прецедента не создают и могут служить лишь примером.

2)Другим источником англосаксонского права является нормативный правовой акт (закон, статут). Классическая тeopия видит в законе второстепенный источник права. Согласно этой теории закон привносит лишь ряд поправок и дополнении к пра­ву, созданному судебной практикой. В нем следует искать не принципы права, а только решения, которые уточняют или под­крепляют принципы, выработанные судебной практикой.

3)правовой обычай, доктрина и разум. Это вспомогательные ис­точники права, которые применяются в основном при восполне­нии пробелов в действующем праве. Правовой обычаи в настоя­щее время имеет очень ограниченное значение. В Англии он мо­жет считаться обязательным только в том случае, если является старинным обычаем (существовавшем до 1189 г.). Это требова­ние, правда, не распространяется на торговые обычаи, которые тоже являются источниками права. Определенную роль как ис­точники права играют доктрина и разум. В Англии некоторые научные труды, написанные судьями (Глэнвиллом, Литлтоном, Коком), имеют огромный авторитет среди судей. Что же касается разума, то общее право в целом считается правом разума, так как формирование общего права всегда было связано с поиском наи­более разумных решений. Это имеет место и в настоящее время.

Традиционная (обычная) правовая система*

сейчас: в ряде государств Африки.

Особенности: 1.Источник права – обычай. обычай — это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям 2.Неписанный характер права, 3.Регулирование обычаями, как правило, поведение коллектива, а не отдельного индивидуума, 4.Осуществление правосудия непосредственно потерпевшим либо мудрецами, жрецами, вождями, 5.Месть при тяжком преступлении («око за око»).

Традиционная (обычная) правовая система Главная особенность данной системы в том, что основным источником права является обычай (традиция). Подобные правовые системы сохранились в ряде государств Африки. Особенности традиционной правовой системы: 1.Неписанный характер права, 2.Регулирование обычаями, как правило, поведение коллектива, а не отдельного индивидуума, 3.Осуществление правосудия непосредственно потерпевшим либо мудрецами, жрецами, вождями, 4.Месть при тяжком преступлении (око за око).



2016-01-26 532 Обсуждений (0)
Англосаксонская правовая система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Англосаксонская правовая система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)