Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мусульманская правовая система



2016-01-26 566 Обсуждений (0)
Мусульманская правовая система 0.00 из 5.00 0 оценок




Сейчас: Иран, Ирак, Саудовская Аравия и т.д.

Отличительные черты: 1) религиозные тексты (ислам) являются одновременно источниками права (Коран, Сунна),

2)В ряде мусульманских стран имеет место дуализм правовой системы, т.е. одновременно существует кодифицированное право и религиозное. 1,2 => 3)Признание Божественного происхождения права 4)Переплетение юридических норм с религиозными, а также обычаями 5)Вторичное значение нормативных актов 6)Большой авторитет доктрин мусульманских деятелей. мусульманская правовая система. Она возникла в УН в. в Арабском Халифате в качестве одного из важнейших компонентов исламской рели­гии. Как отмечается в научных источниках, эта религия содер­жит в себе, во-первых, теологию, которая устанавливает и уточ­няет, во что должен верить и во что не должен верить мусульма­нин, и, во-вторых, предписания верующим, указывающие на то, что ОНИ должны и чего не должны делать в своей жизни. Со­вокупность таких предписаний именуется в исламской религии шариатом (в переводе с арабского означает - «путь следова­нию», который и составляет то, что принято называть мусульманским правом. Вместе с тем мусульманское право можно рассматривать с двух позиций. В широком смысле оно представляет собой единую исламскую систему социально-нормативного регулирова­ния, которая включает как юридические нормы, так и неправо­вые регуляторы, в первую очередь религиозные и нравственные правила поведения, а также обычаи. В узком смысле - это юри­дические правила поведения, которые занимают в данной систе­ме относительно самостоятельное место. В этой связи под ша­риатом обычно имеется в виду мусульманское право в широком смысле, а мусульманское право в узком смысле обозначается таким понятием, как «фикх». История мусульманского права начинается с пророка Му­хаммеда (Мухаммада), жившего примерно в 570-632 гг. Мухам­мед от имени Аллаха адресовал некоторые основные правила поведения, нормы верующим мусульманам. Эти нормы форму­лировались им главным образом в проповедях. Другая часть юридически значимых норм сложилась в результате жизнедея­тельности и поведения самого пророка. Позднее и те и другие нормы нашли отражение в первичных источниках мусульман­ской религии и права - Коране и сунне. Поскольку этих норм не доставало для системного регулирования всей совокупности об­щественных отношений, после смерти Мухаммеда его нормо­творческую деятельность продолжили ближайшие сподвижники пророка, «праведные» халифы Абу-Бакр, Омар, Осман и Али. Опираясь на Коран и сунну, они формулировали новые правила поведения, соответствующие; на их взгляд, воле Аллаха и Му­хаммеда. Эти нормы устанавливались либо совместным усмот­рением, либо единолично каждым халифом.

В VlII-Х вв. существенное влияние на развитие мусульман­ского права оказали исламские правоведы и мусульманские су­дьи (кади). Их роль в формировании мусульманской правовой системы была настолько значительной, что некоторые исследо­ватели стали определять мусульманское право как право юри­стов. В этот период зарождаются основные ветви (толки) ислама, восполняются правовые пробелы, на основе Корана формулиру­ется множество предписаний. К концу Х в. завершился процесс формирования мусульманского права, и оно было канонизировано.

Возникнув в Арабском Халифате, мусульманское право вышло затем далеко за его пределы. Вместе с мусульманской религией нормы шариата получили распространение на террито­рии Передней и Средней Азии, Закавказья, Северной, а также частично Восточной и Западной Африки, ряда стран Южной и Юго-Восточной Азии. Само мусульманское право вобрало в себя многие элементы предшествовавших правовых культур стран Востока, в частности правовые обычаи и традиции, действовав­шие в доисламской Аравии и в завоеванных арабами территориях.

Примерно с середины ХI в. мусульманское право перестает быть единым для всех мусульманских стран и становится правом различных правовых школ (толков). Судьи теряют право само­стоятельно ссылаться на Коран и сунну и формулировать на их основе новые нормы. В своих решениях они должны были сле­довать общепризнанным произведениям основателей и крупнейших исследователей той или иной правовой школы. Наибо­лее известными стали четыре школы суннитов: ханефитская, ма­лекиТСКая, шафеитская и ханбалитская. Кроме суннитских имеются и несуннитские школы, среди которых наиболее известными являются школа зейдИТОВ и шиитская школа. В ре­зультате разделения на школы мусульманское право утратило наднациональный характер и стало национальным.

XIX в. знаменует принципиально новую ступень в развитии мусульманского права. Становление законодательства в качестве самостоятельного источника права привело к постепенному вы­теснению юридической доктрины и снижению ее роли. Со вто­рой половины XIX в. происходит активное заимствование евро­пейского права. Этот процесс привел к тому, что в некоторых странах (например, в Турции) мусульманское право практически было вытеснено, в других (в Алжире, Сирии, Египте) сохрани­лось лишь частично. В тех же странах, где доминируют ислам­ский фундаментализм (Иран, Пакистан, Ливия, Судан, ЙАР), на­блюдается своеобразное возрождение исламской правовой культуры и возврат к традиционным исламским ценностям, что влечет за собой расширение сферы действия мусульманского

права.

структура мусульманского права характеризуется, прежде всего, тем, что оно, как и романо-германское право, знает деление на публичное и частное. Особая и наи­более развитая отрасль частного права - «право личного стату­ею>, основными институтами которой являются брак, развод, родство, материальное обеспечение семьи, обязанности по вос­питанию детей, завещание, наследование «по закону» и некото­рые другие. К частному праву относится и «гражданское право» (муамалат), регулирующее вопросы собственности, различные виды сделок и их обеспечение, порядок обеспечения обяза­тельств и т. д. Деликтное (уголовное) право объединяет нормы как публичного, так и частного права, граница между которыми достаточно условна. Публично-правовые нормы касаются лишь нескольких наиболее опасных проступков, за совершение кото­рых установлены строго определенные меры наказания. Боль­шинство же других правонарушений считаются частными, по­скольку затрагивают права и интересы отдельных лиц. В отно­шении этих правонарушений судья может избрать санкцию по своему усмотрению. Судебное право, включающее принципы судоустройства и правила процесса, также не относится целиком к публичному или частному праву, поскольку касается структу­ры и деятельности различных по своему характеру органов пра­восудия.

Публично-правовую отрасль в мусульманском праве по су­ти дела составляют только нормы, регулирующие конституци­онные, административные и финансовые отношения. К ней при­мыкает отрасль, нормы которой регулируют международные и некоторые внутригосударственные отношения. Вследствие этого деление мусульманского права на публичное и частное носит в известной мере условный характер. В большинстве случаев вер­тикальные отношения регулировались и продолжают регулиро­ваться не столько нормами мусульманского права, сколько госу­дарственными нормативно-правовыми актами.

Системе мусульманского права и отдельным его отраслям в полной мере присущи характерные черты феодальных правовых систем - партикуляризм, неопределенность и противоречивость содержания при запутанности нормативных источников. Различ­ные школы-толки при общности отправных позиций формули­ровали различные нормы при решении сходных вопросов. Му­сульманское право в значительной мере носит казуальный ха­рактер и представляет собой совокупность решений крупнейших правоведов по конкретным (действительным или гипотетиче­ским) делам. Со временем оно превратилось в собрание огром­ного множества возникших в различных условиях разнообраз­ных норм, в большинстве случаев формально неопределенных. Неопределенность и противоречивость мусульманского права обусловлена еще и тем, что все выводы какой-либо школы, содержащиеся в канонизированных трудах юристов, призна­ются в равной степени действительными, хотя и могут проти­воречить друг другу. Отмена устаревших норм не допускает­ся, так как нормы мусульманского права являются религиоз­ными нормами.

Для структурымусульманского права характерно и то, что в нем есть конкретные нормы и нормы-принципы. Последние, по мнению современных исследователей, являются фундаменталь­ной и самой стабильной частью мусульманского права, пригод­ной ДЛЯ всех времен и гарантирующей его соответствие потреб­ностям социального прогресса. Они образуют своего рода «Об­щую часть» мусульманского права, которая рассматривается как исходный пункт при применении любой конкретной правовой нормы.

Сами нормы мусульманского права тоже обладают опреде­ленными особенностями. Если европейские юристы под нормой права понимают установленное законодателем абстрактное пра­вило поведения, а юристы англосаксонской правовой системы ­сформулированное судом решение по конкретному делу, ислам­ские правоведы под нормой права понимают правило, адресо­ванное мусульманской общине Аллахом. Это правило основано на религиозных догмах, на вере. Его нельзя изменить, отменить, поправить. Оно бесспорно и абсолютно и должно безусловно исполняться. Нормы мусульманского права отличаются также по содержанию. Они не являются управомочивающими или запре­щающими. Их основу составляет обязанность, долг совершить те или иные поступки. Теперь рассмотрим источники мусульманского права. Их можно подразделить на две основные группы. Первую группу составляют Коран и сунна, вторую - иджма и кияс (киЙяс).

1)Коран - священная книга ислама. Он является основопола­гающим источником мусульманского права. Согласно общепри­нятой традиции текст Корана был поведан пророку Мухаммеду самим Аллахом через архангела Джебраила - посредника между богом и людьми. Пока пророк был жив, надобности в Коране не было. На все вопросы ответ давал сам Мухаммед. Но после его смерти потребовался четко фиксированный закон, в связи с чем были собраны все записи и сделана их первоначальная сводка. Так появился первый вариант Корана. Параллельно с ним были разработаны еще четыре версии сборников заповедей Аллаха. Затем все они были сведены к единой редакции.

Коран состоит из 114 разных по характеру и объему глав (сур). Наряду с изложением библейских историй здесь можно найти рассуждения о мироздании, об исторических событиях, о порядке развода и т. д. Коран - это своего рода свод знаний, за­поведей и инструкций чуть ли не на все случаи жизни. Много места Коран уделяет основам права, которые закреплены в так называемых «правовых строфах». Мусульманские юристы раз­личают строфы, которые устанавливают личный статус (их 70), строфы, касающиеся гражданского права (тоже 70), строфы уго­ловно-правового характера (30), строфы, регламентирующие су­дебную процедуру (13), конституционные строфы (10), строфы, касающиеся экономики и финансов (1 О), и, наконец, строфы, от­носящиеся к международному праву (25).

В нормах Корана заметно преобладают общие положения нравственного характера, в связи с чем многие исследователи отмечают, что мусульманское право не уделяет большого вни­мания юридическим тонкостям и деталям. Коран учит мусуль­манина, например, выказывать сострадание слабым и неимущим, честно заниматься предпринимательством, не предлагать взятки судьям, уклонятся от ростовщичества и азартных игр и т. д. Од­нако в Коране не указывается, каковы правовые санкции за на­рушение этих заветов. Даже запреты, которых в Коране очень много и которые распространяются на различные виды челове­ческой деятельности, изложены в самой общей форме. Принято считать, что Мухаммед стремился не создать новое право в строгом смысле этого слова, ибо только Аллах имеет за­конодательную власть, а научить людей, как поступать в тех или иных жизненных ситуациях, как относиться к тому или иному поступку.

Вторым по значимости источником мусульманского права является сунна. Сунна - это сборник адатов, т. е. традиций, ка­сающихся действий и высказываний Мухаммеда. Она рассказы­вает о бытии и поведении пророка, примером которого должны руководствоваться верующие.

Первоначально единственным источником вероучения и права признавался только Коран. Но со временем обнаружилось, что его предписаний далеко не достаточно для решения возни­кающих юридических вопросов. Тогда стали прибегать к преце­дентам и брать за образец поступки и действия про рока, а также его отдельные высказывания. Так появились сборники хадисов, т. е. преданий О деяниях Мухаммеда, его решениях и заявлениях. Шесть таких сборников и составили сунну.

2)Вторую группу источников мусульманского права, как уже было отмечено, составляют иджма и кияс.

Иджма - это согласованное заключение древних правове­дов - знатоков ислама - об обязанностях право верного, полу­чившее значение юридической истины, извлеченной из Корана или сунны. Иджма имеет исключительно большое практическое значение. На сегодня Коран и сунна - это только историческая основа мусульманского права. Судья не должен использовать непосредственно Коран или сунну, так как их окончательное толкование дано в иджме. Нормы права независимо от их проис­хождения подлежат применению только будучи записанными в иджму. К иджме в качестве источника права, дополняющего ша­риат, примыкает фетва - решения и мнения отдельных муфтиев по правовым вопросам.

Кияс - суждения по аналогии. Потребность в них возникает тогда, когда положения Корана, сунны и иджмы не применимы к конкретному случаю и требуют использования аналогии. Однако использование аналогии - явление довольно редкое, поскольку для решения того или иного спора вполне хватает существую­щих норм. В этой связи кияс можно рассматривать только как способ толкования и применения права, и с его помощью нельзя создавать основополагающие нормы права.

3)К второстепенным источникам мусульманского права отно­сят обычаи и традиции, не противоречащие основам мусуль­манского права, а также государственные законы. Формально мусульманские юристы не числят обычай среди источников пра­ва, но иногда прибегают к нему для дополнения или уточнения применяемого принципа права или правовой нормы. Что же ка­сается закона, то он стал признаваться в качестве источника пра­ва с развитием законодательства. При этом закон не должен про­тиворечить традициям и требованиям ислама и нарушать их.

 



2016-01-26 566 Обсуждений (0)
Мусульманская правовая система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мусульманская правовая система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)