Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественные действия



2016-01-26 808 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественные действия 0.00 из 5.00 0 оценок




К уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий могут быть привлечены лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и совершившие преступление умышленно.

При рассмотрении дел о преступлениях в отношении взрослых лиц, которые совершили преступление с участием несовершеннолетних, устанавливается характер взаимоотношений между ними, т.к. эти данные имеют существенное значение для установления роли взрослого лица в вовлечении несовершеннолетнего в совершении преступных или антиобщественных действий.

Под вовлечением или совершении антиобщественных действий понимается разнообразные по характеру действия, побуждающие его участвовать в совершении одного или нескольких преступлений в качестве исполнителя или пособника.

Обещание как способ совершения преступления означает принятие на себя обязательства сделать что-либо полезное материального или иного характера

Обман - это создание ложного представления о ком-нибудь или о чем-нибудь, введение в заблуждение несовершеннолетнего (например, сообщение о якобы правомерном характере предполагаемых действий), в результате чего несовершеннолетний побуждается к совершению преступления.

Угроза выражается в общественно опасном информационном воздействии на психику несовершеннолетнего, в его запугивании.

Иной способ, предполагает широкий спектр воздействия на психику несовершеннолетнего: месть, подкуп, уговоры и т.д.

Преступления, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 150 - 151 УК РФ, являются оконченными с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступное деяние.

Лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение преступления, несет уголовную ответственность и в том случае, если несовершеннолетний не подлежит уголовной ответственности, в связи с не достижением им возраста.

40. Проблемные вопросы квалификации грабежа и разбоя.

 

Разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Грабеж определяется как открытое хищение чужого имущества, совершенное без насилия или соединенное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего (например побои). Если эти действия причинили вреда здоровью потерпевшему и создавали опасности для его жизни и здоровья, то это будет уже разбой..

- в судебной практике вызывают затруднения отграничение грабежа от разбоя. Главное отличие, разбой всегда связан с насилием, опасным для жизни или здоровья, а грабеж может быть совершен без насилия либо с насилием, но не опасным для жизни и здоровья потерпевшего.

Угроза, выраженная, например, словами "убью", "зарежу" и т.п., так же как угроза, использования против потерпевшего оружие или другие предметы, или демонстрация их перед потерпевшим, характерным только для разбоя. Неправильная оценка характера угрозы может иметь место не только тогда, когда она выражена в неопределенной форме, но и тогда, когда угроза физическим насилием выражена преступником вполне определенно.

- Более сложным является отграничение насильственного грабежа от разбоя. (например, угроза: "Отдай деньги, а то будет хуже!" и т.п.). Преступник в этих случаях прямо не высказывает намерения убить потерпевшего, причинить вред его здоровья или применить к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, не демонстрирует оружие или иные предметы. Прежде всего, необходимо учитывать главное - восприятие потерпевшим характера применяемой виновным угрозы. Но это обстоятельство нельзя расценивать в качестве единственного критерия для разграничения преступлений, т.к.оно может быть неадекватным реальной угрозы. Поэтому в таких случаях суд должен всесторонне проанализировать конкретную обстановку совершения преступления (место, время, возможность позвать на помощь и т.п.), учесть объективный характер действий виновного и все другие фактические обстоятельства. В тех случаях, когда угроза насилием при завладении чужим имуществом выражается преступниками неопределенно, а потерпевшие воспринимают ее как угрозу насилием, опасным для жизни или здоровья, однако характер последующих действий виновных свидетельствует о том, что они не желали применить в отношении потерпевшего такое насилие, их действия следует рассматривать как насильственный грабеж.

- В судебной практике известные трудности при разграничении грабежа и разбоя вызывают и такие случаи, когда при завладении чужим имуществом виновный угрожает потерпевшему определенным насилием, приведение которого в исполнение может вызвать различные последствия, начиная от побоев и легкого вреда здоровью и кончая смертью лица. Таким насилием является, например, угроза избиением. Вопрос о квалификации действий виновного в этих случаях должен решаться аналогично тому, как и при наличии угрозы, выраженной неопределенно, т.е. с учетом как субъективного восприятия потерпевшим характера угрозы, так и всех других обстоятельств дела. Необходимо также учитывать, что разбой считается оконченным уже с момента осуществления нападения на личность независимо от того, была ли достигнута цель завладения чужим имуществом или нет. при рассмотрении конкретных уголовных дел судебная практика продолжала учитывать и приобретение виновным возможности распоряжаться чужим имуществом. Правильное определение стадий преступления, предусмотренных статьей 30 УК, предопределяет индивидуализацию наказания согласно статье 66 УК. Различные моменты окончания этих преступлений объясняются тем, что при разбое преступник дополнительно посягает на такие блага личности, как жизнь или здоровье, в то время как при грабеже посягательство направлено на значительно менее ценные блага - телесную неприкосновенность и свободу личности.

 

41. Проблемные вопросы квалификации кражи.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В зависимости от способа совершения преступления в УК РФ выделяются такие формы хищения, как кража (ст. 158 тайное хищение имущества), мошенничество (ст. 159 хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.), присвоение или растрата, грабеж (ст. 161 открытое хищение имущества), разбой (ст. 162 насильственное хищение чужого имущества.), вымогательство (ст. 163), не относящееся к хищениям, но обладющее рядом одинаковых с ними признаков.

Решающим при оценке тайности хищения является осознание самим виновным того, что он изымает чужое имущество тайно, то есть скрыто от потерпевшего и иных лиц.

виновный в совершении кражи всегда полагает, они скрыты от окружающих, их никто не видит.

Объективно ситуация может складываться следующим образом:

1) виновный полагает, что действует тайно, и никто его действий не видит;

2) виновный полагает, что действует тайно, но на самом деле есть свидетели его действий, не понимающие противоправный характер поведения виновного;

3) виновный полагает, что действует тайно, но есть свидетели его действий, которые понимают, что совершается хищение, но не обнаруживают своего присутствия.

Кража относится к разряду ненасильственных форм хищения и представляет собой активные, тайные, ненасильственные действия по противоправному, безвозмездному изъятию и завладению чужим имуществом.

Поэтому при доказывании кражи необходимо указывать на то, что насильственных действий не было.

 



2016-01-26 808 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественные действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественные действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)