Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чём проявилось практическое значение физиократизма для экономики Франции?



2016-01-26 383 Обсуждений (0)
В чём проявилось практическое значение физиократизма для экономики Франции? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

63. Обоснуйте историческое место физиократизма. Историческое место учения физиократов определяется тем, что они выдвинули требование перенести налоги на сельское хозяйство, которое создаёт прибавочный продукт, и освободить от налогов промышленность, которая, по их мнению, не создаёт его. Это дало возможность весь прибавочный продукт оставлять в промышленности и таким образом обеспечило развитие производительных сил. Поэтому физиократов называют отцами буржуазного производства во Франции.

 

64. Назовите главный труд А.Смита. «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776).

 

65. Назовите главный труд Д.Рикардо. «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817)

 

66. В чём особенности методологии А.Смита? смотри вопр 672) особ-ю методологии был метафизический (гр meta ta physika – после физики) подход к анализу экономич явлений. Метафизика – это отождествление законов общества с законами природы (наблюдается в учении о разделении труда и обмена, а также в учении о распределении капитала на основной и оборотный). смотри вопр 68 4) особ-ю методологии Смита явл альтруизм, человеколюбие. Он считал, что производство осуществляется с целью сделать благо для других. (критиковал Рикардо, подчёркивая, что целью производства является получение дохода.)

 

67.Что такое «дуализм»? Кому присущ дуализм как особенность методологии и в чём конкретно он проявляется? 1)дуализм -двойственность. прояв в использ 2 методов исслед: а)экзотерического (гр. еxo – из вне), описат метода. Опис капитализм и категории политич экономии такими, какими он их видит во внеш формах прояв; б)эзотерического (гр оisophagos – пищевод) метода проникновения вглубь явлений, познания их внутр сущ-ти. Именно двойст-ть методологии и предопределяет множественность опред Смитом 1-х и тех же категорий.

 

68. В чём особенность исторического метода А.Смита? 3) особенностью является антиисторический подход к анализу экономич явлений и категорий. Строго говоря, нельзя полностью отрицать историзм Смита. Он правильно подчеркивал естественность, «объективность» капитализма, говорил о том, что капитализм возник на определенной ступени развития общества. В то же время он рассматривал капитализм как конечный этап этого развития.

 

69. В чём особенность исторического метода Д.Рикардо? Рикардо рассматривал капитализм как единственное состояние общества. Даже средства труда первобытного человека он считал капиталом. Поэтому его метод характеризуется как антиисторический.

70. Каковы особенности методологии Д.Рикардо? Преимуществом методологии Рикардо (по ср-ю с методологией А.Смита) было использование эзотерич метода познания, то есть метода проникнов в сущ-ть явлений. Это по сути метод абстракций. Рикардо отверг экзотерический метод С-та. Поэтому его теория выглядит более завершенной и целостной. Рассматривал капитализм как единственное состояние общества. Даже средства труда первобытного человека он считал капиталом. Поэтому его метод характеризуется как антиисторический. Преимущ методологии Рикардо по ср-ю с методологией Смита был системный анализ экономических категорий. Рикардо выделил труд как системообразующий фактор: стоимость он определил исключительно трудом, а все категории рассматривал как производные от стоимости.

 

71.В каких учениях А.Смита проявляется метафизический подход к анализу экономических явлений? В чём это конкретно проявляется? Наблюдается Анализе разделения труда и обмена, что само по себе гениально, поскольку история товарного произ-ва нач-ся с раздел труда. Однако он ошибочно считал, что обмен предшест разделению труда, так как, по его мнению, люди рождаются со склонностью к обмену (в этом как раз и проявляется метафизичность подхода Смита к решению вопроса о разделении труда и обмене). В реальной же действ-ти историч и логич обмен м.б. лишь следствием разделения труда. Обмен имеет смысл лишь тогда, когда обмениваются различные продукты, то есть результаты разделённого труда. Учение о капитале и его делении на основной и оборотный. С 1 стороны, он историч подошел к анализу капитала, подчеркнул, что капитал возникает на том этапе развит, когда запасы, которые направлены в пр-во, приносят доход. С др стороны, понимал капитал только как запас, то есть рассматривал не обществ сторону капитала, а лишь натурально-вещественную, и т.о. увековечил капитал, то есть допустил антиисторический подхода к его анализу. Развил учения физиократов о делении капитала на осн-й и обор-й. Проявляется в том, что это деление не ограничивал лишь сельхоз, а распространил его на капитал, который функционирует в любой отрасли пр-ва. Вместе с тем критерием деления капитала на осн-й и обор-й ошибочно считал физич перемещение его частей (прояв метафизич подход). По его мнению, осн-й капитал не обращается (не движется и остаётся в определенной форме), а обор-й – обращается (уходит от собст-ка в 1 форме и возвращается к нему в 2-гой).

72. Назовите определения стоимости А.Смитом. 73.Каково соотношение доходов и стоимости у А.Смита? Считал, что стоимость создается трудом во всех отраслях производства. Однако в определении стоимости Смитом были допущены ошибки: во-первых, он определял стоимость только затратами живого труда; во-вторых, он считал, что при капитализме стоимость определяется трудом, который покупается, а не расходуется; в-третьих, он определял стоимость суммой доходов трёх классов общества – заработной платы рабочих, прибыли капиталистов и земельной ренты землевладельцев.

74. Каково соотношение доходов и стоимости у Д.Рикардо? Подчеркивал, что стоимость товаров определяется не только результатами живого труда, но включает и стоимость израсходованных средств производства. В отличие от Смита, который считал, что стоимость состоит из доходов, Рикардо подчеркивал, что стоимость не состоит, а распадается на доходы, что стоимость первична относительно доходов: сначала необходимо создать богатство, а только потом распределять его между классами общества. Из этого положения логично вытекает, что с увеличением заработной платы рабочих стоимость не изменяется, уменьшаются лишь другие формы доходов, уменьшается прибыль капиталистов.

75. Как определяли прибыль: А.Смит? Д.Рикардо? Рикардо характеризовал как избыток стоимости над заработной платой, как продукт неоплаченного труда. Смит ,прибыль считал вычетом из продукта труда рабочего.

76.Как определяли ренту: А.Смит и Д.Рикардо? у Смита – результат неоплаченного труда сельскохозяйственных рабочих. Считал, что она связана с частной собственностью на землю. Однако есть и др взгляды на ренту. Он хар-ал её как составляющ часть ст-ти и как результат действия природы. Рикардохарактеризовал ренту как излишек стоимости над средней прибылью, объяснил диалектику цены на сельскохозяйственные продукты и ренты. Подчеркивал, что ед основой ренты является труд сельскохоз рабочих, и что рента образ в соот-вии с законом стоимости, а не является продуктом природы. Рикардо считал, что ед основанием для получения ренты является собственность на землю.

 

77.Что понимали А.Смит и Д.Рикардо под з/п? Под заработной платой Рикардо понимал доход наёмных работников, который создается их трудом. Однако он считал, что рабочие продают капиталистам свой труд, а потому заработная плата у Рикардо выступала как цена труда. Но цену труда он, как и Смит, связывал со стоимостью жизненных средств рабочих. Рикардо поставил вопрос о соотношении заработной платы и прибыли. Смит определил как часть стоимости, которая создана трудом рабочего. Далее Смит старался выяснить, чем определяется доля рабочего в созданном продукте. В решении этой проблемы он связывал заработную плату со стоимостью средств существования рабочих.

 

78.Что понимал А.Смит под капиталом? Чем отличается его взгляд от взгляда Д.Рикардо? С одной стороны, Смит исторически подошел к анализу капитала, подчеркнул, что капитал возникает на том этапе развития, когда запасы, которые направлены в производство, приносят доход. С другой стороны, Смит понимал капитал только как запас, то есть рассматривал не общественную сторону капитала, а лишь натурально-вещественную, и таким образом увековечил капитал, то есть допустил антиисторический подхода к его анализу.

80.Кто поставил вопрос об экономической основе противоречия классовых интересов? В чём конкретно это проявляется?Давид Рикардо



2016-01-26 383 Обсуждений (0)
В чём проявилось практическое значение физиократизма для экономики Франции? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чём проявилось практическое значение физиократизма для экономики Франции?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)