Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цикл рынка – это регулярные колебания уровня деловой активности



2016-01-26 459 Обсуждений (0)
Цикл рынка – это регулярные колебания уровня деловой активности 0.00 из 5.00 0 оценок




Циклы рыночной экономики:

Подъем
Оживление
Спад (рецессия)   Дно (кризис)
Депрессия

 

               
   
     
 
   
 

 

 

 


Цикл начинается на пике фазы ПОДЪЕМА. Для этой фазы характерна максимальная деловая активность, минимальная безработица, пик кредитования и работы производственных мощностей. Однако созданная товарная масса превышает совокупный спрос, часть товара остается невостребованной.

Следующая фаза – СПАД. Производитель не может сбыть свой товар, сокращает производство, расстается с лишними работниками. Растет, соответственно, безработица, инфляция, разоряются мелкие и средние производители, которые зависят от быстрого оборота средств (продажи товара). Поэтому банки кредитуют неохотно, экономика отбрасывается на годы назад. На ДНЕ фазы экономика переходит в КРИЗИС.

Достижение дна предвещает скорый конец спада, начинается ДЕПРЕССИЯ. Экономика топчется на месте, не может набрать скорость. Система дожидается, пока все не востребованные ранее товары не будут распроданы.

И для ОЖИВЛЕНИЯ характеризуется постепенный рост производства, необходимость в рабочей силе, сокращение безработицы вследствие этого. Растут доходы населения и прибыль предпринимателей.

Итак, мы видим, что РЫНОК сам себя не регулирует, и нуждается в регуляции извне. Какой ИНСТИТУТ сможет эффективно выполнить эту функцию? Конечно, только государство.

«Смешанная» рыночная экономика – рыночная система, контролируемая и направляемая государственным вмешательством с целью решить наиболее болезненные рыночные проблемы.

Причинами перехода к «смешанному рынку:

· Систематические мировые кризисы перепроизводства (с XIX в.)

· Великая депрессия (США, мировой экономический кризис 1929-1936 гг.)

· Теория кейнсианства – «государственного регулирования рынка» (Р. Кейнс, 1930е гг., реакция на Великую депрессию)

· Мировой кризис 1970-х гг. (нефтяной, создание ОПЕК)

РЫНОК НЕ РЕГУЛИРУЕТ СЕБЯ, НЕОБХОДИМО ВМЕШАТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА!!!

Выделяют два вида методов государственного регулирования рынка – ПРЯМЫЕ И КОСВЕННЫЕ.

Прямые – это административно-правовые меры: ЗАКОНЫ, ТАРИФЫ, СТАНДАРТЫ. Косвенные – НАЛОГИ, регулирование ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ.

Теперь обозначим основные ПРОБЛЕМЫ РЫНКА, которые государство в системе СМЕШАННОГО РЫНКА вынуждено устранять для сохранения жизненного уровня населения. Кроме того, вспомним, что с любой социальной проблемой необходимо справляться, обозначим способы их решения.

Особенно заострим внимание на КОНКУРЕНЦИИ – борьбе производителей и продавцов за РЫНКИ сбыта и покупателей. Это необходимое условие существования рынка, также, как и ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

Конкуренция побуждает производителя, привлекая покупателя, понижать ЦЕНУ, делать ТОВАР качественнее.

МОНОПОЛИЗАЦИЯ РЫНКА – это устранение конкуренции.

Выделяются следующие ТИПЫ РЫНКОВ по степени конкуренции на них:

1. МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЙ – один продавец и много покупателей

2. МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ – борьба нескольких фирм-монополистов. Несколько продавцов – много покупателей.

3. ЧИСТОЙ КОНКУРЕНЦИИ – свободный от монополизации рынок, много продавцов в борьбе за множество покупателей.

4. МОНОПСОНИЯ – один покупатель для множества продавцов. Как правило, монопсонистом выступает ГОСУДАРСТВО, например, на рынке вооружений, высоких технологий.

Также выделяют типы рынков по СПЕЦИАЛИЗАЦИИ – средств производств (оборудования), товаров, услуг, валютный рынок и рынок ценных бумаг.

И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ принцип – мировой рынок, национальный, региональный, местный.

Таким образом, мы сегодня рассмотрели не только принципы существования рыночной системы, но и обозначили возможные подходы к отношениям ГОСУДАРСТВА И РЫНКА. Если государство полностью берет под контроль экономику, то это ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ система. Она характерна для ТОТАЛИТАРНЫХ ГОСУДАРСТВ, стремящихся полностью контролировать все сферы жизни общества, в том числе, и ЭКОНОМИЧЕСКУЮ. Например, как в современной КНДР.

Если государство не вмешивается в РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, допуская свободное развитие отношений по ЗАКОНАМ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ, свободную КОНКУРЕНЦИЮ – это ЧИСТЫЙ РЫНОК (НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ). Это постулат ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИИ. Например, А. Смит утверждал, что «Государство – ночной сторож рынка», подразумевая его функции обеспечения правовой базы, защиты собственности от преступности.

И, как мы выяснили сегодня, большинство современных государств выбирают принцип СМЕШАННОГО РЫНКА, регулируя его с целью устранения его серьезных проблем – монополизации, безработицы, инфляции.



2016-01-26 459 Обсуждений (0)
Цикл рынка – это регулярные колебания уровня деловой активности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цикл рынка – это регулярные колебания уровня деловой активности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)