Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть3 Классификация социологических исследований



2016-01-26 7573 Обсуждений (0)
Часть3 Классификация социологических исследований 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды социологических исследований

Задание: Заполните таблицы «Виды социологических исследований», используя теоретические сведения и добавляя по одному примеру к каждому виду (в скобках).

Теоретические сведения

Социологическое исследование (СИ) представляет собой деятельность, направленную на получение объективных знаний (данных) о социальных отношениях, явлениях, процессах. Данная деятельность является системой логически последовательных методических, методологических и организационно-технических процедур, которые связаны между собой одной целью.

Социологические исследования получают знания о социальном мире, основываясь на сборе точных фактов и их дальнейшем логическом объяснении. Во время осуществления таких исследований применяется систематизированный ряд шагов для обеспечения максимальной объективности при изучении проблемы. Идеальный вариант социологического исследования состоит из поэтапной процедуры, хотя это не всегда бывает возможным на практике.

Какие бывают социологические исследования?

Часть 1 Различают такие 3 вида социологических исследований, как:

1. пилотажные (разведывательные),

2. описательные,

3. аналитические.

Пилотажное социологическое исследование

Задача этого пробного исследования состоит в подготовке к основному. Оно проверяет качество основного СИ и охватывает лишь небольшие совокупности исследуемых факторов, работая по упрощенной программе. В ходе пилотажного исследования проверяются все элементы будущего СИ, выявляются трудности, которые предположительно встретятся при его проведении. Иногда во время такого исследования появляются новые гипотезы и собираются оперативные данные. Обычно проводится среди нескольких десятков человек.

Описательное социологическое исследование

Данное исследование является более сложным, поскольку его цели и задачи предполагают получение целостного представления касательно изучаемого явления; проводится с использованием соответствующего инструментария. Подобные исследования проводятся в тех случаях, когда объектом изучения становится большая общность людей, для которой характерны разнообразные характеристики. Между ними можно выявить определенные связи, осуществить сопоставление и сравнение.

Аналитическое социологическое исследование

Самый глубокий вид социологического анализа, целью которого является выявление причин, лежащих в основе процесса. Они же и обуславливают его специфику, а потому подготовка к подобного рода СИ требует больше времени и носит комплексный характер.

Типы социологических исследований

Точечное (разовое) или повторное социологическое исследование
Определение зависит от изучения предмета в статике или динамике. Точечное отображает моментальные данные по характеристикам объекта. Повторные исследования могут быть трендовыми, панельными и лонгитюдными.

Трендовые социологические исследования
СИ проводятся с интервалом во времени на аналогичных выборках в рамках единой генеральной совокупности; бывают когортными (изучение определенной возрастной группы - когорты) и историческими (состав когорт меняется).

Панельные социологические исследования
Исследование через одинаковые промежутки времени одних и тех же людей, требующее соблюдения единообразия.

Лонгитюдные социологические исследования
Если для повторного исследования выбираются моменты с учетом генезиса изучаемой совокупности; как правило, в данных СИ изучается только молодежь.

Ссылки

1. Особенности национального оптимизма

2. Вадим Петриченко: Система сбалансированных показателей для Сообщества


Часть 2 Основные виды социологических исследований

Социологическое исследование – это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные сведения об изучаемом явлении или процессе. Надежность и ценность информации, получаемой в результате социологических исследований прямо пропорциональна усилиям на его подготовку.

Социологические исследования подразделяются в зависимости от поставленной цели, периодичности их проведения, от масштаба анализируемой информации, от сложности исследования.

 

В зависимости от поставленной цели социологические исследования могут быть теоретическими и эмпирическими (конкретными) В социологии нужны и те, и другие. Первые ориентированы на разработку теорий, выявление социальных тенденций развития системы, (анализ общих противоречий, возникающих в ней и требующих обнаружения и разрешения). Вторые касаются изучения конкретных социальных проблем, часто связанных с решением практических задач, регулированием межгрупповых и внутри групповых отношений и социальных процессов. Зачастую исследования могут иметь смешанный характер и выступать как теоретико-эмпирические.

 

В зависимости от частоты проведения социологических исследований, отметим выделяют разовые и повторные — в зависимости от потребности в получении информации о статичных либо динамичных социальных явлениях и процессах. Разовое исследование дает возможность получить знание об их состоянии на текущий момент, повторное же — в динамике, изменении развитии.

 

Повторные исследования, в свою очередь, могут быть панельными, когортными, трендовыми.Первые предполагают изучение одной и той же социальной проблемы с определенным интервалом времени по единой программе и методике. Например, исследуются жизненные планы молодежи, ее ценностные ориентации, интересы и потребности с периодичностью в 5 лет. Панельное исследование означает повторное изучение одной и той же совокупности людей в течение ряда лет по единым или близким проблемам. Хорошим образцом такого исследования является изучение жизненных путей поколения родившихся в 1965—1967 гг.

Когортное исследование означает, что исследуется одно и то же поколение людей через определенные промежутки времени. Это не обязательно те же самые люди, это лица одного поколения.

Трендовые исследования изучают одну и ту же социальную группу, например, молодежь, лиц пенсионного возраста. В результате получают данные об изменении установок, ценностей одной социальной группы но на разных исторических этапах развития общества. Это могут быть ценностные ориентации молодежи 60-х, 90-х годов. В этом случае опрашиваются разные люди.

 

В зависимости от конкретных задач исследования могут выступать как разведывательные, описательные и аналитические.

Разведывательное, пробное, «пилотажное» исследование преследует цель получения оперативной социологической информации, в нем используется сжатый по объему инструмент, а к изучению подвергается небольшая группа респондентов. Кроме того, такое исследование применяется для проверки качества разработанного инструментария. К примеру, принято решение о проведении анкетирования на большом и сложном массиве населения, и для этой цели создана объемная и содержательно насыщенная анкета. В этом случае всегда необходимо провести предварительный опрос небольшого количества респондентов (несколько десятков человек) с тем, чтобы выяснить, насколько хорошо анкета «работает», правильно ли понимают опрашиваемые все вопросы, хотят ли на них отвечать и т.д. После такого «пилотажного» исследования в инструмент вносятся поправим уточняются формулировки вариантов ответов, корректирую некоторые постановки вопросов. Только после такой работы можно проводить опрос большого массива населения.

 

Описательныеисследования преследуют цель получения сведений целостного характера об изучаемом явлении (процессе). Результатом такого исследования оказывается общая картина состояния его объекта. Здесь ставится задача целостного восприятия проблемы, но не показывающего глубокого проникновения в существо дела.

Что касается аналитическогоисследования, то в ходе его проведения требуется выявление причин, противоречий, характера и способа разрешения проблем. В аналитическом исследовании устанавливается связь между характеристиками изучаемого явления (процесса), определяются факторы, влияющие на него изнутри и извне. Другими словами, здесь исследование идет уже в глубину.

Одна и та же проблема может быть раскрыта по-разному в зависимости от вида исследования. Возьмем, к примеру, проблему свободного времени студентов (на материалах какого-либо вуза). Разведывательное исследование здесь сведется к выявлению качества социологического инструментария и анализу нескольких вопросов (скажем, об объемах свободного времени студентов данного вуза, удовлетворенности его проведением, частоте тех или иных досуговых занятий).

Описательное исследование даст общую и целостную картину использования студентами своего свободного времени. В ходе его можно выявить различия в использовании свободного времени студентами разных курсов и факультетов, юношами и девушками, живущими в общежитии или с родителями, хорошо и слабо успевающими и т.д. Описательное исследование позволит охарактеризовать бюджет свободного времени студентов и его структуру, сказать, сколько часов и минут уходит на те или иные виды деятельности, ответить на вопрос пропорциях между ними. Можно будет сказать, какие способы проведения Досуга окажутся самыми распространенными и массовыми, какие встречаются реже. Из описательного исследования станет но, какие формы использования свободного времени предпочитают студенты — коллективные или индивидуальные, публичные или домашние, организованные или нет.

Аналитическое исследование свободного времени студентов, включает в себя описательное лишь как составную часть, как веерообразный «верхний слой». Аналитическое исследование идет «вглубь», стараясь дать ответ на вопросы преимущественно причинно-следственного характера: почему студенты предпочитают проводить свободное время так, а не иначе, связано ли это с развитием потребностей интересов, ценностных ориентации студентов и, если да, то как именно? Данное исследование должно ответить на вопрос почему одним студентам не хватает свободного времени, а другие не знают, как его «убить», чем заняты часы досуга, от чего зависит величина свободного времен студентов, влияет ли учеба на количественную и содержательную стороны свободного времени и, если да, то как и другие.

Очевидно, что проведение аналитического социологического исследования требует весьма серьезных теоретических знаний, навыков анализа сложных социальных проблем. Здесь имеет значение умение видеть объект и предмет социологического анализа системно, во всех его внешних и внутренних взаимосвязях и взаимозависимостях.

 

Еще один критерий выделения видов социологического исследования — их масштабность. Здесь можно назвать международное, общенациональное, региональное, отраслевое, локальное исследования. Часто такие исследования проводятся для сопоставления социальных процессов в разных сферах. Поэтому данные исследования можно отнести к сравнительным. Сравнительными исследованиями являются популярные в последние годы гендерные исследования. Это исследования различных социальных процессов в зависимости от пола респондентов. Например, особенности участия в предпринимательской деятельности мужчин и женщин.


Часть3 Классификация социологических исследований

По целям

В целях социологические исследования подразделяются на фундаментальные и прикладные. Фундаментальные направлены на установление и анализ социальных тенденций, закономерностей развития и связаны с решением сложных проблем общества. Прикладные нацелены на изучение конкретных объектов, решение определенных социальных проблем.

По продолжительности

· Долгосрочные — от 3 лет и более;

· Среднесрочные — от 6 месяцев до 3 лет;

· Краткосрочные — от 2 до 6 месяцев;

· Экспресс-исследования — от 1-2 недель до 1-2 месяцев[1]

По глубине анализа

· Поисковые исследования — по своим параметрам являются простейшими, решают простые по содержанию задачи. Применяют их тогда, когда проблема, объект или предмет исследования относится к малоизученным или вообще не изученным. Охватывают небольшие совокупности, имеют упрощенные программу и инструментарий. Чаще всего используются как предварительный этап более глубокого масштабного исследования, ориентируя их на сбор информации по объекту и предмету исследования, уточнения гипотез и т. д.

· Описательные исследования — призваны создать относительно целостное представление об исследуемых явлениях, процессы. Проводят в соответствии с полной программы, применяя четкий, детально проработанный инструментарий, в основном тогда, когда объектом анализа является относительно большая общность людей, с определенными социальными, профессиональными и демографическими характеристиками. По структуре, набором процедур значительно сложнее от поисковых исследований.

· Аналитические — заключаются не только в описании социальных явлений и их компонентов, но и в установлении причин их возникновения, механизмов функционирования, выделении факторов, обеспечивающих их. Подготовка аналитического социологического исследования требует значительных усилий, профессионального мастерства исследователя — аналитических способностей, умение интерпретировать и анализировать сложную социологическую информацию, делать взвешенные выводы[1].



2016-01-26 7573 Обсуждений (0)
Часть3 Классификация социологических исследований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть3 Классификация социологических исследований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)