Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подбор литературы и иных источников, составление библиографии



2016-01-26 369 Обсуждений (0)
Подбор литературы и иных источников, составление библиографии 0.00 из 5.00 0 оценок




ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» в качестве методических указаний для студентов, обучающихся по программе высшего профессионального образования заочной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

 

Бузулук

УДК 34 (091)

ББК 67.3

В 31

 

Рецензент – старший преподаватель кафедры истории и теории государства и права Н. П. Баскакова

 

Вергаскина, Л.В.

В 31История отечественного государства и права: методические указания

по выполнению контрольных работ / Л. В. Вергаскина; Бузулукский

гуманитарно-технологическиц ин-т (филиал) ОГУ. – Бузулук: БГТИ

(филиал) ОГУ, 2013. - 31 с.

 

Методические указания по выполнению контрольных работ включают методические указания по выполнению контрольных работ, задания контрольной работы, вопросы для подготовки к экзамену, список рекомендуемой литературы.

Методические указания предназначены для студентов 1023, 1020 групп заочной формы обучения, а также для студентов факультета дистанционных технологий по направлению подготовки 030501.65 «Юриспруденция».

 

УДК 34 (091)

ББК 67.3

 

 

© Вергаскина Л.В.,2013

© БГТИ (ф) ОГУ, 2013

Содержание

1. 1 Методические указания………………………...……………………………. 2. 2Задания контрольных работ………………………………………………….. 3. 3 Вопросы для подготовки к экзамену……………………………………… . 4. 4 Рекомендуемая литература………………………………………………….  

 

 

Методические указания

 

История государства и права России изучает развитие форм и типов государства, правовых систем на территории нашей страны.

Как наука история государства и права есть часть истории человечества, тесно связанная со всеми сферами жизни человека и его деятельности, но в то же время сохраняющая относительную самостоятельность и имеющая свой объект исследования. Она изучает политические и правовые институты с древних времён и до нынешних дней, выявляет причины их возникновения, развития и особенности, прослеживает их взаимосвязь и взаимодействие друг с другом на фоне развивающейся общественной жизни.

Вместе с тем история государства и права есть наука юридическая, одна из фундаментальных правовых дисциплин. Она охватывает развитие всех видов права, всех аспектов эволюции государства: его сущность, механизмы реализации власти, типы и формы политических режимов. В отличие от отраслевых юридических наук история государства и права России изучает развитие государственно-правовых явлений в их целостности, единстве, взаимосвязи и взаимозависимости.

В курсе истории государства и права России исследуются взаимодействие и взаимообусловленность государственных структур (типы власти, государственного устройства, органов и механизмов управления) и правовых институтов (кодификаций, отдельных отраслей и норм права). Хронологически это исследование охватывает период IX-XX века.

Это даёт возможность понять сущность происходящих в настоящее время государственно-правовых явлений, всесторонне оценить современное государство и право, прогнозировать их развитие.

Учебный план по курсу истории государства и права России предполагает его изучение в течение одного семестра со сдачей экзамена по всему пройденному курсу.

В семестре предусмотрены семинарские занятия. Кроме того студенту необходимо подготовить контрольную работу, которая в соответствии с графиком учебного процесса выполняются на адрес института.

Контрольная работа проверяется преподавателем. Её качественное выполнение, подтверждённое отзывом преподавателя, является одним из допусков студента к сессии (экзамену).

К оформлению работы предъявляется ряд требований, выполнение которых обязательно для каждого студента. Неправильно оформленная работа, а также со значительными недостатками зачёту не подлежит и с рецензией преподавателя возвращается студенту.

ПРОЦЕСС ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ВКЛЮЧАЕТ:

– выбор темы;

– подбор литературы и иных источников, составление библиографии;

– изучение учебной и специальной литературы, нормативных актов и материалов практики;

– составление плана;

– написание текста работы и ее внешнее оформление;

– представление работы на кафедру;

Выбор темы

Студент выбирает тему контрольной работы из перечня тем, утвержденных и рекомендуемых кафедрой по своему порядковому номеру в журнале. Все необходимые консультации можно получить у преподавателя кафедры.

Подбор литературы и иных источников, составление библиографии

Работу следует начинать с изучения соответствующего раздела учебника, конспекта лекций. Имея общее представление о теме, студент должен изучить рекомендуемые литературные источники, перечень которых следует расширить самостоятельно. Необходимо подобрать не только специальную литературу по теме, но и нормативный материал. При изучении литературы следует сгруппировать материал по определенным вопросам, делать выписки и пометки. Целесообразно подбирать примеры из правотворческой и правоприменительной практики для иллюстрации теоретических положений.

Необходимо внимательно изучить подобранную по теме литературу, первоисточники, нормативный материал, материалы правотворческой и правоприменительной практики.

Составление плана

После изучения литературы студент составляет развернутый план работы, в котором должен содержаться перечень вопросов, характеризующих проблему в целом. Вопросы плана работы должны раскрыть тему. Контрольная работа, как правило, состоит из введения, где обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы, формулируется цель и задачи работы, дается характеристика степени изученности проблемы; основного материала (глав), раскрывающего проблему и пути ее решения; и заключения, где формулируются выводы, оценки и предложения автора.



2016-01-26 369 Обсуждений (0)
Подбор литературы и иных источников, составление библиографии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подбор литературы и иных источников, составление библиографии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)