Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сокращенное рабочее время



2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Сокращенное рабочее время 0.00 из 5.00 0 оценок




Для некоторых категорий работников установлена норма рабочего времени меньшей продолжительности, чем 40-часовая рабочая неделя. Полная норма рабочего времени уменьшенной продолжительности именуется сокращенной продолжительностью рабочего времени (ст. 92 ТК).

Сокращенное рабочее время характеризуется следующими признаками:

1) оно устанавливается для работников определенных категорий, нуждающихся в повышенных мерах по охране труда, и является для таких работников полной мерой продолжительности труда.

При этом факторами, определяющими право работника на установление ему сокращенной продолжительности рабочего времени, являются возрастные либо иные физиологические особенности, работа в условиях, отклоняющихся от нормальных, особый характер трудовой деятельности и т.п.;

2) оплата при сокращенном рабочем времени производится как при рабочем времени нормальной продолжительности, поскольку сокращенное рабочее время является для соответствующих категорий работников полной нормой продолжительности рабочего времени. Исключение из этого правила установлено в отношении несовершеннолетних, труд которых оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 271 ТК). Работодатель может производить таким работникам доплаты за счет собственных средств до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий с полной продолжительностью ежедневной работы;

3) как правило, оно устанавливается законодательством о труде либо в соответствии с законодательством о труде иными нормативными актами. При этом определяются категории работников, которым устанавливается сокращенное рабочее время и конкретная продолжительность рабочего времени для них. Сокращенное рабочее время также может быть установлено в договорном порядке при наличии у организации соответствующих возможностей. Так, согласно ст. 320 ТК для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами.

На основании норм законодательства сокращенное рабочее время устанавливается несовершеннолетним, инвалидам I и II групп, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Федеральным законом сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться и для других категорий работников (педагогических, медицинских и др.).

Продолжительность нормы рабочего времени для указанных лиц определяется в зависимости от того, к какой из указанных категорий они относятся. Так, на продолжительность рабочего времени несовершеннолетних влияют такие факторы, как возраст и наличие (или отсутствие) факта совмещения работы с учебой.

Нормальная продолжительность рабочего времени сокращается:

на 16 часов в неделю - для работников в возрасте до 16 лет и составляет 24 часа в неделю;

на 4 часа в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет и составляет 35 часов в неделю.

В случае совмещения несовершеннолетними работы с учебой в образовательных учреждениях указанная продолжительность рабочего времени уменьшается вдвое и составляет:

12 часов в неделю - для работников в возрасте до 16 лет;

18 часов в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

Уменьшение вдвое сокращенной продолжительности рабочего времени, установленного для несовершеннолетних, производится только по отношению к тем несовершеннолетним, которые работают в течение учебного года, одновременно обучаясь в образовательных учреждениях. Если же они трудятся в период каникул, то сокращенная продолжительность рабочего времени составляет для них, как и для всех остальных несовершеннолетних, 24 часа (для лиц до 16 лет) и 35 часов (для лиц в возрасте от 16 до 18 лет).

В ТК определена и предельная продолжительность ежедневной работы (смены) для несовершеннолетних. Она составляет:

5 часов - для работников в возрасте до 16 лет (2,5 часа для лиц, совмещающих работу с учебой);

7 часов - для работников от 16 до 18 лет (3,5 часа для лиц, совмещающих работу с учебой).

Нормальная продолжительность рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращается на 4 часа в неделю и более в порядке, определяемом Правительством РФ. Следовательно, продолжительность рабочей недели для таких лиц не может превышать 36 часов в неделю.

В настоящее время сокращенная продолжительность рабочего времени для большинства работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. (с изм. и доп.). Порядок применения Списка изложен в Инструкции, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г.

В связи с многочисленными запросами министерств, ведомств, предприятий, организаций и профсоюзных органов о применении нормативных актов по льготам и компенсациям за вредные условия труда и другим вопросам Минтруд России своим письмом от 30 июня 1992 г. сообщил следующее. Учитывая, что принятые в свое время Госкомтрудом СССР и ВЦСПС нормативные акты по льготам и компенсациям, обеспечению трудящихся средствами индивидуальной защиты, условиям труда женщин и подростков не противоречат действующему законодательству, впредь до принятия соответствующих актов РФ следует руководствоваться нормативными актами, указанными в прилагаемом Перечне (куда входят, в частности, указанные выше Список и Инструкция).

Список устанавливает продолжительность рабочего времени по каждой профессии, должности, виду работ и производств. Право на сокращенный рабочей день имеют работники, профессии и должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка независимо от того, в какой отрасли находятся эти производства и цеха. Список обязателен для применения во всех организациях, где имеются указанные в нем производства, цеха, виды работ, профессии и должности. Если работники, чьи профессии и должности не включены в указанный Список, в отдельные периоды выполняют работу с вредными условиями труда, то они также приобретают право на сокращенное рабочее время в эти периоды. При этом сокращенное время устанавливается им той же продолжительности, что и работникам, постоянно занятым на соответствующих вредных работах.

Максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не может превышать при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов, а при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, сокращенная продолжительность рабочего времени установлена не Списком, а иными нормативными правовыми актами. К таким лицам, в частности, относятся:

граждане, занятые на работах с химическим оружием, которым в зависимости от степени вредности и опасности выполняемой работы устанавливается продолжительность рабочего времени 24 или 36 часов в неделю;

работники организаций по добыче угля, занятые на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче угля, продолжительность рабочего времени которых не может превышать 6 часов в день;

члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, которым за работу с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер, установлена 36-часовая рабочая неделя при выполнении летной работы и др.

Работодатели вправе расширять круг лиц, для которых устанавливается сокращенное рабочее время, если условия их труда по объективным показателям относятся к тяжелым или вредным.

Статьей 92 ТК сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю) установлена также инвалидам I и II групп инвалидности (соответственно III и II степеней инвалидности).

Впервые сокращение нормы рабочего времени для инвалидов было введено Законом о защите инвалидов. Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением.

Федеральными законами сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться и для других категорий работников. Так, педагогические работники образовательных учреждений имеют право на сокращенное рабочее время не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК, Закон об образовании). В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам образовательных учреждений с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством РФ.

Сокращенная продолжительность рабочей недели установлена и медицинским работникам - не более 39 часов. Конкретная продолжительность рабочего времени медицинских работников дифференцируется в зависимости от их должности и (или) специальности (ст. 350 ТК).



2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Сокращенное рабочее время 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сокращенное рабочее время

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)