Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров



2016-01-26 385 Обсуждений (0)
порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 387 ТК РФ содержит основные положения о порядке рассмотрения трудового спора в комиссии по трудовым спорам. Обязанность КТС разрешить спор в 10-дневный срок по существу гарантирует быстрейшее восстановление нарушенного трудового права. На практике для проведения заседания КТС не устанавливают определенные дни недели, так как это может привести к нарушению срока разрешения спора, указанного в данной статье. Дни их рассмотрения определяются по мере поступления заявлений от работников.

В организации со сменным режимом работы заседания комиссии должны назначаться на такое время, чтобы заинтересованный работник, а также свидетели могли присутствовать на заседании в нерабочее для него время.

Заседание комиссии проводится публично, чтобы работник и все желающие могли присутствовать при разрешении спора. Правило об обязательности разрешения спора в присутствии работника дает ему возможность представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований, активно участвовать в обсуждении и исследовании доводов работодателя.

Работник и работодатель должны быть своевременно извещены о времени и месте заседания КТС, а также о переносе его на другой день.

При неявке работника на заседание комиссии рассмотрение трудового спора откладывается до следующего заседания. При вторичной неявке работника без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника возможности подать заявление вновь.

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов для проведения технических и бухгалтерских проверок, представителей профсоюзов, избранных в организации Трудовые споры. № 8 - М.: Изд. Дом «Арбитражная практика», 2011..

По требованию комиссии руководитель организации обязан представить необходимые документы и расчеты.

ТК РФ специально не закрепляет за работниками право заявлять отводы отдельным членам комиссии. Практика свидетельствует, что иногда такие отводы отдельным членам комиссии заявляют.

В протоколе заседания комиссии подробно освещаются процесс разбирательства спора, исследования доказательств и выводы ее членов. Закон не предусматривает специальной формы протокола, поэтому она может быть произвольной.

Комиссия по трудовым спорам состоит из равного числа представителей работодателя и работников.

Решение КТС по конкретному спору принимается поэтому простым большинством голосов в соответствии с действующим законодательством Решение должно быть мотивированным, выводы подтверждены доказательствами и основаны на действующем законодательстве, коллективном договоре, локальных нормативных актах о труде.

Коллективные трудовые споры


Коллекти́вный трудово́й спор — это неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов (ст.398 Трудового кодекса РФ).

Разрешение коллективного трудового спора

Выдвижение и рассмотрение требований работников и их представителей[

Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю. Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов. (ст.399 Трудового кодекса РФ)

Примирительные процедуры

Примирительные процедуры — это рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения:

·примирительной комиссией

·с участием посредника

·в трудовом арбитраже

Примирительная комиссия создается в срок до трех рабочих дней со дня начала коллективного трудового спора из представителей сторон коллективного трудового спора на равноправной основе.

Посредником может быть любой независимый специалист, приглашаемый как сторонами, так и Федеральной службой по труду и занятости.

Трудовой арбитраж — временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора, который создается сторонами коллективного трудового спора и соответствующим государственным органом по урегулированию коллективных трудовых споров в срок не позднее трех рабочих дней со дня окончания рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией или посредником.[1]

Забастовка

Забастовка — это временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного ими на разрешение коллективного трудового спора. Собрание работников данного работодателя считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа работников. Конференция работников данного работодателя считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей делегатов конференции. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на собрании (конференции).

О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней. О начале забастовки, объявленной профессиональным союзом (объединением профессиональных союзов), объединение работодателей, иные представители работодателей должны быть предупреждены в письменной форме не позднее чем за семь рабочих дней (ст. 410 Трудового кодекса РФ).

 



2016-01-26 385 Обсуждений (0)
порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.045 сек.)