Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления деятельности прокуратуры



2016-01-26 388 Обсуждений (0)
Направления деятельности прокуратуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Правоохранительные органы

Конспект

Выполнил студент первого курса

Заочного обучения

Группы 121 Юриспруденция

Шашкина Анастасия Валериевна

Евпатория 2016

  1. Судебная система в РФ: понятие и общая характеристика

 

Судебная система России - это совокупность судов, учрежденных в соответствии с Конституцией РФ, наделенных полномочиями по отправлению правосудия по административным, уголовным, гражданским и другим делам, сформированная как единая организационная форма органов правосудия, решающих задачи судопроизводства и осуществляющих судебную власть на территории государства. Судебная система включает:
1) федеральные суды. В систему федеральных судов входят Конституционный суд РФ; Верховный суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции.
Высший арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов;
2) конституционные (уставные) суды субъектов РФ:
3) мировые судьи субъектов РФ.
Судебная система - это сложная организационная форма, которая формируется преемственностью принципов построения, взаимосвязью с государственным и административно-территориальным устройством. По своему месту в судебной системе и по объему юрисдикции различаются суды следующих уровней: суды основного звена, среднего звена и высшего звена.
Звено судебной системы - это обособленная организация работы одного суда на той или иной территории государства. Система судов Российской Федерации состоит из так называемых трех уровней судов - это суды основного звена, суды среднего уровня и суд высшего уровня. Каждый из уровней судебной системы формируется за счет звеньев всей судебной системы. Уровень судебной системы состоит из множества звеньев компетенции. Это обусловлено большой территорией РФ и необходимостью сделать судебную власть доступной для всех граждан.
Компетенция судов различных звеньев:
1) районный (городской) суд рассматривает в качестве суда первой инстанции практически все гражданские дела и большинство уголовных дел.
Районный (городской) суд рассматривает уголовные, гражданские дела, дела об административных правонарушениях, разрешает вопросы, связанные с исполнением приговора (условно-досрочное освобождение, перевод из колонии одного режима в колонию другого режима и т.д.);
2) краевые, областные и иные равные им суды рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские и уголовные дела; в качестве судов второй инстанции проверяют приговоры и решения районных, городских судов, не вступившие в законную силу; в качестве надзорной инстанции проверяют приговоры и решения районных, городских судов, вступившие в законную силу;
3) Верховный суд РФ действует в качестве суда первой, кассационной и надзорной инстанций. По первой инстанции он рассматривает гражданские и уголовные дела исключительной важности и общественного значения. По кассационной инстанции проверяет приговоры и решения Верховных судов республик, входящих в состав РФ, краевых, областных и других равных им судов. В надзорной инстанции Верховный суд РФ проверяет обоснованность и законность приговоров и решений нижестоящих судов всехзвеньев;
4) К компетенции военных судов относятся гражданские и административные дела о защите нарушенных и оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формировании и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

 

Направления деятельности прокуратуры

 

Прокуратура является вторым важнейшим после суда правоохранительным органом государства. О важности деятельности прокуратуры свидетельствует тот факт, что конституционные нормы, закрепляющие организацию прокуратуры (ст. 129 Конституции РФ), следуют непосредственно за нормами, посвященными судебной власти.

Прокуратура занимает особое место среди правоохранительных органов, поскольку не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной власти. Она является независимым правоохранительным органом, обеспечивающим соблюдение законности в государстве.

Организация и деятельность прокуратуры, помимо Конституции РФ, закрепляется Законом РФ "О прокуратуре Российской Федерации", а также Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации".

Цели деятельности прокуратуры заключаются в обеспечении верховенства закона, единства и укрепления законности, защите прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Основное содержание деятельности прокуратуры составляет прокурорский надзор. Помимо него прокуратура осуществляет уголовное преследование лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, участвует в правотворческой деятельности. Прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами.

 



2016-01-26 388 Обсуждений (0)
Направления деятельности прокуратуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления деятельности прокуратуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)