Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольная работа состоит из трех заданий



2016-01-26 423 Обсуждений (0)
Контрольная работа состоит из трех заданий 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретический вопрос является основным и должен занимать не менее три четверти объема контрольной работы. Ответ на него должен быть развернутым и аргументированным, с использованием как основной учебной, так и дополнительной литературы.

При выполнении первого задания, сноски на использованную литературу могут быть как постраничные, так и концевые. При постраничных сносках их нумерация начинается с 1 на каждой странице (листе).

При составлении списка литературы должна соблюдаться следующая последовательность. Вначале указываются нормативно-правовые акты (памятники права). Если использовано несколько актов, то они указываются в алфавитном порядке, либо по юридической силе документа. Далее следуют учебные и научные издания, которые выстраиваются в алфавитном порядке.

Пример:

1. Новгородская судная грамота / Российское законодательство Х – ХХ веков. В 9 т. Т. 1. Законодательство Древней Руси. – М.: Юрид. лит., 1984. – С. 300 – 309.

2. Псковская судная грамота/ Хрестоматия по истории государства и права России: учебное пособие / под ред. Ю.П. Титова. – М.: Проспект, 2005. – С. 26 – 34.

3. Алексеев Ю.Г. Псковская Судная грамота и ее время / Ю.Г. Алексеев. – Л.: Наука, 1980. –256 с.

4. История государства и права России: учебник / под ред. Ю.П. Титова. – М.: Проспект, 2006. – 544 с.

5. Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики / Мартышин О. В. – М.: Юрид. лит., 1992. – 584 с.

6. Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права / В.И. Сергеевич; под ред. и с предисл. В.А. Томсинова. – М.: Зерцало, 2004. – 488 с.

Второе и третье задания представляют собой практические задания (схемы, задачи (казусы), выполнение (решение) которых дает возможность студентам непосредственно ознакомиться с содержанием конкретных памятников права. Именно в ходе решения задач (казусов) у студентов начинают формироваться навыки юридического мышления, способности самостоятельного анализа правовых документов, объяснения смысла и содержания правовых норм, т.е. те качества, без которых немыслимо становление юриста.

Прежде чем приступить к решению задачи, студенту следует дать краткую характеристику того или тех правовых документов, в которых содержаться нормы позволяющие разрешить данный казус.

Пример:

В 1724г. в военном суде рассматривалось дело по жалобе майора лейб-гвардии Преображенского полка. Майор через суд требовал наказать подполковника провинциального сухопутного полка, который встал впереди его на торжественной церемонии.

Справедливы ли притязания майора гвардии?

При решении данного казуса следует обратиться к Табелю о рангах 1722г.

Табель о рангах 1722г. занимает важное место в процессе юридического оформления дворянского сословия в России. Вначале XVIII в. господствующий класс, разделенный на бояр и дворян, был сплочен в единое дворянское сословие. Вместо старого деления введена лестница служилых классных чинов, непосредственно связанных с прохождением гражданской, военной, и придворной службы. В свою очередь военная служба подразделялась на сухопутную, гвардейскую и морскую.

Табель о рангах устанавливал 14 классных чинов (рангов), дающих право занимать ту или иную классную должность. Особенностью петровского Табеля о рангах было то, что, во-первых, он увязывал присвоение чинов с конкретной службой. Во-вторых, в основу продвижения по должности был положен принцип выслуги и заслуг (службу все начинали с самого низшего чина не зависимо от своего происхождения и без учета заслуг предков). В-третьих, устанавливались отношения субординации в зависимости от чина (ранга).

Табель о рангах давал возможность выходцам из других сословий при получении уже самого низшего 14 ранга получать личное дворянство, т.е становиться обладателями льгот дворян за исключением права передавать дворянство детям, права приобретения поместий с крепостными крестьянами и участия в дворянском самоуправлении. С получением 8 ранга личный дворянин приобретал потомственное дворянство.

Решение казуса:

В соответствии с Табелем о рангах 1722г. воинское звание майора гвардии соответствует 6 рангу, а воинское звание подполковник провинциального полка (сухопутная служба) приравнивалось к 7 рангу. Следовательно, ранг и классный чин майора гвардии выше ранга и классного чина армейского подполковника. В ст.3 Табеля о рангах сказано – «Кто выше своего ранга будет себе почести требовать, или сам место возьмет выше данного ему ранга, тому за каждый случай платить штрафу 2 месяца жалования».

Такая санкция предусмотрена ст.3 только при службе в церквях, дворцовых и публичных торжественных церемониях, торжественных столах, бракосочетании и погребениях.

Следовательно, притязания майора гвардии можно признать справедливыми и военный суд приговорит подполковника сухопутного полка к штрафу в размере двухмесячного жалования.

Более того, в той же статье сказано, что «из штрафных денег имеет объявитель того третью долю получать, а достальные имеют в гошпиталь употреблены быть». Таким образом, майор гвардии имеет право и на возмещение морального ущерба в размере одной трети штрафа.

Основной фактический и понятийный материал представлен в рекомендуемых учебниках, сборниках документов, специальной литературе.

С необходимыми приёмами анализа историко-правового материала, а также с уровнем требований, которые предъявляются к знаниям, студенты познакомятся на семинарских занятиях по предложенным темам.

В случаях затруднений, неясностей в понимании отдельных вопросов курса студентам следует обращаться к преподавателям кафедры истории государства и права в дни консультаций.

 

 



2016-01-26 423 Обсуждений (0)
Контрольная работа состоит из трех заданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольная работа состоит из трех заданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)