Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по выполнению курсовой работы



2016-01-26 344 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

 

Утверждаю

Зав. кафедрой, к.э.н., доцент

______________В.А. Зинин

« __» ________ 2015 г.

 

 

Кафедра «Экономика и финансы»

 

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

 

Для самостоятельной работы

студентов, обучающихся по направлению

Экономика»

(профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»)

(программа подготовки бакалавра, заочная форма обучения)

 

Одобрено кафедрой «Экономика и финансы»

протокол № от 2015 г.

 

 

ВЛАДИМИР 2015

Методические указания разработала:

кандидат экономических наук, доцент Л.В.Пономарева

Учебно-методическая работа подготовлена

при информационной поддержке СПС «КонсультантПлюс»

 

Методические указания обсуждены и одобрены

на заседании кафедры «Экономика и финансы»

протокол №___от_________2015 г.

заведующий кафедрой

_____________________В.А.Зинин

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цель и задачи выполнения курсовой работы..................................................4

2. Выбор темы курсовой работы…………………………………………………5

3Методические рекомендации по выполнению курсовой работы ……….. ..5 4. Методические рекомендации по оформлению курсовой работы…………10

5. Порядок оценки результатов работы ........................................... …………10

6. Защита курсовой работы......................................................................………12

7. Список тем курсовой работы.............................................................. ………14

8.Список рекомендуемых источников........................................ ……………..16

 

Цель и задачи выполнения курсовой работы

Методические указания подготовлены в соответствии с программой дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет» и учебным планом для студентов 3 курса (на базе однопрофильного профессионального образования) и студентов 4 курса бакалавриата, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и практических навыков студентов по формированию информации в системе бухгалтерского финансового учета.

Выполнение курсовой работы направлено на формирование у студентов общепрофессиональных компетенций и способностей к научно-исследовательской работе, позволяющих:

− осуществлять поиск и использование справочной, нормативной и правовой информации, необходимых для решения профессиональных задач;

− выбирать инструментальные средства для обработки данных в соответствии с поставленной задачей, применяя современные программные продукты;

− анализировать результаты расчетов, обосновывать полученные выводы.

Задачами выполнения курсовой работы являются:

− закрепление теоретических знаний;

- формирование практических навыков, полученных в ходе лекционных и практических занятий;

− умение работать с литературой, ресурсами Internet, справочно-правовых систем «Консультант плюс», «Гарант» и др.;

- умение делать самостоятельные обоснованные выводы и рекомендации по

совершенствованию учета по определенному участку учета.

 

Выбор темы курсовой работы

 

Курсовая работа выполняется на одну из тем примерного списка тем курсовых работ, утвержденного кафедрой на текущий учебный год, либо по запросу студента на иную тему. И в первом, и во втором случае тема курсовой работы должна быть согласована с научным руководителем для утверждения ее окончательной редакции.

Как правило, курсовая работа выполняется с использованием практического материала по ведению бухгалтерского финансового учета в коммерческой организации. Не допускается выбор студентами одного учебного потока одинаковой темы на примере одной и той же организации.

Выбор тем регулируется студентами самостоятельно. В течение чтения курса лекций и проведения практических занятий студенты выбирают для себя конкретную тему курсовой работы, регистрируют ее у научного руководителя и утверждают примерный план работы.

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

При выполнении курсовой работы следует соблюдать следующие этапы:

1) выбор темы курсовой работы;

2) согласование и утверждение окончательной редакции темы с научным руководителем;

3) подбор списка литературы по избранной теме;

4) изучение выбранных источников информации, их систематизация

и обобщение;

5) составление окончательной редакции плана курсовой работы;

 

6) написание текста курсовой работы;

7) оформление курсовой работы в соответствии с требованиями;

8) сдача готовой курсовой работы на кафедру;

9) защита курсовой работы.

Подбирать литературу по выбранной теме курсовой работы студенту

следует самостоятельно. В этой работе студент должен продемонстрировать свое умение пользоваться различными современными информационными источниками, в т.ч. библиографическими справочниками, Интернет-ресурсами, электронными базами данных, СПС «Консультант плюс», «Гарант», Информационной системой «СПАРК» и др.

Особое значение следует уделить изучению нормативно-правовой базы по теме курсовой работы (Федеральные законы, Гражданский, Налоговый и Трудовой кодексы, Постановления Правительства, Положения по бухгалтерскому учету, Методические указания и рекомендации, письма Минфина, а также материалы арбитражной практики.).

Следует изучить соответствующие монографии, авторефераты по теме исследования.

Самостоятельная работа студента над литературой, написанием курсовой работы предполагает получение необходимых консультаций у научного руководителя.

Структура курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» состоит из введения, двух-трех глав, заключения, списка использованной литературы, соответствующих приложений.

Каждая глава содержит два-три параграфа.

Наиболее оптимальной является структура курсовой работы, включающая: введение, две главы и заключение.

Окончательный вариант плана и составленный список используемой литературы обязательно согласовывается с руководителем курсовой работы и утверждается у него.

После утверждения плана курсовой работы студент приступает к детальному изучению источников информации по теме работы. При этом сначала следует изучить нормативные документы по выбранной теме, а потом уже переходить к изучению специальной литературы по теме курсовой работы (учебники, монографии, статьи в периодической печати, авторефераты и др.).

Курсовая работа должна быть выполнена с использованием важнейших положений законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность экономических субъектов различных форм собственности, и нормативных документов по налогообложению, учету и отчетности. Кроме того, рекомендуется ознакомиться с отдельными статьями в журналах «Бухгалтерский учет», «Международный бухгалтерский учет», «Главбух», еженедельниках «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Учет, налоги и право» и др., а также использовать информацию СПС «Консультант Плюс».

Особое внимание следует обращать на актуальность сведений. Поэтому изучение вопросов по теме курсовой работы надо начинать с публикаций текущего года, затем предыдущего года, а не наоборот. Желательно использовать публикации 2014-2016гг.

Вопросы должны рассматриваться не только в теоретическом плане. Обязательно следует использовать практические материалы реальных компаний.

В курсовой работе студент обязательно должен показать наличие элементов исследования. Она должна быть выполнена на высоком теоретическом уровне, раскрывать дискуссионные вопросы по теме работы, отражать умение студента обосновывать свою точку зрения по дискуссионным вопросам.

Изложение вопросов избранной темы в работе должно быть последовательным и логичным с элементами критического разбора организации учетно-аналитической работы желательно на примере конкретного экономического субъекта.

В работе должны быть обязательно ссылки на соответствующие источники информации. Неоговоренные заимствования мыслей тех или иных авторов свидетельствуют о наличии плагиата.

Применение в изложении материала формул, схем, графиков, диаграмм, таблиц позволяет в лаконичной форме отразить полноту изучения студентом исследуемых вопросов.

Обычно принято выделять такие типы курсовых работ, как научно-теоретические работы, научно-практические работы научно-методические работы.

Научно-теоретические работы должны носить глубокий научно-исследовательский характер. Обычно это относится к малоизученным вопросам в силу их новизны.

В научно-практических работах обязательной частью является рассмотрение практических примеров деятельности экономических субъектов и разработка конкретных рекомендаций по улучшению организации того или иного участка учетной работы (исходя из темы курсовой работы) в данной организации.

В научно-методических работах должна быть, как правило, продемонстрирована разработка студентом методики учета конкретного объекта.

Во введении на двух-трех страницах отражаются актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость в современных условиях хозяйствования, цель и задачи курсовой работы, решаемые студентом в процессе ее выполнения, определяются предмет и объект изучения.

Предметом исследования непосредственно выступает выбранная тематика работы. В качестве объекта исследования, желательно, чтобы выступила компания, по материалам котором и пишется практическая часть курсовой работы.

В первой главе содержатся теоретические основы разрабатываемой

темы, включая экономическую природу предмета исследования, его характеристику, вопросы нормативно-правового регулирования, описание методики исследования, включая инструментальные средства для сбора и обработки данных в соответствии с поставленными задачами.

Во второй главе дается анализ результатов исследования с использованием современных информационных (компьютерных) технологий (графиков, диаграмм и т.п.). Могут рассматриваться методические аспекты и действующая практика, а также вопросы управленческого и налогового учета. При рассмотрении вопросов следует использовать как российский опыт, так и зарубежный опыт - на основе международных стандартов

(МСФО).

Поскольку курсовая работа должна содержать наличие элементов исследования, то в курсовой работе следует раскрыть дискуссионные вопросы, привести существующие точки зрения по данному вопросу,

и сделать собственные выводы. Все эти вопросы следует изложить в третьей главе (при ее наличии в курсовой работе). Если же работа состоит из двух глав, то проблемные вопросы учета и перспективы совершенствования студент должен рассмотреть во второй главе.

Для повышения уровня обоснованности и наглядности представленного материала содержание работы иллюстрируется таблицами, схемами, цифровыми примерами и расчетами. К курсовой работе могут быть приложены заполненные формы первичных документов и учетные регистры конкретной организации. В тексте работы следует ссылаться на прилагаемые формы документов и учетные регистры.

Приложения не входят в общую нумерацию страниц текстовой части курсовой работы. Все приложения должны быть пронумерованы.

При написании работы студент должен обратить особое внимание на последовательность изложения материала, на логические переходы от одного параграфа к другому.

В заключение на двух-трех страницах подводятся итоги выполненной работы, излагаются свои рекомендации по результатам изучения темы. В заключении необходимо

показать, как были выполнены задачи, поставленные автором в начале

работы. Выводы и предложения должны быть емкими по содержанию и

краткими по форме.

Курсовая работа в обязательном порядке проверяется руководителем

курсовой работы (проекта) в системе «Антиплагиат».

 



2016-01-26 344 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)