Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды систем общего водоснабжения промышленных предприятий



2016-01-26 618 Обсуждений (0)
Виды систем общего водоснабжения промышленных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Под системой общего водоснабжения промышленного предприятия понимают обеспечение водой всех категорий потребителей. В зависимости от принятой схемы подачи воды на различные нужды различают системы:

– раздельную;

– объединенную;

– комбинированную.

Выбор системы производится на основании технико-экономического сравнения вариантов с учетом

· объемов водопотребления,

· требуемых напоров,

· качества воды,

· местных условий.

Система Условия применения:
1 Раздельная система – все три категории водопотребителей (хозяйстенно-питьевые, производственные и противопожарные) обеспечиваются водой самостоятельно своими отдельными водопроводами. – маломощный источник хозяйственно-питьевого водоснабжения и малый расход хозяйственно-питьевой воды; – при высоких напорах для противопожарного водопровода; – расход производственной воды большой, а качество ее низкое
2 Объединенная система – подача воды на нужды всех категорий потребителей обеспечивается из одного объединенного водопровода. – небольшой расход воды на производственные нужды; – равенство потребных напоров всех категорий потребителей; – хорошее качество воды в источнике, удовлетворяющее всем требованиям для трех категорий потребителей.
3. Комбинированная система
Производственный водопровод объединяемся с хозяйственно –питьевым, противопожарный устраивается отдельно. На предприятия такая система применяется редко. Характерна для предприятий пожарной опасности А, Б, В. – малый производственный расход и большой расход на хозяйственно-питьевые нужды при высоком качестве воды; – равенство свободных напоров производственного и хозяйственно-питьевого водопровода при требуемом высоком напоре для противопожарного водопровода; – большая огнеопасность сооружений.
Производственный водопровод объединяемся с противопожарным, а хозяйственно-питьевой устраивается отдельно. – равенство напоров производственного и противопожарного водопроводов; – специфика производственных объектов допускает объединение; – ограниченные ресурсы хозяйставенно-питьевой воды и различное качество ее по сравнению с производственной.
Хозяйственно-питьевой водопровод объединяемся с противопожарным, а производственное водоснабжение обеспечивается одним или несколькими отдельными производственными водопроводами. Применяется наиболее часто. Если требуется повышение давления в заводской сети, то на насосной станции устанавливаются две группы насосов: хозяйственно-питьевые и противопожарные. – большой расход производственной воды; – ограниченные ресурсы или высокая стоимость хозяйственно-питьевой воды; – значительная разница напоров производственного водопровода по сравнению с хозяйственно-питьевыми противопожарным; – опасность повышения напора для производственного водопровода во время пожара; – необходимость районирования системы производственного водоснабжения, когда требуется для отдельных зон или цехов предприятияустанавливать свои производственные водопроводы из-за различия напоров, качества воды или по другим соображениям.

1. Раздельная система – все три категории водопотребителей (хозяйстенно-питьевые, производственные и противопожарные) обеспечиваются водой самостоятельно своими отдельными водопроводами.

Условия применения:

– маломощный источник хозяйственно-питьевого водоснабжения и малый расход хозяйственно-питьевой воды;

– при высоких напорах для противопожарного водопровода;

– расход производственной воды большой, а качество ее низкое.

2. Объединенная система – подача воды на нужды всех категорий потребителей обеспечивается из одного объединенного водопровода.

Условия применения:

– небольшой расход воды на производственные нужды;

– равенство потребных напоров всех категорий потребителей;

– хорошее качество воды в источнике, удовлетворяющее всем требованиям для трех категорий потребителей.

Для пищевых предприятий целесообразно устройство объединенной системы общего водоснабжения.

3. Комбинированная система – возможно три варианта.

 

Производственный водопровод объединяемся с хозяйственно –питьевым, противопожарный устраивается отдельно. На предприятия такая система применяется редко. Характерна для предприятий пожарной опасности А, Б, В.

Условия применения:

– малый производственный расход и большой расход на хозяйственно-питьевые нужды при высоком качестве воды;

– равенство свободных напоров производственного и хозяйственно-питьевого водопровода при требуемом высоком напоре для противопожарного водопровода;

– большая огнеопасность сооружений.

Производственный водопровод объединяемся с противопожарным, а хозяйственно-питьевой устраивается отдельно.

Условия применения:

– равенство напоров производственного и противопожарного водопроводов;

– специфика производственных объектов допускает объединение;

– ограниченные ресурсы хозяйставенно-питьевой воды и различное качество ее по сравнению с производственной.

Хозяйственно-питьевой водопровод объединяемся с противопожарным, а производственное водоснабжение обеспечивается одним или несколькими отдельными производственными водопроводами. Применяется наиболее часто. Если требуется повышение давления в заводской сети, то на насосной станции устанавливаются две группы насосов: хозяйственно-питьевые и противопожарные.

Условия применения:

– большой расход производственной воды;

– ограниченные ресурсы или высокая стоимость хозяйственно-питьевой воды;

– значительная разница напоров производственного водопровода по сравнению с хозяйственно-питьевыми противопожарным;

– опасность повышения напора для производственного водопровода во время пожара;

– необходимость районирования системы производственного водоснабжения, когда требуется для отдельных зон или цехов предприятияустанавливать свои производственные водопроводы из-за различия напоров, качества воды или по другим соображениям.

 




2016-01-26 618 Обсуждений (0)
Виды систем общего водоснабжения промышленных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды систем общего водоснабжения промышленных предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)