Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы производственного водоснабжения промышленных предприятий



2016-01-26 549 Обсуждений (0)
Системы производственного водоснабжения промышленных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Системы производственного водоснабжения предназначены обеспечить подачу воды на производство в требуемых количествах и соответствующего качества. Они состоят из комплекса взаимосвязанных сооружений – водозаборных устройств, насосных станций, водоводов, установок для очистки и улучшения воды, регулирующих и запасных емкостей, охладителей воды и запасных емкостей.

На промышленных предприятиях применяются

· прямоточные,

· последовательные,

· оборотные,

· замкнутые

· комбинированные системы

 

Прямоточная система водоснабжения.

Рисунок – Схемы прямоточных систем водоснабжения

а – простейшая; б – с очисткой природной и отработанной воды;

1 – поверхностный источник водоснабжения; 2 – водозабор с насосной станцией; 3 – выпуск отработанной воды; 4 – сооружения для улучшения качества воды водоисточника; 5 – сооружения для обработки отработанной воды; П – производственный водопотребитель

 

Вся потребная предприятию вода подается из источника водоснабжения. Отработавшая вода сбрасывается в водоем без очистки (рисунок 2.1 а), если она не загрязняется, и с очисткой (рисунок 2.1 б), если происходит ее загрязнение.

Достоинства:

– наиболее проста;

– обеспечивает наименьшую температуру охлаждающей воды при использовании ее в теплообменных процессах.

Недостатки: забор большого количества воды из водоисточников и сброс того же количества стоков в них, что при введении платы за использование водоисточников ставит под сомнение их экономическую целесообразность.

Условия применения:

– достаточно мощный источник водоснабжения, расположенный вблизи промпредприятия (1,5–2 км);

– небольшая высота расположения площадки промпредприятия над уровнем воды в источнике (≤ 15 м);

– невозможность или не целесообразность использования сбросной воды;

– особые требования к температуре воды, используемой для производственных нужд.

Прямоточная схема применяется для хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, т.к. повторное использование воды этими потребителями исключается! Данная схема водоснабжения реализуется в пищевой и фармацевтической промышленностях.

Последовательная система водоснабжения с повторным использованием воды

После использования воды первым водопотребителем П1 предусматривается подача ее на повторное использование вторым водопотребителем П2 и после этого сброс в водоем.

Рисунок 2.2 – Схемы прямоточных с повторным использованием воды систем водоснабжения

а – простейшая; б – с обработкой природной и отработанной воды;

1 – поверхностный источник водоснабжения; 2 – водозабор с насосной станцией; 3 выпуск отработанной воды; 4 – сооружения для улучшения качества воды водоисточника; 5 – сооружения для обработки отработанной воды; 6 – сооружения для обработки отработанной после первого водопотребителя перед подачей второму; П1 и П2 – производственные водопотребители

В схеме (рисунок 2.2а) вода из водоисточника 1 насосной станцией на водозаборе 2 без дополнительной подготовки подается первому водопотребителю П1 и далее остаточным напором направляется второму водопотребителю П2. Отработанная вода после второго водопотребителя без всякой обработки сбрасывается в водоем. Такая схема применяется для водопотребителей первой категории водопотребления, когда в процессе использования вода только нагревается и не загрязняется.

В схеме системы водоснабжения (рисунок 2.2б) предусматривается подготовка воды из источника на сооружениях 4, переработка отработанной воды после первого водопотребителя на сооружениях 6 и очистка стока после второго водопотребителя перед сбросом в водоем на сооружениях 5. Такая схема может применяться для водопотребителей второй и третьей категорий водопотребления, когда качество отработанной воды после первого водопотребителя не соответствует требованиям второго водопотребителя.

Условия применения:

– относительно небольшая мощность источника водоснабжения;

– высокая стоимость подаваемой воды;

– возможность повторного использования воды.

Достоинства:

– уменьшение количества забираемой воды из водоисточника и величины сброса стока в водоем;

– по сравнению с прямоточными эти системы экономически наиболее целесообразны при значительном удалении водопотребителей от водоисточника.

 



2016-01-26 549 Обсуждений (0)
Системы производственного водоснабжения промышленных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы производственного водоснабжения промышленных предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)