Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Предмет, назначение и функции философии



2016-01-26 1947 Обсуждений (0)
Тема 1. Предмет, назначение и функции философии 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин «философия» происходит от греческих слов «phileo» – любовь и «sophia» – мудрость и означает «любовь к мудрости». Данное понятие ввел в VII в. до н.э. древнегреческий мыслитель и ученый – Пифагор. Однако это еще не раскрывает существа дела, так как на сегодняшний день существует огромное количество разнообразных определений данного понятия, что объясняется спецификой самой философии, и ее развитием. Философия отражает наиболее общие закономерности и взаимоотношения в системе Человек – Мир.

Предметом философии является учением о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания.Философия как система миропонимания возникла из потребности людей в обобщенном и целостном представлении об окружающем мире, его наиболее общих свойствах и структурных характеристиках. Она является праматерью всех наук, насчитывающей в своем развитии около трех тысячелетий. Зачатки философского знания возникают уже в первобытном обществе, но как целостная система взглядов на мир философия сформировалась в эпоху древнего общества (Индия, Китай, Греция, Рим и др.) в VIII - VI вв. до н. э. Содержанием философии является осмысление результатов познавательной деятельности человека на основе принципов разума и данных науки.

С момента оформления философии в качестве одной из форм общественного сознания начала определяться и структура философского знания. Были четко обозначены такие ее структурные элементы как онтология – учение о бытии, гносеология – учение о познании, антропология – наука о человеке, логика – наука о законах и формах мышления, этика – наука о морали и нравственности, эстетика – наука о красоте и прекрасном, история философии – наука, занимающаяся рассмотрением философии в зарождении и развитии ее исторических форм. Так же на сегодняшний день существует много специализированных разделов философского знания, таких как философия науки, философия религии, философия культуры, философия образования и др.

Философия и мировоззрение. Всякая философия является мировоззрением, однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение является также философией. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Оно включает в себя и другие виды мировоззрения – мифологическое, художественное, религиозное и т.д. В целом данное понятиеможно было бы определить следующим образом: мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом и на свое место в нем; понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

Материализм – философское мировоззрение, которое основывается на представлении о первичности материи.

Идеализм - философское мировоззрение, которое основывается на представлении о первичности идеи.

Объективный идеализм – идея не зависима от сознания человека.

Субъективный идеализм - идея присуща человеческому сознанию.

Монизм - философское мировоззрение, согласно которому первоначалом мира является одна единственная субстанция.

Дуализм - философское мировоззрение, которое основывается на представлении о двух началах мира, двух субстанциях.

Плюрализм - философское мировоззрение о множественности субстанций.

Философия является теоретическим ядром мировоззрения.

Существуют различные классификации форм и типов мировоззрения. Наиболее распространенная – историческая типология. В ней выделяются следующие типы мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское.

Основой мифологического мировоззрения является вымысел, воображение.

Основой религиозного мировоззрения - вера.

Основой философского - разум.

Методы философии. Философия является методологией всех наук, гуманитарных, естественных, технических.

Методология – учение о методах познания и их совокупности.

Метод – это система принципов практической и теоретической деятельности.

Каждая область знаний, имея свой предмет исследования, применяет особые методы, вытекающие из того или иного понимания сущности ее объекта.

Отличительная особенность философских методов – универсальность. Эти методы действуют всюду, указывая общий путь к истине. К таким методам относится диалектика. Кроме того, существуют собственно философские методы, такие как герменевтика, эклектика, софистика и др.

Диалектика - философский метод, рассматривающий действительность всесторонне, в развитии, в движении и во взаимосвязи всех ее элементов. Противоположным диалектике философским методом является метафизика.

Герменевтика - (греч. разъясняю) - искусство и теория истолкования, или понимания, имеющего целью выявить смысл текста, исходя из его объективных (грамматические значения слов и их исторически обусловленные вариации) и субъективных (намерения авторов) оснований.

Эклектика - (греч. выбираю) - смешение различных, зачастую противоположных точек зрения, философских взглядов, теоретических посылок, политических оценок и т. п.

Софистика - сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов, т. е. всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью.

Основные функции философии:

- мировоззренческая, которая определяет возможность человека объединить в обобщенном виде все знания о мире в целостную систему, рассматривая его в единстве и многообразии.

- методологическая функция философии состоит в логико-теоретическом анализе научно-практической деятельности людей. Философская методология определяет направление научных исследований, дает возможность ориентироваться в бесконечном многообразии фактов и процессов, происходящих в объективном мире.

- гносеологическая(познавательная) функция философии обеспечивает приращение новых знаний о мире.

- социально-коммуникативная функция философии позволяет использовать ее в идеологической, воспитательной и управленческой деятельности, формирует уровень субъективного фактора личности, социальных групп, общества в целом.

Все функции философии взаимосвязаны и преимущественное проявление каких-либо из них связано с ориентированностью человека и общества на решение определенных задач, целевой установкой теоретической и практической деятельности. Но различные направления философии реализуют эти функции различно в зависимости от своего содержания и результат их реализации для общества может быть как позитивным, так и отрицательным.

Тема 2.Философия Древнего мира. Предфилософия казахов. Философия Древнего Востока. Античная философия.

Философия Древней Индии.В середине II тыс. до н. э. на земли Северной Индии стали переселяться скотоводческие племена, пришедшие из Средней Азии, Ирана и Поволжья. Они называли себя ариями (арийцами). Именно арийцы принесли с собой Веды, что в переводе с санскрита (древнеиндийского языка) означает, знание. Создавались Веды, очевидно, с 1500 по 600 гг. до н. э. Они представляют собой обширный свод религиозных гимнов, заговоров, поучений, наблюдений над природными циклами, «наивные» представления о происхождении-творении мироздания. В настоящее время известны четыре Веды: Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа.

Упанишады (сидеть у ног учителя) - философские комментарии к Ведам.

Второй этапназывается эпическим (600 гг. до н. э. - 200 гг. до н. э.) В это время создаются два великих эпоса индийской культуры - поэмы «Рамаяна» и «Махабхарата».

Третий этапдревнеиндийской философии связан с написанием сутр (от III в. н. э. до VII в. н. э.). К этому времени накопилась огромная философская литература, возникла настоятельная потребность в ее систематизации и обобщении, что и было сделано в сутрах - кратких суммирующих трактатах.



2016-01-26 1947 Обсуждений (0)
Тема 1. Предмет, назначение и функции философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Предмет, назначение и функции философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)