Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: 1.5 «Международные встречные операции»



2016-01-26 445 Обсуждений (0)
Тема: 1.5 «Международные встречные операции» 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Понятие и значение встречной торговли.

2. Формы встречной торговли.

1.

В основе встречной торговли лежит заключение встречных сделок, которые соединяют экспортные и импортные операции.

Непременным условием встречных сделок является обязательство экспортера принять в качестве оплаты своей поставки (на полную ее стоимость или часть) определенные товары покупателя или организовать их приобретение третьей стороной.

На современном этапе внешне торговые встречные сделки являются одним из основных видов операций международного товарообмена. Однако оценить масштабы встречной торговли практически невозможно, т.к.

1 операции встречной торговли не регистрируются отдельной статьей в национальной
статистике стран,

2 фирмы, принимающие участие в сделках не склонны распространять информацию.

3 товары, поставляемые по сделкам «переключаются» на третьи страны.
Развивающиеся страны прибегают к встречной торговле как к средству ускорения

индустриального развития своих государств. В рамках встречной торговли они поставляют сырьевые товары в обмен на западные средства производства и технологии, необходимые им для осуществления разработанных программ развития.

Встречные операции позволяют развивать внешнюю торговлю различных государств мира.

2.


Эксперты ООН подразделяют международные компенсационные сделки на три основные группы: бартерные сделки, торговые компенсационные сделки, промышленные компенсационные сделки.

Бартерная сделка - это операция по обмену согласованного количества одного товара на другой товар без использования денежной формы расчетов.

100% товаров
Страна А --------------------------------- Страна В

 

100% товаров Особенности бартерных сделок. 1 подписание сторонами одного контракта, в котором содержатся все условия как экспортной, так и импортной поставки: 2 определение количества и качества взаимопоставляемого товара; 3 осуществление сделки полностью на основе встречных обязательств по поставкам товаров без использования денежных переводов; 4 одновременное выполнение встречных поставок. Чаще всего встречаются бартерные сделки типа «сырье-сырье», «сырье -готовая продукция». Торговые компенсационные сделки подразделяются на: • Краткосрочные компенсационные сделки • Встречные закупки • Авансовые закупки Краткосрочные компенсационные сделки осуществляются на основе одного контракта купли-продажи. Они содержат обязательство экспортёра закупить товары у импортёра. Однако, при компенсации, в отличии от бартера, поставки оплачиваются независимо друг от друга. Компенсационные сделки могут быть с полной или частичной компенсацией. Полная компенсация предусматривает 100%-ый обмен товарами. Компенсационная закупка равна или превышает по стоимости экспортную поставку. При частичной компенсации часть экспорта должна компенсироваться закупкой товаров в стране импортёра, а другая часть оплачивается наличными. Основными разновидностями встречных закупок являются: 1 Параллельные сделки 2 Сделки «оффсет» 3 Треугольные сделки 4 Соглашения с передачей финансовых обязательств Параллельные сделкисопровождаются 3-мя контрактами: 1-ый на экспорт товаров и их оплату, 2-ой контракт на закупку и её оплату, 3-ий - базовое соглашение. Базовый контракт увязывает договоры по экспорту и импорту, и содержит обязательства экспортёра закупать в течение 2-5 лет товары у импортёра на сумму эквивалентную стоимости экспортируемых им товаров. Сделки «оффсет»(англ. взаимопонимание) - встречные обязательства юридически не оформляются, а по сути являются джентльменским соглашением в отношении встречной поставки. Сделки «оффсет» используются в правительственных программах при закупках военной техники, самолетов, и т.д. Треугольная компенсация основана на переключении товарных потоков. Встречная операция организуется в 3-ю сторону, которая в свою очередь осуществляет платёж в пользу экспортёра.


Страна А


Страна С


Соглашения с передачей финансовых обязательствполучили название «СВИТЧ»(англ. переключение)

Страна В

Разница клиринговой и твёрдой валюте - дизажио.

Сделки свитч - это не товарные сделки, а операции с иностранной валютой. Они предполагают изменение валюты платежа: клиринговой на свободно конвертируемую и наоборот. Промышленные компенсационные сделки предполагают поставки промышленного оборудования и его оплату встречными поставками товаров, произведённых с помощью этого оборудования. Промышленная компенсационная сделка - это сделка, в которой одна сторона осуществляет поставку второй стороне товаров, услуг и технологий, используемых последней для создания производственных мощностей. Данные поставки затем возмещаются товарами, произведёнными на созданных таким образом предприятиях.

Наиболее распространенные операции промышленной компенсации получили проекты с обратной закупкой на компенсационной основе продукции «бай-бэк» (Ьш-Ьас). Они предусматривают поставку на условиях кредита оборудования, сооружения промышленных объектов, и в дальнейшем их оплату встречными операциями по поставкам продукции этих предприятий. Встречная сделка обычно связана с поставками сырья и топлива.



2016-01-26 445 Обсуждений (0)
Тема: 1.5 «Международные встречные операции» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: 1.5 «Международные встречные операции»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)