Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Собственность в российской экономике. Приватизация в России и её социально-экономические последствия



2016-01-26 415 Обсуждений (0)
Собственность в российской экономике. Приватизация в России и её социально-экономические последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Революционный путь преобразования отношений собственности был предпринят в нашей стране в ходе социалистической революции 1917 года. Условия для преодоления отчуждения труда от собственности были созданы актом национализации средств производства в масштабах всего общества. Однако национализация не могла одним актом устранить ОРТ, частную собственность и одновременно (сразу же) установить общественную собственность. В то же время ОРТ существенно ограничивается, поэтому отношения собственности приобретают двойственную природу. С одной стороны, они остаются частными, так как сохраняется ОРТ, с другой – они становятся общественными, т.е. приобретают характер общественного присвоения. Такую форму собственности мы называем общественной, не смотря на существование других точек зрения.

Итак, общественная форма собственности – это противоречие частного и общественного присвоения.

Как мы уже отмечали, частное присвоение – это присвоение посредством чужого труда. В советской экономической системе имело место его проявление в государственной форме собственности (государство отчуждало значительную часть прибавочного труда в государственный бюджет), в наличии личного подсобного хозяйство, когда продукт производился для продажи, в функционировании товарно-денежных отношений, в теневой экономике и т.д.

Общественное присвоение – это присвоение посредством своего труда путём обязательного участия в общественном производстве. Его характерные черты:

– единство и равенство всех членов общества по отношению к средствам производства;

– планомерные связи, исключающие товарно-денежные связи;

– достижение социальной справедливости.

Хотя общественное присвоение было ограничено в силу наличия частного присвоения, тем не менее оно реализовывалось довольно широко: во всеобщности и обязательности труда, бесплатном образовании, в доступе к бесплатному медицинскому обслуживанию, культуре, в низких ценах на предметы первой необходимости, жильё, проезд в общественном транспорте и т.д. Другими словами, имела место тенденция, схожая с тенденцией в современных развитых странах – нарастание совместного, общественного присвоения.

Первое объективное отражение названной тенденции имело место в условиях новой экономической политики (НЭП) 1921-1929 гг. Однако реальная практика, начиная с конца 20-х гг. ХХ столетия, перестала отображать эту объективную реальность. Главные причины этого:

Во-первых, ошибочное понимание экономистами общественной собственности как абсолютно нового отношения, которое сводилось к государственному присвоению всех средств производства.

Во-вторых, политический фактор, связанный с преобладанием леворадикальных течений, согласно которым .......

Игнорирование частного присвоения и абсолютизация общественного присвоения привели к становлению такой формы собственности, которая позволила безраздельно сосредоточить в руках государства все средства производства. Такую форму собственности в советской литературе называли общественной, государственной и т.д.

Несмотря на её обозначение в теории, на практике она постепенно становилась монопольной. Существование кооперативной собственности принципиально не меняло социально-экономического устройства, так как та тоже была встроена в единый народохозяйственный план.

В чём выражалась монополия государственной формы собственности?

Во-первых, в прямом административном вмешательстве в хозяйственную деятельность предприятия.

Во-вторых, в управлении предприятиями, т.е. государство определяло: что, сколько, кому и по какой цене продавать.

В-третьих, присвоение 70-80% чистого продукта.

Такая абсолютизация государственной собственности привела к негативным последствиям:

– к появлению неэкономического принуждения к труду;

– к существованию единственной формы собственности - государственной.

Начавшаяся «перестройка», а затем, рыночные реформы объявили главным лозунгом борьбу с монополизмом государства, а в качестве методов достижения этой цели были выбраны разгосударствление и приватизация.

Разгосударствление – это процесс устранения монополии государства в экономике и формирование арендных, коллективных, акционерных предприятий.

Приватизация – это передача государственной собственности в частные руки.

Причины приватизации связаны с неравномерностью технико-экономических и социально-экономических отношений, что вызывает необходимость формирования новых отраслей, новой техники, где предприимчивые люди могут реализовать себя как инициативно хозяйствующие субъекты. Такое понимание причин приватизации позволило объявить формальную (официальную) цель: сделать всех жителей страны собственниками, хозяевами. С этой целью и целью создать равные стартовые условия для всех жителей страны при «вхождении» в рынок каждому жителю были розданы так называемые ваучеры – приватизационные чеки номинальной стоимостью 10 тыс. рублей. Так начался I этап приватизации (условное выделение) с 1 января 1992 г.

Однако таким способом создать равные условия для всех было не возможно, тем более что действительной целью приватизации явилось превращение государственной собственности в частную. Уже к 1994 г. итогами приватизации в России стали:

1) Массовое превращение государственных предприятий в частные, как правило, монополии.

2) Ваучеры скупались за бесценок, обогащая немногих.

3) Варианты, методы приватизации способствовали обогащению незначительной части населения.

4) Сформировалась система эксплуатации наёмных работников.

5) Произошло разрушение основных производительных сил.

С 1994-1995 гг. можно выделить II этап приватизации, хотя формально его никто не объявлял, но в литературе он получил название «денежный». Участие в нём приняло несколько миллионов человек. Его суть связана с переделом собственности. Основной результат – углубление экономического и системного кризиса.

III этап приватизации можно отнести к концу ХХ - началу ХХI века. Он связан в основном с так называемой реструктуризацией естественных монополий: железной дороги, электроэнергетики, жилищно-коммунального комплекса. В настоящее время создаются правовые условия для приватизации учреждений культуры, образования, медицины.

Таким образом, в нашей стране происходит дальнейшая либерализация государства, а вместо смешанной экономики формируется модель экономики, где основой выступает монопольная частная собственность, хотя формально в Гражданском Кодексе РФ декларируется равноправие многообразных форм собственности.

 



2016-01-26 415 Обсуждений (0)
Собственность в российской экономике. Приватизация в России и её социально-экономические последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Собственность в российской экономике. Приватизация в России и её социально-экономические последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)