Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные парадигмы социологического знания



2016-01-26 1303 Обсуждений (0)
Основные парадигмы социологического знания 0.00 из 5.00 0 оценок




РАЗДЕЛ 4. ТЕКСТЫ ЛЕКЦИЙ ПО СОЦИОЛОГИИ

Тема 1. Научный статус социологии: объект и предмет науки

Вопросы темы:

Понятие социологии.

Основные парадигмы социологического знания.

 

Понятие социологии.

Термин ”социология” происходит от латинского слова ”societas” (общество) и греческого ”logos ” (слово, учение). Из чего следует, что ”социология”- есть наука об обществе.

 

На всех этапах истории человечество пыталось осмыслить общество, выразить свое отношение к нему.(Платон, Аристотель) Но в научный оборот понятие ”социология” было введено французским философом Огюстом Контом в 30-х годах прошлого столетия. Как наука социология формировалась в XIX веке в Европе. Причем наиболее интенсивно в ее становлении участвовали ученые, пишущие на французском, немецком, английском языках. Огюст Конт (1798 - 1857) и затем англичанин Герберт Спенсер впервые обосновали необходимость выделения социального знания в самостоятельную научную дисциплину, определили предмет новой науки и сформулировали специфические, лишь ей присущие методы. Необходимо обратить внимание на то, что философским источником социологии стал широко распространенный в XIX веке позитивизм. Данное направление утверждало, что единственно подлинным источником знания являются эмпирические методы исследования: наблюдения, эксперименты и т. п.

Объект социологии:

•современное общество и информация о нем, полученная другими науками;

•социальные институты;

•социальные группы;

•индивиды.

Предметом изучения социологии является закономерности функционирования развития общества и взаимодействие общностей разного типа.

 

Функции социологии:

основные и универсальные функции: познавательная, практическая, прогностическая.

•дополнительные и специфические: гуманистическая, идеологическая, диагностическая, воспитательная, мировоззренческая и др.

Уровни социологического знания:

1. Уровень эмпирических (конкретно-социологических) исследований - эмпирия преобладает, теоретические идеи значимы на стадиях постановки проблемы, разработки гипотез исследования, интерпретации полученной информации.

2. Социологические теории среднего уровня – соотношение эмпирического и теоретического равнозначно. Цель - осмысление результатов, полученных на первом уровне, выявление и анализ причинно-следственных связей и отношений. Все основные социальные подсистемы изучаются соответствующей социологической теорией, имеющей свой объект и предмет изучения.

3. Высший уровень социологии - общесоциологические теории. Цель - изучение общества как системы.

Структуры социологического знания:

1. Макросоциология. Предмет изучения - общество как целостный социальный организм, социальные институты, социальная структура.

2. Микросоциология. Предмет изучения – социальное поведение, взаимодействие.

 

Социология и другие науки

Социология и философия. Основные положения социологии эмпирически проверяемы, в то время как многие философские идеи в принципе не проверяемы на практике.

1. Одна из основных функций социологии – прикладная, философское же знание имеет только опосредованный выход на решение практических задач.

2. Философия изучает проблемы, которые значимы для любого народа, эпохи, цивилизации. Социология имеет целью изучение и решение проблем современного реального общества, а не общества вообще.

3. Объект изучения социологии уже, чем объект изучения философии.

4. Социологический анализ основывается на собственном категориальном аппарате, соответствующем основным социологическим парадигмам.

5. Пользуясь общенаучными философскими методами, социология, тем не менее, имеет свои особенные методы сбора и анализа информации.

 

Социология и психология. Особенно трудно провести разграничение между социальной психологией и социологией личности, но такие различия можно сформулировать:

Социология выявляет типичные, повторяющиеся свойства и характеристики, психология - особенные, уникальные.

1. Психология делает акцент на уровне «я», социология – на уровне «мы».

2. Социология и психология имеют специфические эмпирические методы сбора информации.

3. Объект психологии уже объекта социологии.

4. Понятийно-категориальный аппарат социологии и психологии имеет свои особенности.

Социология и история:

1. Социология, так же как и другие науки, использует исторический метод анализа информации.

2. Социология делает акцент на анализе современного общества, рассматривая события и явления как результат предшествующих событий.

3. Историки пользуются социологическими концепциями и теориями для понимания исторических фактов.

4. Социология - более абстрактная наука, чем история.

Основные парадигмы социологического знания.

Каждая наука – это амальгама многообразия концепций и методов решения научных задач. К решению одной научной проблемы, возможно, подойти с различных позиций. Различие совершенно не означает противоречие. К анализу какого-либо объекта, к примеру, стола, мы можем подойти с точки зрения его функций (обеденный, письменный и т. п.), и с точки зрения его структуры (крышка, ножки, шурупы и т.п.).

В каждой науке существует несколько «магистральных» подходов к решению проблем, их принято называть парадигмами. Как правило, основополагающие принципы парадигм не подвергаются большинством ученых сомнению, хотя все они объясняют ограниченный круг явлений.

Итак, парадигма – это общепринятый(ые) метод(ы) постановки и решения научных задач. Термин получил распространение благодаря работе известного философа науки Томаса Куна, получившей название «Структура научных революций». В социологии также существуют различные парадигмы. По одной из классификаций их можно выделить четыре:

  • парадигма социального факта;
  • парадигма социального поведения;
  • парадигма социальных дефиниций;
  • парадигма детерминизма;

Контрольные вопросы темы:

  1. Дайте определение понятия «парадигма».
  2. Кого принято считать основоположником социологии?
  3. Определите отличия социологии от других гуманитарных дисциплин.

 



2016-01-26 1303 Обсуждений (0)
Основные парадигмы социологического знания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные парадигмы социологического знания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)