Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и основные формы иностранных инвестиций



2016-01-26 567 Обсуждений (0)
Сущность и основные формы иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 2. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1. Сущность и основные формы иностранных инвестиций.

2. Государственное регулирование иностранных инвестиций.

3. Реализация иностранного инвестирования в свободных экономических зонах и зонах приоритетного развития.

Литература: [].

Сущность и основные формы иностранных инвестиций

В соответствии с Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования», под иностранными инвестициями понимаются ценности, которые вкладываются иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством Украины с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

 

Согласно Закону к иностранным инвесторам относятся:

1) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством, отличным от украинского;

2) физические лица, не имеющие постоянного места жительства на территории Украины и не ограниченные в дееспособности;

3) иностранные государства, международные правительственные и неправительственные организации;

4) другие иностранные субъекты.

Формами осуществления иностранных инвестиций являются (в соответствии с Законом):

- долевое участие в предприятиях, которые создаются совместно с украинскими юридическими и физическими лицами, или приобретение доли действующих предприятий;

- создание (приобретение) предприятий или обособленных подразделений, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;

- приобретение не запрещенного законами Украины недвижимого или движимого имущества, включая дома, квартиры, помещения, оборудование, транспортные средства и прочие объекты собственности, путем прямого получения имущества и имущественных комплексов или в виде акций, облигаций и других ценных бумаг;

- приобретение самостоятельно или при участии украинских юридических или физических лиц прав на пользование землей и использование природных ресурсов (концессии) на территории Украины;

- приобретение других имущественных прав;

- в форме хозяйственной (предпринимательской) деятельности на основе соглашений о разделе продукции;

- в других формах, которые не запрещены законами Украины, в том числе без создания юридического лица на основании договоров с субъектами хозяйственной деятельности Украины.

При этомпредприятие с иностранными инвестициями - это предприятие (организация) любой организационно-правовой формы, созданное в соответствии с законодательством Украины, иностранные инвестиции в уставном фонде которого, при его наличии, составляет не менее 10%.

 

В зависимости от влияния на деятельность резидента иностранные инвестиции делятся на:

- инвестиции, которые оказывают несущественное влияние (объем вложений иностранного инвестора не превышают 10%);

- инвестиции, оказывающие существенное влияние (инвестиции иностранного инвестора превышают 25% (вклады в ассоциированные предприятия);

- инвестиции, предполагающие полный контроль или решающее влияние (инвестиционные вложения в дочернее предприятие, вновь создаваемые предприятия с долей в уставном капитале более 50%).

 

По целевой направленности иностранные инвестиции делятся на: прямые (ПИИ) и портфельные.

 

На начало 2006г. общий объем ПИИ в Украину составил 16375,2 млн.долл. США, в 2001г. Их объем составлял 4555,3 млн.долл. США, в 2002г. – 5471,8 млн.долл., в 2—3г. – 6749,4 млн.долл., в 2004г. – 9047 млн.долл. Объем ПИИ на душу населения в Украине в 2001г. составил 11 долл. США, в Эстонии – 395 долл. США, в Литве – 95 долл. США, в России – 28 долл. США, Белоруссии – 142 долл. США, Казахстане – 189 доллл. США, Туркменистане – 39 долл. США.

 

Инвестиции с созданием совместного предприятия организуются с участием сторон:

- на паритетных основах (чаще используется в развитых странах) – предполагает равное по значению участие партнеров. Такая форма может быть обусловлена законодательными ограничениями, что было характерно для соцстран в 50 – 80гг., а также для СССР в 1987 – 1991гг., когда доля иностранного партнера не должна была превышать долю отечественного);

- организация с большей долей иностранного капитала в уставном фонде (в некоторых странах для таких предприятий предусматриваются льготы);

- организация с меньшей долей иностранного капитала в уставном фонде. Более характерна для тех стран, где в значительной степени используются меры по защите национальных производителей, при которых отечественные предприятия могут получить доступ к льготам, более масштабно использовать местную рабочую силу, а также имеют большие возможности сбыта на местном рынке.

 

Особенностью иностранных инвестиций в виде денежных средств является то, что они осуществляются в виде:

- иностранной валюты, которая признается конвертируемой НБУ;

- валюты Украины - при реинвестициях в объект первичного инвестирования или в любые другие объекты инвестирования в соответствии с законодательством Украины при условии уплаты налога на прибыль (доходы).

Иностранные инвестиции и инвестиции украинских партнеров, включая взносы в уставный фонд предприятий, оцениваются в иностранной конвертируемой валюте и в валюте Украины по договоренности сторон на основе цен международных рынков или рынка Украины.

Взнос иностранного участника оценивается на условиях перерасчета суммы инвестиций в иностранной валюте в денежную единицу Украины по официальному курсу НБУ на дату подписания учредительного договора

Имущество, которое ввозится в Украину как взнос иностранного инвестора в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями (кроме товаров для реализации или собственного потребления), освобождается от обложения таможенной пошлиной.

При этом таможенные органы осуществляют пропуск такого имущества на территорию Украины на основании выданного предприятием простого векселя на сумму таможенной пошлины с отсрочкой платежа не более чем на 30 календарных дней со дня оформления ввозной грузовой таможенной декларации.

Вексель погашается и ввозная таможенная пошлина не уплачивается, если в период, на который предоставляется отсрочка платежа, указанное имущество, зачисленное на баланс предприятия и налоговой инспекцией, сделана отметка об этом на экземпляре векселя.

Если на протяжении трех лет с момента зачисления иностранных инвестиций на баланс предприятия имущество, которое было ввезено в Украину как взнос иностранного инвестора в уставный фонд указанного предприятия, отчуждается, в том числе в связи с прекращением деятельности этого предприятия (кроме вывоза иностранной инвестиции за границу), предприятие с иностранными инвестициями платит ввозную таможенную пошлину.

 

Рассматривая вопрос о мотивах иностранного инвестирования (причинах осуществления международных инвестиционных потоков), необходимо остановиться на теориях международных инвестиций:

1. Теория движения капитала – основана на допущении о наличии совершенной конкуренции, объясняет движение капитала разницей в процентных ставках между государствами. В соответствии с данной теорией стимулом для инвестирования капитала в объекты других государств является получение большего дохода в другой стране по сравнению с доходом, полученным на внутреннем рынке. Однако данная теория кроме фактора более высокой доходности не учитывает необходимости наличия конкурентных преимуществ иностранного инвестора по отношению к местным компаниям.

2. Теория монополистического преимущества – рассматривает горизонтальные и вертикальные иностранные инвестиции. При выходе на иностранный рынок для производства той же продукции, которая производится на внутреннем рынке, имеют место горизонтальные иностранные инвестиции. Вертикальные инвестиции осуществляются в случае, если компания направляет капитал для производства и продажи нового вида продукции или для производства полуфабрикатов, предназначенных для дальнейшей обработки на внутреннем рынке. Преимущества иностранного инвестирования объясняются тремя моделями прямых иностранных инвестиций:

- моделью более совершенных знаний – могут давать инвестору технологические, организационные, маркетинговые и другие преимущества, которые выгодно отличают эти продукты от конкурентных на местном рынке страны – реципиента;

- моделью международного жизненного цикла продукта В. Вернона, в соответствии с которой каждый продукт проходит пять стадий: появление; развитие; насыщение; спад; уход с рынка. Данная модель доказывает, что на начальных стадиях жизненного цикла страна – инвестор выигрывает за счет инноваций в производстве продукции. Таким образом, инновационный товар заполняет внутренний рынок развитой страны и по мере прохождения своего жизненного цикла, направляется на рынки развивающихся стран. На современном этапе более адекватной является модель, в соответствии с которой продукция производится и реализуется одновременно на внутреннем и внешнем рынках;

- моделью олигополий – объясняет стремление олигополистической компании осуществлять инвестиционную деятельность за рубежом. Для таких компаний основной целью является расширение рынка, а не максимизация прибыли.

3. Теория интернационализации прямых иностранных инвестиций – в соответствии с ней именно транснациональные компании являются теми организациями, которые с помощью прямых иностранных инвестиций интернационализируют межнациональный обмен услугами и товарами, тем самым, снижая затраты обмена.

 

В общем случаемотивами осуществления прямых иностранных инвестиций являются:

1. Производственно-экономические факторы:

- снижение капитальных затрат и рисков при создании новых мощностей;

- приобретение источников сырья или новой производственной базы;

- расширение действующих производственных мощностей;

- преодоление барьеров для импорта;

- более низкий уровень налогообложения, упрощенная административная процедура;

- реализация преимуществ дешевых факторов производства;

- возможность преодолеть цикличность или сезонность производства;

- приспособление к процессу сокращения объемов производства.

2. Маркетинговые:

- рост эффективности маркетинга;

- приобретение новых каналов торговли;

- проникновение на конкретный географический рынок (иногда с целью последующего выхода на рынок соседнего государства);

- определение потребностей, приобретение опыта на новых рынках;

- приспособление к условиям страны – реципиента капитала.

3. Другие факторы:

- факторы пропаганды и престижа;

- персональные;

- экологические.

 

Для страны-реципиента иностранных инвестиций привлекательность прямых иностранных инвестицийобусловлена тем, что:

- такие инвестиции увеличивают в государстве производственные мощности, способствуют расширению передовой технологии и управленческого опыта, повышению квалификации трудовых ресурсов;

- стимулируют мобилизацию и более продуктивное использование национальных ресурсов;

- стимулируют конкуренцию и связанные с ней позитивные явления (ограничение позиций местных монополий, снижение цен и повышение качества продукции);

- повышают спрос и цены на национальные (местные) факторы производства;

- увеличиваются бюджетные поступления.

Негативные стороны прямых иностранных инвестиций:

- в долгосрочной перспективе возможен отток ресурсов посредством репатриации прибыли, объем которых может превышать величину первоначального вклада;

- цели иностранного инвестора могут не совпадать с национальными интересами;

- возможное отсутствие передачи результатов научно-исследовательских работ или созданной новой технологии (ее диффузии) в случае закрытости предприятия, особенно в высокотехнологических отраслях;

- предприятие с прямыми иностранными инвестициями может поглощать и, тем самым, сдерживать накопление капитала и использование его отечественными предприятиями.

 



2016-01-26 567 Обсуждений (0)
Сущность и основные формы иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и основные формы иностранных инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)