Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное регулирование иностранных инвестиций



2016-01-26 391 Обсуждений (0)
Государственное регулирование иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственное регулирование иностранных инвестиций осуществляется с помощью совокупности специальных правовых, административных, экономических, социально-психологических методов.

Правовые методы реализуются с помощью системы гражданского и процессуального права.

Административные методы юридически определяют гражданскую субъективность, регламентируют вопросы собственности, процедуры решения споров в судебном порядке.

Социально-психологические методы ориентированы на формирование и развитие той или иной идеологии, воспитания соответствующего типа менталитета граждан и общества в целом с помощью организационно оформленных институтов.

 

Объектами регулирования иностранных инвестиций являются такие вопросы:

- определение статуса иностранного инвестора;

- определение видов и форм иностранных инвестиций. В мировой практике иностранный инвестор как правило квалифицируется по объему вложенного капитала – 50 – 100 тыс.долл. США, и наличию квалифицированной части иностранного капитала в капитале предприятия - более 20%);

- возможность вложения средств иностранными инвесторами в отдельные объекты собственности. В мировой практике существуют следующие варианты решения этого вопроса: сохранение государственного контроля над стратегическими отраслями национальной экономики; сохранение некоторых отраслей или видов производства под эгидой государственной собственности; частичная отмена ограничений привилегированным инвесторам;

- возможности репатриации прибыли иностранным инвестором. Среди альтернатив регулирования можно выделить: ограничение суммы капитала, который вывозится в зависимости от размера инвестиций и прибыли, режим свободного движения капитала;

- особые требования к результатам деятельности иностранного инвестора: обязательная доля национального участника, требование передачи технологии, требования к масштабам деятельности; направленность сбыта; необходимость создания новых рабочих мест;

- система инвестиционных льгот и ограничений для иностранных инвесторов;

- гарантии защиты прав иностранного инвестора (гарантии включения прав иностранного инвестора в национальную систему права; гарантии устойчивости системы льгот и законодательства на протяжении всего инвестиционного цикла; гарантии защиты от мероприятий по конфискации инвестиций).

 

Для иностранных инвесторов на территории Украины устанавливается национальный режим инвестиционной и другой хозяйственной деятельности. Для отдельных субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют инвестиционные проекты с привлечением иностранных инвестиций, реализуемых в соответствии с государственными программами развития приоритетных областей экономики, социальной сферы и территорий, может устанавливаться льготный режим инвестиционной и другой хозяйственной деятельности.

Законами Украины могут также определяться территории, на которых деятельность иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями ограничивается или запрещается, исходя из требований обеспечения национальной безопасности.

 

В настоящее время в Украине отсутствуют преференции в налогообложении для иностранных инвестиций. С 1996г. предприятия с иностранными инвестициями не освобождаются от уплаты налога на прибыль в течении первых пяти лет их деятельности. Отмена данной льготы была связана с приведением в соответствие налогового законодательства Закону Украины «Об инвестиционной деятельности», а также Закону Украины от 18.02.97 №77/97-ВР «О внесении изменений в Закон Украины «О системе налогообложения», в соответствии с которым принципами построения системы налогообложения является равенство, недопущение любого проявления налоговой дискриминации, обеспечение одинакового подхода к субъектам хозяйствования при их налогообложении.

 

 

Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования» предусмотрены следующие государственные гарантии защиты иностранных инвестиций:

1. Гарантии в случае изменения законодательства – в случае законодательного изменения гарантий защиты иностранных инвестиций, то на протяжении 10-ти лет со дня вступления в силу таких изменений по требованию иностранного инвестора применяются государственные гарантии защиты иностранных инвестиций, указанные в исходном законодательном акте.

2. Гарантии относительно принудительного изъятия, а также незаконных действий государственных органов и их должностных лиц - иностранные инвестиции в Украине не подлежат национализации. Государственные органы не имеют права реквизировать иностранные инвестиции, за исключением случаев осуществления спасательных мероприятий в случае стихийного бедствия, аварий, эпидемий, эпизоотий. Указанная реквизиция может быть проведенная на основании решений органов, уполномоченных на это Кабинетом Министров Украины.

3. Гарантия компенсации и возмещение убытков иностранным инвесторам - иностранные инвесторы имеют право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду и моральный вред, причиненных им вследствие действий, или бездействия, а также ненадлежащего выполнения государственными органами. С момента возникновение права на компенсацию и до момента ее выплаты на сумму компенсации начисляются проценты в соответствии со средней ставкой процента, по которому лондонские банки предоставляют займа первоклассным банкам на рынке евровалют (ЛИБОР).

4. Гарантии в случае прекращения инвестиционной деятельности - в случае прекращения инвестиционной деятельности иностранный инвестор имеет право на возвращение не позднее шести месяцев со дня ее прекращения своих инвестиций в натуральной форме или в валюте инвестирования в сумме фактического взноса (с учетом возможного уменьшение уставного фонда) без уплаты таможенной пошлины, а также доходов от этих инвестиций в денежной или товарной форме по реальной рыночной стоимости на момент прекращения инвестиционной деятельности.

4. Гарантии перевода прибыли, доходов и других средств, полученных вследствие осуществления иностранных инвестиций - иностранным инвесторам после уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей гарантируется беспрепятственный и немедленный перевод за границу их прибыли, доходов и других средств в иностранной валюте, полученных на законных основаниях вследствие осуществления иностранных инвестиций.



2016-01-26 391 Обсуждений (0)
Государственное регулирование иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное регулирование иностранных инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)