Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию выпускной квалификационной работы



2016-01-26 332 Обсуждений (0)
Требования к содержанию выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1. В выпускной квалификационной работедолжна содержаться новизна научного уровня, хотя и не обязательно претендовать на «новое слово» в данной области. При этом акцент смещается с РЕЗУЛЬТАТОВ-материалов (т. е. сбора и систематизации, обзоров, реконструкции того или иного процесса) на ВЫВОДЫ. Это — актуализация приемов анализа и синтеза как тех приемов научной работы второго уровня квалификации, которыми должен обладать выпускник, и которые он должен уметь применять в исследовании конкретной научной проблемы.

ВЫВОДЫ должны быть:

1) Новы (т. е. сделаны самим автором работы, а не заимствованы);

2) Сделаны грамотно, так чтобысвидетельствовать о научной богословской компетентности и владении знаниями в области специализации;

3) Сформулированы в виде конкретных заключений, а не в предположительном или общем виде;

4) Представляющими интерес для дальнейших исследований самого автора, если речь идет о кандидатской диссертации, или других исследователей в данной области. Другими словами, работа должна открывать перспективы дальнейших исследований, причем ее автор должен показать, что видит свое исследование и конкретную проблему в широкой научной перспективе.

2.2. При этом для выпускной квалификационной работы, во-первых, все требования, предъявляемые на бакалаврском уровне (умение делать обзор фактов, источников и исследований, просматривать их хронологическую, причинно-следственную, логическую связь, систематизировать), справедливы и усилены, и, во-вторых, появляется требование по проведению ИССЛЕДОВАНИЯ в непосредственном смысле этого слова. Поэтому акцент смещается с приложений на сам связный, логичный, грамотный аналитический текст. Это не умаляет значимости приложений — они могут быть и новыми, и заимствованными с соответствующими исправлениями и дополнениями из бакалаврской работы автора.

Стиль и язык работы.

При написании работы нужно иметь в виду следующие требования:

1. Оформляйте работу в соответствии с правилами орфографии и пунктуации того языка, на котором пишется работа.

2. Используйте уже сложившуюся терминологию и общепринятые сокращения.

3. Выражайте свои мысли точно и ясно. Избегайте многословия.

4. Не злоупотребляйте иностранными словами и выражениями; остерегайтесь ошибок, возникающих при переводе.

5. Избегайте повторов; используйте синонимические средства языка.

6. Не используйте излишне эмоциональных выражений.

Важно придерживаться определенного научного стиля и быть корректным в выборе слова.

Манера изложения должна быть одинакова на протяжении всей работы. Рекомендуется использовать безличные конструкции (напр., «в работе рассматриваются, анализируются» или «рассмотрены, проанализированы» и т.д.).

При написании работы следует избегать разговорного и конспективного (со множеством сокращений и коротких фраз) стиля изложения. При переводе материала с иностранного языка необходимо внимательно проследить, чтобы не использовалась не характерная для данной области науки терминология.

2.4. Выпускная квалификационная работа завершает ступень образования, которая дает автору исследования, возможность проведения научной работы. Поэтому исследование не только должно быть представлено в виде целостной работы, отвечающей этому жанру, но к нему должны быть предъявлены соответствующие научные требования: полнота источниковой базы для решения поставленных задач и достижения поставленной цели; полнота охвата литературы по теме. Кроме того, выпускник должен продемонстрировать практическое владение всеми формами научного исследования:постановка научной проблемы, выявление ее научной и практической актуальности, постановка цели и задач, полноценный обзор источников и литературы с указанием степени и характера их использования в данном исследовании, привлечение источников и литературы хотя бы на 1–2 иностранных языках, если такие исследования значимы для темы исследовательской работы, продумывание логики исследования и разработка структуры для адекватного представления его результатов, умение подвести итоги, сделать четкие выводы и наметить перспективы дальнейших исследований по избранной теме.

2.5. В выпускной квалификационной работе особое значение приобретает методология. Выпускник должен: 1) понимать и умело использовать как общие методы научного исследования, так и методы исследования, характерные для работ в данной области; 2) грамотно описывать методы: не только методы для выявления круга источников и построения источниковой базы, получения той или иной информации из источников и ее систематизации, но и методы построения теории. Особое внимание при этом следует обратить на богословскую проблематику.

 

2.6. Исходя из вышесказанного, рекомендуемая структуравыпускной квалификационнойработы приобретает следующий вид:

Введение: актуальность избранной темы (1-1,5 стр с перечислением фамилий авторов), цель, предмет, объект, гипотеза, задачи, методы и методики исследования, научная значимость работы, практическая значимость, структура работы - всего 5 -7 страниц.

Если исследование потребовало разработки нестандартных методов, то характеристика методов исследования может быть вынесена в особый раздел основной части. В случае самостоятельного научного значения обзор источников и/или историографический обзор могут также быть выделены в особые разделы основной части.

 

Основная частьможет состоять из нескольких глав с краткими выводами после каждой главы(аналитическая, отвечающая всем требованиям научной работы).

Заключение, включающее итоги и выводы по всей работе, а также возможные направления дальнейших исследований по избранной теме.

— Литература должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1

Приложения, представляющие дополнительные результаты работы.

2.7. Рекомендуемый объемвыпускной квалификационнойработы слушателя(с учетом списка источников и литературы, но без учета приложений) от четырех до шести авторских листов (от 16000 до 24000 знаков с пробелами) (50 – 80 стр.)

 



2016-01-26 332 Обсуждений (0)
Требования к содержанию выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)