Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовный закон и уголовно-правовая норма. Структура норм уголовного закона



2016-01-26 1558 Обсуждений (0)
Уголовный закон и уголовно-правовая норма. Структура норм уголовного закона 0.00 из 5.00 0 оценок




УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Понятие, предмет и задачи уголовного права как отрасли права.

УП – совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, оснований уг. ответ-ти, виды наказаний и иных принудительных мер, общее начало назначения наказания, а также основания освобождения от ответ-ти и наказания.Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

УП как отрасль права, это отрасль правовой науки, которая изучает, систематизирует и объясняет существо уголовного закона, понятие преступления и наказания, понятие и признаки субъекта преступления и личности преступника и т.п. Кроме того, понятием УП обозначают также и учебную дисциплину, которая преподается в высших и средних профессиональных учреждениях юридического профиля.

Предметом уголовно-правового регулирования являются отношения, возникающие в связи с совершением наиболее опасного правонарушения – преступления. Совершение преступления представляет собой юридический факт, порождающий особое правоотношение между лицом, совершившим преступное посягательство, и государством в лице правоохранительных органов и суда.

Предметом охраны уголовного права являются – права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Р.Ф., мир и безопасность человечества. Особенности предмета уголовно-правового регулир-я определяют и специфику метода УП. Учитывая, что преступления представляют собой общественно опасные деяния, которые причиняют наиболее существенный вред соц. ценностям, методом уголовно-правового регулир-я является запрет совершать такого рода деяния.

Задачи (функции) делятся на три вида:

1) охранительная (закрепление оснований и принципов уголовной ответственности, криминализация и пенализация деяний);

2) предупредительная или профилактическая (заключается в общем и специальном предупреждении – общее преследует цели: не совершения прест-я любыми лицами; специальное – не совершение преступления конкретным лицом, уже совершившим преступление);

3) обеспече­ние мира и безопасности человечества. Еще есть воспитательная – ее решает вся система уголовного законодательства, все институты и нормы УК.

 

Принципы уголовного права РФ.

Принципы - это наиболее общие, основополагающие идеи, исходные начала, которые положены в основу какой-либо теории, доктрины, мировозрения. Именно на основе принципов сформулир. задачи УП, как самостоятельной правовой отрасли, определены цели наказания и правила его назначения. Поэтому принципы УП имеют не только сугубо научное, но и практическое значение.

Принципы УП образуют целостную систему. Среди них нет более или менее значимых, все они в равной степени важны и взаимодействуют друг с другом. В УК сформулир. принципы:

- Законности (ст. 3 УК);

-Равенства граждан перед законом (ст. 4 УК);

-Вины (ст. 5 УК);

-Справедливости (ст. 6 УК);

- Гуманизма (ст. 7 УК).

Принцип законности - имеет два аспекта. преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только этим Кодексом. Это означает, что к уголовной ответственности может быть привлечено только то лицо, которое совершило общественно опасное деяние, прямо запрещенное УК.

Принцип равенства граждан перед законом означает, что лица совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, и др. обстоятельств.

Принцип Вины лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношение которых установлена его вина.

Принцип справедливости, что наказание и иные меры уголовно правового характера применяемые к лицу, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а так же личности виновного.

Принципа гуманизма ,что уголовное законод. РФ должно обеспечивать безопасность человека.

Уголовный закон и уголовно-правовая норма. Структура норм уголовного закона.

Уголовный Закон - это нормативный акт, принятый уполномоченным органом государственной власти, содержащий юрид. нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, какие наказания предусмотрены за их совершение и в каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности или наказания. В соответствии со ст.71 Конст. РФ принятие уголовного законодат. отнесено к компетенции РФ.

Норма уголовного права - это общеобязательное правило, сформулированное в статье или части статьи УК или иного нормативно правового акта, рассчитанное на неопределенный круг лиц и на неопределенное число случаев криминального характера. Правовая норма

Особ. части состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза в уголовно-правовой норме не приводится. Она предполагается примерно в следующей форме: "если кто-либо совершит убийство…",а далее следует диспозиция, определяющая, что следует понимать под убийством.

ДИСПОЗИЦИЕЙ называется та часть уголовно правовой нормы (статьи), которая содержит определение предусмотренного ею преступного деяния и его составов.

В Особенной части УК РФ имеются следующие виды диспозиций: простая, описательная, ссылочная, бланкетная и смешанная.

Простая диспозиция называет преступление без раскрытия его признаков. Она применяется в тех случаях, когда смысл преступления достаточно ясен в общих чертах без его описания или же наоборот - его описание сложно, громоздко.

Описательная диспозиция включает ряд признаков, наличие которых в совокупности определяет содеянное как преступление.

Бланкетная диспозиция не содержит конкретных признаков преступления, а отсылает к нормам других отраслей права - гражданского, административного, трудового и т.д.

Ссылочной является диспозиция, которая для установления признаков преступления отсылает к другой статье или части статьи УК. Это чисто технический законодательный прием. Помимо перечисленных существуют смешанные или комбинированные диспозиции содержащие признаки ссылочной или бланкетной диспозиции и помимо этого какой-либо иной диспозиции.

САНКЦИЕЙназывается часть уголовно правовой нормы (статьи) в которой определяется вид и размер наказания за конкретное преступление.

В зависимости от особенностей конструкции различают санкцииабсолютно определенные и относительно определенные.

Абсолютноопределенная санкция указывает вид и точно определенный размер наказания. Такая санкция по существу лишает суд возможности индивидуализировать наказание и поэтому в законодательстве встречается весьма редко.

Относительно определенная санкция указывает вид наказания и его низший и высший пределы. Такая санкция предоставляет суду возможность индивидуализировать наказание, поэтому она весьма часто встречается в статьях Особенной части УК. При этом в законе может быть указан как низший, так и высший пределы наказаний. В действующем законодат. также часто встречаются и альтернативные санкции, в которых содержатся указания на два или несколько наказаний, из которых суд может выбрать только одно.

Кумулятивными считаются санкции в которых наряду с основным видом наказания предусматривается обязательное применение одного или нескольких дополнительных наказаний.



2016-01-26 1558 Обсуждений (0)
Уголовный закон и уголовно-правовая норма. Структура норм уголовного закона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовный закон и уголовно-правовая норма. Структура норм уголовного закона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)