Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наказание должно отвечать всем принципам уголовного права



2016-01-26 452 Обсуждений (0)
Наказание должно отвечать всем принципам уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип законности реализуется в наказании прежде всего тем, что виды наказаний предусмотрены исключительно в уголовном кодексе.

Принцип равенства применительно к наказанию означает, во первых, требование установления санкций за преступления независимо от пола, национальности и других свойств и функций осужденного. Во-вторых, означает неотвратимость наказания как решающего этапа уголовной ответственности.

Принцип вины в наказании воплощается таким образом, что наказание за невиновное причинение вреда не допускается и наказание носит всегда личный характер, то есть несет в себе лишение и ограничение прав и свобод только осужденному.

Принцип справедливости полностью обращен к наказанию. Он требует точной соразмерности наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принцип гуманизма наказания - санкции в уголовно-правовой норме и реального наказания, определяемого приговором суда, означает рациональную экономию репрессий.

Признаки наказания.

Во-первых, наказание это такая мера государственного принуждения, которая назначается только по приговору суда.

Во-вторых, наказание применяется только к лицу, признанному виновным в совершении преступления.

В-третьих, наказание носит публичный характер. Приговор суда выносится от имени государства, в нем находит выражение государственная оценка, порицание преступника и совершенного им деяния.

В-четвертых, наказание влечет за собой юридические последствия в виде судимости, которая сохраняется на определенный срок и после его отбытия (ст.ст.86, 95 УК).

Содержанием наказания являются предусмотренные Уголовным кодексом лишения или ограничения прав и свобод лиц, признанных виновными в совершении преступления. Лишения и ограничения прав и свобод могут быть личного, имущественного или морального характера. Наказание является важным средством преодоления преступности, укрепления правопорядка.

Цели наказания:Под целями наказания понимаются те конечные социальные результаты, достижения которых преследует установление в законе и фактическое применение этих мер государственного принуждения. Определение в законе целей наказания имеет не только правовое, но также важное социально-политическое значение.

Применение наказания преследует три самостоятельные цели:

восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

а) восстановления социальной справедливости; То есть справедливость понимается как возмездность наказания. Как цель наказания в обществе - справедливость восстанавливается в объективно и субъективно возможных пределах, когда государство частично возмещает причиненный ущерб за счет штрафа, конфискации имущества, исправительных работ и т.д.

б) Исправление осужденного. это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения". Процесс исправления лиц, совершивших преступления, начинается уже с момента привлечения к уголовной ответственности.

в) предупреждение совершения новых преступлений. Предупреждение новых преступлений. При этом имеется в виду как предупреждение новых преступлений со стороны осужденного, так и предупреждение подобных действий со стороны других лиц (общее предупреждение).

Все, предусмотренные уголовным законом, наказания расположены не хаотично, а образуют в своей совокупности единую систему, в которую входят наиболее эффективные и целесообразные меры государственного принуждения.

Система наказаний совокупность установленных законом взаимосвязанных наказаний, расположенных в определенном порядке с учетом их сравнительной тяжести. Данная система наказаний позволяет суду, на основе закона и с учетом опыта судебной практики использовать различные меры воздействия на осужденного. Суд не вправе назначить осужденному наказание, не входящее в систему, а равно выйти за пределы, предусмотренные тем или иным наказанием.

Виды наказаний - это установленный уголовным законом исчерпывающий и обязательный перечень мер уголовно-правового принуждения, расположенных в определенном порядке с учетом их тяжести и которые в единстве образуют систему наказаний.

Согласно ст. 44 УК "Видами наказаний" являются:

а)штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в)лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г)обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) ограничение свободы;

з)арест;

и) содержание в дисциплинарной воинской части;

к)лишение свободы на определенный срок;

л) пожизненное лишение свободы;

м) смертная казнь.

Прежде всего в практике часто делят виды наказания на связанные с лишение свободы и не связанные с ним. По характеру воздействия на осужденного виды наказания делятся на связанные с исправительно-трудовым воздействием и не связанные с таковым. По длительности воздействия различаются виды наказания, назначаемого на определенный срок и исполняемого одномоментно.

Первую группу составляют основные наказания, которые могут назначаться только как самостоятельные виды и не могут присоединяться в дополнение к другим видам наказания. Это - обязательные работы; исправительные работы; ограничение по воинской службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь (ч.1 ст 45 УК).

Вторую группу составляют дополнительные наказания, которые самостоятельно не могут назначаться, но в предусмотренных законом случаях присоединяются к основному наказанию. Это - конфискация имущества, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ч.3 ст.45 УК).

Третью группу образуют наказания, которые могут быть назначены судом в одних случаях в качестве основного, а в других - дополнительного к основному наказанию К ним относятся: штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч.2 ст. 45 УК).

Отдельно стоит пожизненное лишение свободы, которое не исполняется одномоментно и не имеет заранее определенного конкретного срока.

В теории уголовного права принято выделять, наряду с основными и дополнительными, еще и специальные виды наказания. Специальными наказаниями считаются такие, которые применяются только в отношении конкретного круга субъектов преступлений. По этому признаку содержание в дисциплинарной воинской части можно признать специальным видом наказания, так как применяется оно только в отношении военнослужащих срочной службы

 



2016-01-26 452 Обсуждений (0)
Наказание должно отвечать всем принципам уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наказание должно отвечать всем принципам уголовного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)