Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Террористический акт: понятие, состав и квалифицирующие признаки. Условия освобождения от уголовной ответственности лица, участвовавшего в подготовке акта террористического акта



2016-01-26 1998 Обсуждений (0)
Террористический акт: понятие, состав и квалифицирующие признаки. Условия освобождения от уголовной ответственности лица, участвовавшего в подготовке акта террористического акта 0.00 из 5.00 0 оценок




Терроризм — преступление против общественной безопасности

Объектом этого преступления является общественная безопасность в широком смысле этого слова, поскольку умысел преступников направлен на создание обстановки страха, неуверенности у населения, чтобы таким образом оказать давление на власть, ее отдельные органы или должностных лиц с целью изменения их деятельности в интересах преступников. Дополнительными объектами могут выступать собственность, жизнь, здоровье граждан, их имущественные и политические интересы и т.п.

Объективная сторона ч. 1 ст. 205 УК РФ состоит из двух альтернативных деяний:

а) совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий;

б) угроза совершения этих действий.

Первая разновидность общественно опасного деяния характеризуется следующими признаками:

1) специфическим способом - взрывом, поджогом или иными действиями.

Под взрывом понимается мгновенная химическая реакция, приводящая к выделению большого количества энергии обладающей разрушительной силой.

Поджог - это термическое воздействие на предметы материального мира с целью вызвать неконтролируемое горение (пожар).

К иным действиям относится; стрельба из гранатомета или иных видов огнестрельного оружия, выведение из стоя систем электро или водоснабжения, устройство аварий или катастроф, массовые отравления, использование радиоактивных, ядовитых и сильнодействующих веществ, устройство обвалов, затоплений и т.д.

2) эти действия призваны устрашать население.

3) действия указанные в ч. 1 ст. 205 УК РФ должны создавать опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных тяжких последствий.

Опасность гибели человека означает, что совершение взрыва, поджога или иных действий могли привести к смерти хотя бы одного человека, но этому помешали случайные обстоятельства. К иным тяжким последствиям относятся причинение гражданам различного вреда здоровью, заражение местности, распространение эпидемий, серьезных нарушений деятельности организаций и т.д. Оконченным данная разновидность террористического акта признается с момента совершения взрыва, поджога, или иных действий, создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба.

Второй вид террористического акта - это угроза совершения действий указанных в диспозиции ч. 1 ст. 205 УК РФ.

Угрозусовершения действий указанных в диспозиции ч. 1 ст. 205 УК РФ в данном случае следует понимать как психическое воздействие на людей в форме высказывания намерения совершения взрыва, поджога или иных подобных действий в определенных целях.

Субъективная сторона выражается в вине в виде прямого умысла, а также специальной цели - оказания воздействия на принятия решении органами власти или международными организациями. Лицо осознает, что совершает взрыв, поджог или иные действия устрашающие население и создающие опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и иные тяжкие последствия, направленные на оказание воздействия, на принятие решений органами власти или международными организациями, а также высказывает угрозу совершения этих же действий и желает совершить именно эти деяния. Прямой умысел террориста направлен на совершение взрыва или иного действия, создающего реальную опасность возникновения указанных последствий для достижения определенных в законе целей.

Субъект преступления - общий (физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет). Субъектом терроризма может быть любое вменяемое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. Субъектами терроризма могут быть граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства.

Квалифицирующими признаками террористического акта согласно ч. 2 ст. 205 УК РФ является совершение его:

1) группой лиц по предварительному сговору (п. «а»);

2) с применением огнестрельного оружия (п. «в»).

Для определения совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нужно учитывать положения ст. 35 УК РФ.

Особо квалифицирующими признаками терроризма согласно ч. 3 ст. 205 УК являются:

1) совершение его организованной группой:

2) наступление по неосторожности виновного смерти человека;

3) наступление по неосторожности виновного иных тяжких последствий;

4) сопряженность с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов или источников радио активного излучения.

Примечание.Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.



2016-01-26 1998 Обсуждений (0)
Террористический акт: понятие, состав и квалифицирующие признаки. Условия освобождения от уголовной ответственности лица, участвовавшего в подготовке акта террористического акта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Террористический акт: понятие, состав и квалифицирующие признаки. Условия освобождения от уголовной ответственности лица, участвовавшего в подготовке акта террористического акта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1998)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)