Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начальник следственного отдела



2016-01-26 428 Обсуждений (0)
Начальник следственного отдела 0.00 из 5.00 0 оценок




— должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его заместитель. Начальник следственного отдела уполномочен поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям.

Органы дознания

Дознание — форма предварительного расследования преступлений. От предварительного следствия отличается по органам, его осуществляющим, а также по объему и срокам их процессуальной деятельности. Дознание проводится по уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК, которые возбуждаются в отношении конкретных лиц и по которым производство предварительного следствия необязательно. Органы дознания — государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия . К органам дознания относятся органы внутренних дел, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности (ОРД).

Дознаватель

— должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания.

Потерпевший

— физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании лица потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда. Признание потерпевшим не зависит от волеизъявления лица, которому причинен ущерб.

Частный обвинитель

— лицо (потерпевший или его законный представитель и представитель), подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения и поддерживающее обвинение в суде. Лицо становится частным обвинителем с момента принятия судом заявления к своему производству.

Гражданский истец

— физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется решением судьи, прокурора, следователя или дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

— родители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится потерпевший. Этими представителями могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, — также иные лица, правомочные представлять его интересы, т.е. представители на основе доверенности и иных гражданско-правовых документов.

Участники уголовного судопроизводств со стороны защиты.

участники уголовного судопроизводства - это лица, принимающие участие в уголовном процессе.

В зависимости от выполняемых процессуальных функций УПК РФ классифицирует участников уголовного процесса следу­ющим образом:

1) суд

2) участники уголовного судопроизводства со стороны обвине­ния,

3) участники уголовного судопроизводства со стороны защиты,

4) иные участники уголовного судопроизводства.

Подозреваемый

- лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело;

• лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления;

• лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента:

- вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, за исключением случаев, когда место нахождения подозреваемого не установлено;

- фактического его задержания.

В этом случае органы расследования обязаны уведомить об этом родственников подозреваемого не позднее 12 часов с момента задержания.

Обвиняемый

— лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого либо вынесен обвинительный акт.

Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого. Обвиняемый вправе иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса, без ограничения их числа и продолжительности, однако это правило ограничивается сроками задержания. Обвиняемый вправе получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на них.

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в деле привлекаются их законные представители.

Защитник

— лицо, осуществляющее в установленном УПК порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В качестве защитников допускаются адвокаты. Адвокат допускается к участнику в деле по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Статус адвоката имеют члены любой коллегии адвокатов.



2016-01-26 428 Обсуждений (0)
Начальник следственного отдела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начальник следственного отдела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)