Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, процессуальный статус обвиняемого. Допрос обвиняемого. Изменение и дополнение обвинения



2016-01-26 630 Обсуждений (0)
Основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, процессуальный статус обвиняемого. Допрос обвиняемого. Изменение и дополнение обвинения 0.00 из 5.00 0 оценок




Привлечь лицо в качестве обвиняемого можно только при наличии достаточных доказательств, существует мнение, что основанием для предъявления обвинения являются доказательства. Основанием для любого процессуального решения является доказанность тех или иных обстоятельств.

На момент привлечения лица в качестве обвиняемого должно быть доказано:

1) существование общественно опасного деяния;

2) наличие в этом деянии состава преступления;

3) факт совершения преступления тем лицом, которому предъявляется обвинение;

4) отсутствие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность данного лица.

Доказанность совокупности этих обстоятельств и является основанием для предъявления обвинения.

Процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого включает в себя четыре этапа:

1) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

2) предъявление обвинения;

3) разъяснение обвиняемому его прав;

4) допрос обвиняемого.

Признав, что имеются достаточные основания для предъявления обвинения, следователь выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Предъявление обвинения — это процессуальное действие, заключающееся в том, что следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, знакомит его с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и разъясняет сущность предъявленного обвинения, а также права обвиняемого.

Допрос обвиняемого - это следственное действие, состоящее в получении устных показаний обвиняемого по поводу предъявленного ему обвинения, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения. Допрос обвиняемого, с одной стороны, является средством получения новых доказательств, а с другой - это способ защиты обвиняемого от предъявленного ему обвинения. Дача обвиняемым показаний является его правом, а не обязанностью, он не несет ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Допрос обвиняемого производится независимо от того, допрашивалось или нет это лицо ранее в качестве свидетеля или подозреваемого. Допрос обвиняемого не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Предъявив обвинение, следователь продолжает производить следственные действия и собирать доказательства. При этом могут возникнуть основания для изменения или дополнения обвинения. Например, может быть установлено, что обвиняемый совершил еще какие-либо преступления, или наоборот, не совершал часть из тех, которые были ему вменены; совершил преступление не один, а в группе лиц; размер причиненного ущерба оказался больше или меньше того, что был указан в первоначальном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Во всех этих случаях следователь обязан предъявить обвиняемому новое обвинение с соблюдением всех требований закона и допросить его по предъявленному обвинению. В процессе расследования обвинение может изменяться неоднократно. При этом следователь составляет новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в котором заново формулирует обвинение с учетом дополнительно открывшихся обстоятельств. Затем это постановление предъявляется обвиняемому, ему вновь разъясняются сущность обвинения, его права и он допрашивается по поводу нового обвинения.

Заключение под стражу: основания и порядок избрания. Сроки содержания под стражей и порядок их продления.

Заключение под стражу — самая строгая мера пресечения, которая заключается в принудительном лишении свободы путем помещения в следственный изолятор.

Помимо общих оснований, для избрания такой меры пресечения, как заключение под стражу, необходимы специальные основания:

- обвинение или подозрение в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет;

- невозможность применения иной, более мягкой, меры пресечения;

- обвинение или подозрение в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих условий:

1подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2его личность не установлена;

3им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Этапы избрания заключения под стражу в качестве меры пресечения:

1 Установление общих и специальных оснований для избрания меры пресечения.

2 Прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство, о чем выносится постановление.

3 Рассмотрение судьей ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу. Рассмотрение производится единолично судьей районного суда или военного суда, по месту производства предварительного расследования либо по месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд.

4 Принятие судьей решения:

а) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу,

б) об отказе в удовлетворении ходатайства;

в) об отложении принятия решения по ходатайству стороны на срок не более чем 72 часа для представления ею дополнительных доказательств обоснованности задержания.

Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен в порядке ст. 108 УПК. Предельный срок содержания под стражей на стадии предварительного расследования составляет 12 месяцев. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока не допускается.



2016-01-26 630 Обсуждений (0)
Основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, процессуальный статус обвиняемого. Допрос обвиняемого. Изменение и дополнение обвинения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, процессуальный статус обвиняемого. Допрос обвиняемого. Изменение и дополнение обвинения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)