Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показания обвиняемого и подозреваемого как доказательства: понятие, виды, предмет и особенности их оценки. Допрос подозреваемого и обвиняемого



2016-01-26 795 Обсуждений (0)
Показания обвиняемого и подозреваемого как доказательства: понятие, виды, предмет и особенности их оценки. Допрос подозреваемого и обвиняемого 0.00 из 5.00 0 оценок




Обвиняемый вправе дать показания по предъявленному ему обвинению, по поводу иных известных ему обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств.

Показания обвиняемого - это сообщение лицом, привлеченным в качестве обвиняемого, сведений по поводу предъявленного ему обвинения, иных известных ему обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, сделанное во время допроса в установленном законом порядке.

Уголовно-процессуальное право России считает показания обвиняемого самостоятельным видом доказательств. Как и другие доказательства, показания обвиняемого используются для установления истины по уголовному делу. В то же время право обвиняемого давать показания, опровергать обвинение является одним из выражений права обвиняемого на защиту, и показания обвиняемого превращаются в средство его защиты.

Показания обвиняемого (подсудимого), как и подозреваемого, потерпевшего, используются им для защиты своих законных интересов и поэтому содержат, кроме фактических данных, также мнения, предположения. Последние не имеют доказательственного значения, но могут служить основанием для версий о наличии обстоятельств, опровергающих обвинение или смягчающих ответственность.

При допросе обвиняемого необходимы:

-детализация и конкретизация фактических данных, содержащихся в показаниях;

-получение сведении об источнике по поводу каждого факта (ст. 68, 69, 150, 280, 343).

Дача показании - право, а не обязанность обвиняемого; он не несет ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Отказ от покаазаний не освобождает, однако, обвиняемого от обязанности являться по вызову.

Отказ подсудимого от дачи показаний не может рассматриваться как доказательство его вины или учитываться в качестве обстоятельств, отрицательно характеризующего его личность (Бюл. ВС РФ, 1996, № 7, с. 4). Традиционная позиция законодательства относительно того, что дача показании право, а не обязанность обвиняемого, имеет в настоящее время законодательную базу (ст. 51 Конституции РФ).

Предмет показании обвиняемого не исчерпывается формулировкой обвинения. Он вправе давать показания о любых обстоятельствах, если считает, что они имеют значение для дела. Он может, в частности, дополнительно сообщить данные о смягчающих обстоятельствах, причинах и условиях, способствовавших совершению преступления, других известных ему преступлениях. Его показания могут касаться характеристики другого обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, взаимоотношений с ними и между ними и т. д. Он допрашивается об обстоятельствах, существенных для обеспечения его прав (см. комментарий к ст. 68). Сведения, имеющие значение для дела, обвиняемый может сообщить и в ходатайстве, заявлении, объяснении (ст. 68), защитительной речи, последнем слове, жалобе.

Показания свидетеля и потерпевшего как доказательства: их предмет и особенности оценки. Основания и порядок допроса свидетеля и потерпевшего. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля.

Свидетель вызывается к следователю повесткой, которая вручается под расписку свидетелю, а в случае его временного отсутствия кому-либо из взрослых членов семьи или жилищно-эксплуатационной организации, администрации по месту работы свидетеля, исполнительному комитету поселкового или сельского Совета народных депутатов. В повестке должно быть указано: кто вызывается в качестве свидетеля, куда и к кому, день и час явки, а также последствия неявки. Свидетель может быть вызван также телефонограммой или телеграммой.

Свидетели, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь и в отсутствие других свидетелей. При этом следователь принимает меры к тому, чтобы свидетели по одному и тому же делу не могли общаться между собой. Перед допросом следователь удостоверяется в личности свидетеля, разъясняет ему его обязанности и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Вызов в качестве свидетеля лица, не достигшего шестнадцати лет, производится через его родителей или иных законных представителей. Иной порядок допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами дела. Свидетелям, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, следователь разъясняет необходимость правдиво рассказать все известное им по делу, но они не предупреждаются об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. В начале допроса следователь устанавливает отношение свидетеля к обвиняемому и потерпевшему и выясняет другие необходимые сведения о личности допрашиваемого. Допрос по существу дела начинается предложением свидетелю рассказать все ему известное об обстоятельствах, в связи с которыми он вызван на допрос; после рассказа свидетеля следователь может задать ему вопросы. Наводящие вопросы не допускаются.

Свидетель допрашивается в месте производства следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, произвести допрос в месте нахождения свидетеля. При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники. Перед началом допроса этим лицам разъясняются их права и обязанности, что отмечается в протоколе допроса. Указанные лица присутствуют при допросе и могут с разрешения следователя задавать свидетелю вопросы. Следователь вправе отвести заданный вопрос, однако отведенный вопрос должен быть занесен в протокол. По окончании допроса присутствующие своей подписью подтверждают правильность записи показаний.

Заключение и показания эксперта как доказательства. Порядок назначения экспертизы. Случаи обязательного назначения экспертизы. Виды экспертиз. Заключение и показания специалиста.

Эксперта, специалиста и переводчика объединяет то, что все они сведущие лица, т.е. обладают специальными знаниями, присущими различным видам профессиональной деятельности, за исключением знаний, являющихся профессиональными для следователей, судей, используемых при расследовании и рассмотрении уголовных дел в суде в случаях и порядке, установленных законом.

Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Показания эксперта - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения.

Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

Показания специалиста - сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения.

Основанием назначения судебной экспертизы является потребность в специальных знаниях для установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, или, возбуждает перед судом ходатайство. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3)психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

4)психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5)возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

В уголовном судопроизводстве существуют виды экспертиз:

--первоначальная, --повторная, --дополнительная, --комплексная, --комиссионная

Дополнительная экспертиза назначается в случае недостаточной ясности или полноты заключения и может быть поручена тому же или другому эксперту (ч.1 ст.81 УПК).

Повторнаяэкспертиза назначается в случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности и поручается другому эксперту или другим экспертам (ч.2 ст.81 УПК).

Комплексная экспертиза проводится экспертами одной специальности. Комиссионная экспертиза выполняется экспертами разных специальностей.

Комиссионная экспертиза - проводится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется арбитражным судом. В случае, если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, экспертами составляется единое заключение.

Вещественные доказательства: понятие, виды, особенности оценки. Меры, принимаемые в отношении вещественных доказательств при разрешении уголовного дела. Протоколы следственных и судебных, действий и документы как доказательства.

В самом общем виде их можно определить как материальные следы (последствия) преступления или иного расследуемого деяния. Вещественные доказательства в виде отдельных предметов, имеющих отношение к исследуемому событию, представляют собой материальные следы, (отпечатки) исследуемого события.

Основанием для отнесения материального объекта к числу вещественных доказательств служит,

во-первых, отображение в нем признаков, характеризующих личность участников событий (указывающих на конкретное лицо), и орудия (оружия), применявшегося ими,

во-вторых, отображение в нем условий, в которых происходило событие (обстановка места происшествия),

в-третьих, наличие на нем (в нем) изменений, связанных с событием,

в-четвертых, принадлежность определенному лицу, если этот факт имеет значение для дела и т. д.

Уголовно-процессуальный закон (ст.81 УПК РФ) называет следующие виды вещественных доказательств.редметы, служившие орудием преступления, например, орудия убийства (нож, пистолет и др.) или предметы, посредством которых совершалось хищение (отмычка, лом, которым взламывался сейф и т. п.). Предметы, которые сохранили на себе следы преступления. К таким предметам относятся, например, одежда со следами крови или с разрывами, предметы с огнестрельными повреждениями, взломанный сейф и т. п. Предметы, на которые были направлены преступные действия (например, похищенные деньги и вещи). Иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств дела (например, предметы, оброненные преступником на месте совершения преступления.

Процессуальное оформление вещественных доказательств включает в себя три момента.

Во-первых, должен быть процессуально оформлен факт обнаружения или получения предмета следователем (судом).

Во-вторых, вещественное доказательство должно быть осмотрено

в-третьих, вещественное доказательство должно быть приобщено к делу особым постановлением следователя либо постановлением или определением суда. Лишь после вынесения такого постановления (определения) на предмет может быть распространен режим вещественного доказательства.

Вещественные доказательства могут быть первоначальными и производными.

Первоначальные вещественные доказательства - это предметы - подлинники, оригиналы (например, орудие преступления, предмет со следами преступления).

Производные вещественные доказательства - это различного рода их материальные модели. Можно выделить следующие виды производных вещественных доказательств:

1) копии вещественных доказательств (например, слепки и оттиски различных следов);

2) предметы-аналоги, которые обычно используются взамен вещественного доказательства-оригинала, когда последний не обнаружен (например, вместо необнаруженного ножа-орудия убийства - на экспертизу направляется нож такого же типа);

3) к производным вещественным доказательствам нередко относят образцы для сравнительного исследования (правда, вопрос об их процессуальной природе является спорным).

Критерии оценки доказательств:

Допустимость— это соответствие процесса обнаружения, закрепления, приобщения к делу доказательств (процессуальной формы) требованиям УПК.

Относимость— наличие или отсутствие логической связи между полученными по делу сведениями и обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовному делу, а также иными обстоятельствами, имеющими значение для дела.

Достоверность— это качественная характеристика доказательства, указывающая на то, что доказательства соответствуют объективной действительности и не имеют субъективного налета.

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным УПК. Документы, которые признаны вещественными доказательствами, остаются при деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным учреждениям. Документы могут также передаваться заинтересованным лицам, являющимся владельцами документа, представляющего историческую ценность, культурную или научную ценность. Документы - это разного рода документы, изготовленные не в ходе процессуальной деятельности (справки, акты ревизий, акты документальных проверок, ведомости, расписки и др.), но используемые в процессе как источники доказательств. Документом признается любой предмет материального мира, на котором какими-то условными знаками (буквами, цифрами и др.) зафиксирована какая-то мысль или имеется изображение какого-либо объекта. Наиболее распространенными являются письменные документы (печатные и рукописные).

 

Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела. Характеристика поводов и оснований возбуждения дела. Порядок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела – первоначальная стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и ограниченном участии суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для начала предварительного расследования.

Задачи стадии ВУД:

1Своевременная реакция на поступившую информацию о совершенном преступлении, которая выражается в немедленной регистрации любого заявления (сообщения), проведении проверочных действий и принятии решений.

2Ограждение последующих этапов уголовного процесса от рассмотрения фактов

- которых в реальности не было;

- безусловно не являющихся преступными.

Значение стадии ВУД:

Общественно-политическое:

- создает условие для эффективной борьбы с преступностью;

- обеспечивает реализацию принципа неотвратимости наказания;

- способствует укреплению законности и правопорядка.

Процессуальное:

- является основанием для передачи дела в следующую стадию уголовного процесса;

- служит основанием для производства следственных действий;

- создает правовую основу для применения мер процессуального принуждения.

Возбуждать уголовное дело публичного обвинения в пределах своей компетенции вправе (и обязаны):

-прокурор

-начальник следственного отдела

-руководитель СОГ

-следователь

-дознаватель

Поводы к возбуждению уголовного дела – факт получения органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором информации о совершенном или подготавливаемом деянии с признаками преступления.

Основание для ВУД – достаточные данные, указывающие на признаки преступления

Поводы к ВУД (ч.1 ст.140 УПК):

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о преступлении, полученное из других источников.



2016-01-26 795 Обсуждений (0)
Показания обвиняемого и подозреваемого как доказательства: понятие, виды, предмет и особенности их оценки. Допрос подозреваемого и обвиняемого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показания обвиняемого и подозреваемого как доказательства: понятие, виды, предмет и особенности их оценки. Допрос подозреваемого и обвиняемого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)