Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заявление о преступлении(ст. 141 УПК)



2016-01-26 466 Обсуждений (0)
Заявление о преступлении(ст. 141 УПК) 0.00 из 5.00 0 оценок




Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Устные заявления и сообщения заносятся в протокол по форме, предусмотренной в приложении 2 к УПК.

Явка с повинной (ст. 142 УПК)

– добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса Явкой с повинной считается лишь такое заявление гражданина, которое касается преступления, ранее не известного правоохранительным органам, или же преступления известного , но не раскрытого. При явке гражданина с повинной должна быть установлена его личность путем ознакомления с документами, имевшимися при нем, или другим способом.

Сообщение о преступлении, полученное из других источников

К числу сообщений о преступлении, полученных из иных источников, следует относить любые письменные сообщения от любых предприятий учреждений, организаций (в том числе общественных), опубликованные в печати статьи, заметки и письма о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении, а также факты непосредственного обнаружения органом дознания, следователем или прокурором признаков объективной стороны состава преступления.

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания или следователь.

3. Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке.

Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу. Основания и процессуальный порядок прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием и за примирением с потерпевшим.

Уголовное дело не может быть возбуждено в случае отсутствия к тому достаточных оснований, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу. Перечень обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, закреплен в ст. 6 УПК. Одни из них свидетельствуют об отсутствии материально-правовых предпосылок для начала уголовно-процессуальной деятельности, другие — указывают на наличие определенных процессуальных препятствий для возбуждения и последующего расследования уголовного дела.

К числу обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, относятся:

1. Отсутствие события преступления.

2. Отсутствие состава преступления.

3. Истечение сроков давности.

4. Наличие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц.

5. Недостижение лицом на момент совершения общественно опасного деяния одиннадцатилетнего возраста.

6. Примирение потерпевшего с обвиняемым по делам, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего

7. Отсутствие жалобы потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его жалобе, кроме случаев, когда прокурору предоставлено право возбуждать дела и при отсутствии жалобы потерпевшего

8. Смерть лица, совершившего преступление, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам.

9. Наличие в отношении лица вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения или постановления суда о прекращении дела по тому же основанию.

10. Наличие в отношении лица неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, кроме случаев, когда необходимость возбуждения дела признана судом, в производстве которого находится уголовное дело

11. Наличие неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же факту, кроме случаев, когда необходимость возбуждения дела признана судом, в производстве которого находится уголовное дело

Примирение сторон. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Деятельное раскаяние. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения.



2016-01-26 466 Обсуждений (0)
Заявление о преступлении(ст. 141 УПК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заявление о преступлении(ст. 141 УПК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)