Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и порядок производства следственного эксперимента. Проверка показаний на месте и её отличие от следственного эксперимента



2016-01-26 796 Обсуждений (0)
Основания и порядок производства следственного эксперимента. Проверка показаний на месте и её отличие от следственного эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок




Следственный эксперимент — это следственное действие, сущность которого состоит в воспроизведении действий, обстановки и иных обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий с целью проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела и получения новых доказательств (ст. 181 УПК РФ).

Виды следственного эксперимента:

-проверка возможности восприятия каких-либо фактов;

-проверка возможности совершения определенных действий;

-проверка возможности наступления какого-либо события;

-выявление последовательности события;

-установление механизма образования следов.

Фактическим основанием производства следственного эксперимента является наличие в материалах дела достаточных данных, дающих основание полагать, что в ходе следственного эксперимента могут быть получены важные для уголовного дела сведения.

Юридическое основание — решение должностного лица, осуществляющего производство по делу. При этом вынесение специального постановления не обязательно. Решение об этом отражается во вводной части протокола.

При производстве данного следственного действия должно присутствовать не менее двух понятых. Однако нередко при производстве следственного эксперимента понятых требуется и больше. Так, при проверке возможности слышать через определенную преграду два понятых находятся в месте воспроизведения звуков и два — в месте нахождения воспринимающего.

Проверка показаний на месте состоит в указании ранее допрошенным лицом места и объектов, связанных с расследуемым событием, в описании им этого события и демонстрации отдельных действий. В ходе этого следственного действия следователь в присутствии понятых устанавливает соответствие или несоответствие данных, содержащихся в показаниях отдельного лица, обстановке на момент проверки показаний и другим собранным по делу доказательствам, т.е. получает новое доказательство.

Сущность проверки показаний на месте заключается, таким образом, в сопоставлении показаний и действий ранее допрошенных лиц об объективной обстановке на месте.

Цели проверки показаний на месте:

- Получение новых доказательств;

-Проверка и уточнение ранее установленных фактических данных;

-Выяснение и устранение причин противоречий в показаниях, разоблачение ложных показаний;

·-Выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В отличие от следственного эксперимента, проверка показаний на месте происходит в нереконструированной обстановке и не требует обязательного производства опытных действий.

Основания, условия и порядок приостановления предварительного следствия. Действия следователя после приостановления предварительного следствия. Основания и порядок возобновления предварительного следствия.

Приостановление предварительного следствия — это временное прекращение производства по уголовному делу.

Предварительное следствие можно приостановить только при наличии законных оснований и условий, исчерпывающий:

Первое основание приостановления предварительного следствия обусловлено тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, т.е., несмотря на принятые органом дознания и следователем меры, преступление своевременно раскрыть не удалось и у следователя нет достаточных оснований для предъявления обвинения какому-либо лицу в совершенном преступлении.

Второе основание приостановления предварительного следствия связано с тем, что подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам. Перед принятием решения о приостановлении предварительного следствия по указанному основанию следователь предварительно должен установить факт отсутствия обвиняемого в месте производства предварительного следствия.

Третье основание приостановления предварительного следствия представляет собой все случаи, когда место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.

Четвертым основанием приостановления предварительного следствия является временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствующее его участию в следственных и иных процессуальных действиях

Для принятия решения о приостановлении предварительного следствия недостаточно наличие указанных выше оснований. Необходимо предварительно выполнить ряд условий.

Первое условие приостановления является общим для всех четырех оснований приостановления: до приостановления предварительного следствия следователь должен выполнить все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого и принять меры по розыску обвиняемого либо установлению лица, совершившего преступление.

Второе условие приостановления предварительного следствия также касается всех четырех оснований и связано с доказанностью самого события преступления. Если событие преступления не установлено в ходе проведенного расследования, то уголовное дело следует не приостанавливать, а прекращать за отсутствием события преступления.

Третье условие приостановления связано с необходимостью вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Четвертое условие приостановления предварительного следствия действует только в отношении двух оснований приостановления: когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, а также когда обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

При наличии одного из оснований приостановления и выполнении всех необходимых условий приостановления следователь может предварительное следствие по уголовному делу приостановить, о чем он выносит постановление, копию которого направляет прокурору. Одновременно с вынесением постановления о приостановлении предварительного следствия следователь должен решить вопрос о мере пресечения в зависимости от того, по какому основанию приостановлено уголовное дело. приостановлении производства по делу сообщается обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям.

Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого.

Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления прокурора либо начальника следственного отдела в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

О возобновлении предварительного следствия сообщается обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

24 Формы окончания дознания и предварительного следствия. Структура и содержание обвинительного заключения. Рассмотрение прокурором дела, поступившего к нему с обвинительным заключением (обвинительным актом).

Окончание предварительного расследования - это завершающий этап стадии предварительного расследования. На этом этапе совершается ряд процессуальных действий, направленных на оценку всех собранных по делу доказательств, осуществляются восполнение пробелов проведенного расследования, оформление материалов уголовного дела, формулирование и обоснование окончательных выводов.

Закон предусматривает три формы окончания предварительного следствия:

1) составление обвинительного заключения и направление дела прокурору;

2) прекращение уголовного дела;

3) составление постановления о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Дознание заканчивается:

1) составлением обвинительного акта и направлением дела прокурору;

2) прекращением уголовного дела.

Поскольку дознание не производится по делам лиц, совершивших общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или заболевших психическим заболеванием после совершения преступления, оно не может закончиться направлением дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Предварительное расследование заканчивается составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, когда полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства совершенного преступления, полностью доказана виновность обвиняемого и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя. О факте уведомления и разъяснения указанного права составляется протокол.

Об окончании следственных действий следователь также уведомляет защитника и законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле. Одновременно следователь должен сообщить о месте, дате и времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Если представитель потерпевшего гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление, но не более чем на 5 суток. После ознакомления названных выше участников процесса с материалами уголовного дела следователь обязан ознакомить с ними обвиняемого и его защитника. Они могут знакомиться с делом как вместе, так и раздельно. Если по делу привлечено несколько обвиняемых, каждому из них материалы дела для ознакомления предъявляются отдельно.

По окончании дознания с обвинительным актом и материалами уголовного дела в том же порядке знакомятся, при наличии ходатайства, потерпевший или его представитель и в любом случае — обвиняемый и его защитник.

Обвинительное заключение - это итоговый процессуальный документ, в котором на основе анализа всех собранных доказательств подтверждается формулировка предъявленного обвинения и делается вывод о необходимости направления дела прокурору для передачи его в суд.

Значение обвинительного заключения состоит в том, что оно определяет пределы последующего судебного разбирательства, которое проводится лишь в рамках обвинения, сформулированного в обвинительном заключении и только в отношении обвиняемых, указанных в нем. Суд не может признать подсудимого виновным в совершении тех преступлений, которые не нашли отражения в обвинительном заключении. Копия обвинительного заключения вручается прокурором обвиняемому не менее чем за 7 суток до рассмотрения дела в судебном заседании, что дает ему возможность подготовиться к своей защите в суде. В конце обвинительного заключения указывается, где и когда оно составлено, а также какому прокурору направляется уголовное дело. Обвинительное заключение подписывается следователем, составившим его.

По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, Обвинительный акт утверждается начальником органа дознания и вместе с материалами уголовного дела направляется прокурору. К обвинительному акту прилагаются список лиц, подлежащих вызову в суд, а также может быть составлена справка, аналогичная справке, прилагаемой к обвинительному заключению. Значение обвинительного акта такое же, как и обвинительного заключения.

25 Понятие, задачи и значение стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию. Решения, принимаемые судьей по уголовному делу, поступившему в суд с обвинительным заключением. Назначение судебного заседания.

Стадия подготовки к судебному разбирательству - самостоятельная стадия уголовного процесса, состоящая в проверке судьей материалов уголовного дела, поступившего в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом и разрешении вопросов, связанных с подготовкой к судебному заседанию.

После окончания предварительного расследования и утверждения прокурором обвинительного заключения или обвинительного акта уголовное дело направляется в суд.

Однако прежде чем суд первой инстанции приступит к его рассмотрению, дело обязательно должно быть проверено судьей с целью выяснения вопроса о достаточности материалов для рассмотрения его судом и отсутствии нарушений закона в ходе предварительного расследования. В случае назначения судебного заседания должны быть решены вопросы, связанные с подготовкой к нему и выполнены необходимые подготовительные действия.

Судья оценивает итоги предварительного расследования, собранные доказательства и выводы по делу с точки зрения наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для судебного рассмотрения данного дела.С этой целью по поступившему уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее:

1) подсудно ли уголовное дело данному суду;

2) вручены ли копии обвинительного заключения: Или обвинительного акта;

3) подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;

4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы;

5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

6) имеются ли основания проведения предварительного слушания.

По результатам выяснения этих вопросов в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд, а если обвиняемый содержится под стражей, - не позднее 14 суток, судья может принять одно из решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

Решение оформляется постановлением судьи, в котором должны быть указаны: дата и место его вынесения; наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление; основания принятого решения.

Решение о назначении судебного заседания судья принимает в том случае, если при изучении уголовного дела выясняет, что оно подсудно данному суду и нет оснований для назначения предварительного слушания. По результатам предварительного слушания, как было сказано выше, также может быть принято решение о назначении судебного заседания, если дело не подлежит приостановлению, прекращению, возвращению прокурору или направлению по подсудности.

Признав возможным назначение судебного заседания, судья Обязан разрешить и отразить в постановлении следующие вопросы:

1) о месте, дате и времени судебного заседания. В зависимости от обстоятельств дела и личности обвиняемого судебное заседание может быть проведено как в самом суде, так и в другом месте (по месту работы или жительства подсудимого, в следственном изоляторе и т.д.).

2) о рассмотрении уголовного дела судьей единолично или судом коллегиально;

3)о назначении защитника в случаях, когда его участие обязательно;

4)о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами;

5)о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных законом;

6)о мере пресечения, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

В резолютивной части постановления формулируются решения о назначении судебного заседания с указанием фамилии, имени и отчества каждого обвиняемого, квалификации вменяемого ему в вину преступления, а также о мере пресечения.



2016-01-26 796 Обсуждений (0)
Основания и порядок производства следственного эксперимента. Проверка показаний на месте и её отличие от следственного эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и порядок производства следственного эксперимента. Проверка показаний на месте и её отличие от следственного эксперимента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)