Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неравенство объема производства фирмы в условиях несовершенной конкуренции по сравнению с совершенной



2016-01-26 610 Обсуждений (0)
Неравенство объема производства фирмы в условиях несовершенной конкуренции по сравнению с совершенной 0.00 из 5.00 0 оценок




Фирма в условиях несовершенной конкуренции может определять не только оптимальный объем производства, как это делает фирма в условиях совершенной конкуренции, но и влиять на рыночную цену выпускаемого товара.

В условиях совершенной конкуренции доля фирмы на рынке ничтожна (менее 1 %), и поэтому фирма не может влиять на рыночную цену, воспринимает ее как данность, т.е. выступает на рынке как ценополучатель. Совершенно в другой ситуации находится монополист. Он единственный продавец на рынке, обладающий настолько большими объемами производства, что в состоянии обеспечить весь отраслевой спрос. В этих условиях фирма становится ценоискателем - т.е. может не только определять объемы производства, но и назначать цену, соответствующую получению наибольшей массы прибыли. Однако чем больше конкуренция на рынке, тем сложнее фирме влиять на рыночную цену.

Как и в условиях совершенной конкуренции оптимальный для фирмы объем производства достигается в точке равенства предельного дохода и предельных издержек (MR = MC), но если в условиях совершенной конкуренции цена равна предельному доходу (Р = МR), то в условиях несовершеной конкуренции предельный доход становится меньше цены единицы продукции (МR < P). Поэтому,

· если в условиях совершенно конкурентного рынка равновесие фирмы достигается в точке равенства предельного дохода предельным издержкам и цене единицы продукции (Р = МR = MC), то

· в условиях несовершенной конкуренции при максимизации прибыли фирма выпускает такой объем производства, при котором равенство предельного дохода и предельных издержек достигается при более высокой цене по сравнению с условиями совершенной конкуренции (Р > МR = MC).

Таким образом, формула равновесия в условиях несовершенной конкуренции выглядит так:

Р > МR = MC

и характеризует ситуацию, при которой фирма-монополист выбирает такой объем производства и цену, при которых возможно получить наибольшую массу прибыли.

При этом в условиях несовершенной конкуренции фирма всегда стремиться к получению экономической прибыли, недоступной для рынка совершенной конкуренции. Поэтому оптимальным для фирмы в условиях несовершенной конкуренции соотноше-нием цены и средних издержек является превышение цены единицы продукции над издержками на производство этой единицы продукции (средними издержками) (Р > АС), что свидетельствует о возможность получении фирмой экономической прибыли.

Достижение такого равновесия предпочтительно для любой фирмы в условиях несовершенной конкуренции, будь то это чистая монополия, олигополия или монополистический конкурент. Однако в условиях монополии долгосрочное получение экономической прибыли более вероятно в силу отсутствия конкуренции на рынке. Если же конкуренция на рынке все же существует (в случае олигополии и монополистической конкуренции), то экономическая прибыль в долгосрочном периоде имеет тенденцию сокращения.

Монопольная власть

На рынках несовершенной конкуренции каждая фирма в той или иной степени может обладать монопольной властью.

Монопольная власть характеризует ситуацию, когда фирма имеет возможность влиять на рыночную цену товара, завышая ее.

При этом фирма стремиться установить цену выше средних издержек, что позволяет фирме получать экономическую прибыль. Но более всего монопольная власть проявляется при чистой монополии.

Возможность поднимать цену зависит от:

· числа фирм на рынке и возможности проникновения на рынок новых конкурентов.

· эластичности спроса на товар.

Если число продавцов на рынке минимально, продавец не слишком боится поте-рять покупателей, поэтому он может взвинчивать цену. При неэластичном спросе на товар покупатель вынужден покупать товар и при повышающейся цене (это относится к товарам первой необходимости). Монополист учитывает безвыходную ситуацию, в которой оказывается такой потребитель, и обычно поднимает ценовую планку.

Различные рынки обладают разной степенью давления монопольной власти. Это обстоятельство требует ее измерения. Существует несколько показателей монопольной власти. Наиболее распространенными являются индекс Лернера (IL) и индекс Херфиндаля-Хиршмана (IНН)

А.П. Лернер предложил следующий показатель монопольной власти:

где:

IL - индекс Лернера;

P - цена;

МС - предельные издержки;

Е - ценовая эластичность спроса на продукцию.

Так, как на рынке совершенной конкуренции цена равна предельным издержкам (Р = МС), то IL = 0 (фирма не обладает монопольной властью).

На рынках несовершенной конкуренции фирма устанавливает цену, превышающую предельные издержки (Р-MC) > 0. Превышение цены над предельными издерж-ками характеризует наличие у фирмы монопольной власти, и чем выше положительное значение индекса Лернера (IL), чем больше разрыв между ценой единицы продукции и предельными издержками на ее производство, тем большей монопольной властью обладает фирма на рынке. С другой стороны, чем меньше эластичность спроса на товар по цене (Е > 1), чем большую возможность поднять цену товара имеет фирма, тем выше показатель монопольной власти (IL > 1).

Другой показатель монопольной власти - индекс Херфиндаля-Хиршмана (IHH), указывает на зависимость монопольной власти от степени концентрации рынка. Чем большую долю рынка занимает фирма, тем выше власть над ним. Исходя из этого все фирмы, функционирующие на рынке, ранжируются по удельному весу на рынке в процентах по нисходящей линии. Индекс Херфиндаля-Хиршмана имеет следующий вид:

IHH = S12 + S22 +… + Sn2

где:

IHH - индекс Херфиндаля-Хиршмана ;

S12 + S22 +… + Sn2 - квадраты процентных долей фирм на рынке.

Индекс Херфиндаля-Хиршмана широко используется на Западе для оценки монопольной власти на рынке. Если на рынке функционируют 100 одинаковых фирм, занимающих по одному проценту рынка, IHH будет равен 1; если весь рынок обслуживает единственная фирма-монополист, то IHH будет равен 1002 = 10 000. В США немонопо-лизированными считаются отрасли, где IHH составляет менее 1 000, умеренно монополизированными считаются отрасли с IHH от 1 000 до 1 800, высокомонополизированным является рынок, где индекс Херфиндаля-Хиршмана превышает 1 800.

Ценовая дискриминация

Еще одной характерной особенностью рынков несовершенной конкуренции является возможность ценовой дискриминации.

Ценовая дискриминация - установление различных цен на одну и ту же продукцию для разных групп покупателей.

Производя продукцию по более высокой цене фирма лишается части потенциальных покупателей. При повышении цены валовой доход может расти (если спрос на продукцию неэластичен по цене), или падать (если спрос на товар эластичен по цене). Но в условиях несовершенной конкуренции существует возможность повышения цены без отказа части потребителей от продукции, т.е. фирма может устанавливать разные цены на одну и ту же продукцию для разных групп потребителей.

Если одни потребители покупают продукцию по более низкой цене, чем все остальные, мы имеем дело с практикой ценовой дискриминацией. Ценовая дискриминация возможна при условиях, когда исключается практика перепродажи купленной продукции покупателем, приобретающим товар по более низкой цене, чем остальные. При перепродаже товара одним из покупателей продавец теряет часть рынка сбыта продукции. Поэтому предоставление кому-либо из покупателей льгот осуществляется при гарантиях того, что "счастливчик" не станет перепродавать купленную продукцию. Именно исходя из подобных соображений ценовой дискриминации подвержена прежде всего сфера услуг, где производство обычно совпадает с потреблением.

Различают три вида ценовой дискриминации:

· ценовая дискриминация первой степени (совершенная ценовая дискриминация) наблюдается в том случае, когда на каждую единицу блага устанавливается цена, равная цене его спроса, поэтому цены продажи блага для всех покупателей различны. На практике этот вид ценовой дискриминации встречается при производстве товара на заказ для каждого индивидуального потребителя;

· ценовая дискриминация второй степени, которая выражается в установлении разных цен на определенные партии товара в соответствии с функцией спроса. На практике этот вид ценовой дискриминации часто принимает форму различного рода скидок на объем (чем больше объем партии, тем относительно ниже цена единицы товара). В этом случае продавец увеличивает объем реализованной продукции, а потребитель может достичь определенной экономии при увеличении разового объема покупки;

· ценовая дискриминация третьей степени (сегментация рынка), в ходе которой осуществляется дифференциация покупателей на группы с различными функциями спроса, с последующим установлением цен для каждой такой группы в отдельности.

Существует возможность выделить из всех покупателей группы, готовые купить товар только по более низкой цене. Исходя из реальных бюджетных ограничений потенциальных покупателей проводится их классификация:

· по социальному статусу (например, льготные проездные билеты для студентов);

· по возрасту (например, туристическая фирма может предоставлять скидки детям);

· по полу (например, плата за вход на дискотеку может быть разным для мужчин и женщин);

· по месту жительства (например, парикмахерская может обслуживать жителей близлежащего района по льготной цене);

· по времени (например, цена железнодорожных билетов в летний период может быть снижена).

Ценовая дискриминация распространена в медицине (за ту же самую услугу богатый человек может заплатить больше, чем человек с меньшим достатком).

Телефонные услуги также подвержены ценовой дискриминации (это связано с тем, что деловой человек будет звонить в то время, когда ему необходимо, пенсионер же или студент, возможно, отложат свой звонок на вечернее время или выходной день, когда установлен льготный тариф).

Чистая монополия

Что такое монополия?

Из всех рынков несовершенной конкуренции: монополии, олигополии и монополисти-ческой конкуренции наиболее яркой противоположностью совершенной конкуренции является монополия (от греческого "моно" - один, "полио" - продаю). В условиях чистой монополии отрасль состоит из 1 фирмы, т.е. понятия отрасль и фирма совпадают.

Монополией называют единственного на рынке продавца товара, не имеющего близких товаров-заменителей.

Действительно, монополия возникает обычно там, где отсутствуют реальные альтернативы, нет близких товаров-заменителей, выпускаемый продукт уникален. В этих условиях монополист обладает реальной властью с точки зрения реализации продукта, контролирует цену и может влиять на нее, изменяя количество товара.

 

Естественная монополия - такая отрасль, в которой конкуренция вредна, так как действие положительного эффекта масштаба настолько сильно, что наличие нескольких конкурирующих между собой фирм приведет не к увеличению эффективности отрасли, а к ее потере

Примером монополии могут служить отрасли естественной монополии. Например, если в сфере производства электроэнергии, газо- и водоснабжения одно крупное предприятие обслуживает регион, то это предприятие - естественная монополия. Все прочие отрасли, не относящиеся к естественной монополии в случае монополизации получают название предпринимательской монополии.

Эффективна ли деятельность монополий: доводы "против"

Считается, что существование предпринимательских монополий снижает экономическую эффективность отрасли. В доказательство этому приводятся следующие аргументы:

· Являясь единственным продавцом на рынке, монополист не так сильно стре-миться к снижению производственных издержек, улучшению качества продукции, у него также нет стимула для использования более современных технологий. Поэтому монополизированная отрасль медленнее развивается, чем конкурентная.

· Если действие эффекта масштаба при расширении деятельности фирмы невелико (например, в розничной торговле), то объем производства, максимизирующий прибыль монополиста устанавливается ниже, чем в условиях конкуренции, а цена выше. При этом большая часть доходов потребителей расходуется на покупку товара производителя-монополиста, за счет сокращения потребления других товаров.

Действительно, предельный доход фирмы в условиях совершенной конкуренции равен цене единицы продукции (MR = P) (см. рис. 9 а). Предельный же доход фирмы в условиях несовершенной конкуренции меньше цены единицы продукции (MR < P) (см. рис 9 б). Следовательно, сохранение равенства предельного дохода предельным издержкам (MR = MC) делается возможным только, если фирма на рынке несовершенной конкуренции повысит цены (см. рис. 9 б). Но при более высокой цене (Р1) сократится и объем продаж (с Q0 до Q1). Значит наиболее выгодные позиции производителя будут достигаться, если он снизит выпуск продукции (до Q1) и будет продавать его по более высокой цене (Р1). При увеличении цены до Р1 фирма начинает получать экономическую прибыль, так как цена единицы продукции устанавливается выше средних издержек (Р1 > АТС), что показано на рис. 9 (б) жирной линией.

· В условиях чистой монополии, когда отрасль представлена всего одной фирмой и выпускаемый товар не имеет близких товаров-заменителей, спрос становится неэластичен по цене, монопольная власть фирмы на рынке возрастает. Если фирма пользуется монопольной властью на рынке, устанавливает высокие цены на продукцию и сокращает выпуск, то тормозится развитие смежных отраслей и, в конечном итоге, экономики в целом.

· Монополия может сама препятствовать вхождению новых фирм в отрасль, используя рычаги нечестной конкуренции, то есть силовое давление, сговор с деловыми партнерами (например, с поставщиками сырья) с целью не допустить на рынок новую фирму-конкурента.

Эффективна ли деятельность монополий: доводы "за"

Однако существуют и контраргументы, указывающие, что деятельность монополий способствует увеличению эффективности развития экономики.

С ростом объема производства вступает в действие положительный эффект масштаба предприятия, ведущий к сокращению средних издержек производства по мере роста его объемов. Следовательно, в отраслях с длительным действием положительного эффекта масштаба объем производства в условиях несовершенной конкуренции становится выше объема производства совершенно конкурентного рынка, а средние издержки ниже. Получение дополнительного дохода от положительного эффекта масштаба -стратегия, не свойственная малому производству с ограниченными ресурсами. Поэтому рынку совершенной конкуренции такая стратегия недоступна. Рынок же несовершенной конкуренции с такого рода задачами успешно справляется. В отраслях, где положительный эффект масштаба невелик, функционируют множество мелких и средних фирм - это рынки монополистической конкуренции; для отраслей с длительным положительным эффектом масштаба более характерно функционирование технологических олигополий и, наконец, в отраслях с непрерывным действием положительного эффекта масштаба экономически эффективно существование единственного предприятия, обслуживающего весь отраслевой спрос - естественной монополии.

В современном мире все большее значение для развития экономики приобретают наукоемкие и капиталоемкие отрасли. Во многом от их развития зависит дальнейшее процветание страны. Мелкие фирмы, как правило, ограничены в средствах, крупные и очень крупные фирмы имеют гораздо большие возможности осуществлять дорогостоящие инженерные, научные и прочие разработки, т.е. участвовать в развитии и проводить в жизнь достижения НТП. Таким образом, крупный капитал может являться не тормозом, а катализатором научно-технического прогресса, не замедляет, а ускоряет развитие отрасли.

В открытой рыночной экономике предпринимательские монополии испытывают постоянную конкуренцию со стороны иностранных компаний, поэтому даже если фирма является чистым монополистом в своей стране, на мировом рынке она имеет достаточно конкурентов, чтобы не терять стимула к экономии производственных издержек и использованию более современных технологий.

На мировую арену способны выйти только достаточно крупные фирмы, которые могут предложить рынку большие партии товара, способны потратить крупные суммы для расширения рынков сбыта.

При экспорте национальных ресурсов (нефти, газа, угля, руды и т.д.) отсутствие внутренней конкуренции позволяет продавать меньшее количество ресурсов по более высокой цене. Это в большей мере отвечает общенациональным интересам, чем продавать большее количество национальных ресурсов по низким ценам.

Олигополия

Что такое олигополия?

Олигополией называют тип рыночной структуры, где на несколько крупных фирм приходится основной объем продаж рынка.

Товары, выпускаемые олигополией могут быть как однородны (сталь, алюминий, цемент), так и дифференцированы (автомобили, сигареты, холодильники и т.д.).

Для олигополии характерны большие входные барьеры вступления новых фирм на рынок. Ограничения связаны с эффектом масштаба (выше говорилось о том, что существуют отрасли, где экономия от масштаба существует даже при очень крупных размерах предприятия, например в автомобильной или сталелитейной промышленности).

Вступление в отрасль может быть существенно ограничено путем выдачи лицензий (например, чтобы заниматься оптовой торговлей медицинскими препаратами в Москве, фирма должна иметь в штате фармацевта с высшим образованием, площадь под склад более 100 м2. и т.д., что ограничивает вступление в эту сферу деятельности мелких фирм).

Патентование изобретений является также определенным барьером для конкурентов. Патент защищает интеллектуальную собственность патентообладателя и не позволяет конкурентам копировать изобретение в течение длительного срока (так, в Америке - в течение 17 лет).

Важной особенностью рыночного поведения олигополий является взаимозависимость решений фирм по объему производства и ценам. Ни одно подобное решение не может быть принято без учета ответных действий конкурентов. Таким образом, действия фирм-конкурентов становятся для олигополии дополнительным условием при определении оптимальных объема производства и цен.

Фирмы в рыночной структуре олигополии боятся потерять часть потребителей не только в случае изменения цены фирмой-конкурентом, но и в случае проведения конкурентом успешной рекламной компании. В случае, если конкурент начинает рекламную компанию, остальные фирмы вынуждены также включаться в рекламную гонку. В результате все фирмы-конкуренты осуществляют избыточную рекламу. Примером этому может служить запрет на телевизионную рекламу сигарет в США в начале 70 годов. Тогда рекламные расходы отрасли значительно упали, а прибыли значительно возросли.

При олигополии, как и для чистой монополии возможна также нечестная конкуренция, когда фирмы, входящие в олигополию препятствуют вхождению на рынок конкурентов нерыночными методами (например, силовым давлением).

Существует ряд моделей, описывающих поведение олигополий на рынке.



2016-01-26 610 Обсуждений (0)
Неравенство объема производства фирмы в условиях несовершенной конкуренции по сравнению с совершенной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неравенство объема производства фирмы в условиях несовершенной конкуренции по сравнению с совершенной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)