Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВНП И СПОСОБЫ ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ



2016-01-26 1811 Обсуждений (0)
ВНП И СПОСОБЫ ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Валовой национальный продукт (ВНП)-это денежный стоимостной показатель, определяющий совокупную рыночную стоимость всего объема ко­нечного производства товаров и услуг в экономике (не только внутри страны, но и за ее пределами на принадлежащих ей предприятиях) за определен­ный период времени (обычно за год).

Продукция должна учитываться только один раз. Чтобы правильно посчитать ВНП и не учесть про­дукцию дважды (многие товары проходят несколько стадий производства, прежде чем выходят на конеч­ный рынок), нужно учитывать только стоимость ко­нечных продуктов. Конечная продукцияпоступа­ет на рынок для конечного использования, а не для перепродажи, переработки или обработки (такие товары носят название промежуточных). Так как про­межуточные товары в конечном итоге превращают­ся в конечные и их стоимость включается в стои­мость конечной продукции, то их учет при определении ВНП способствовал бы завышению уровня ВНП по сравнению с действительным.

При подсчете ВНП не учитываются:

1)трансфертные выплаты из государственного бюджета (выплаты пенсий, пособий по безра­ботице и др.), так как их получатели не участву­ют в процессе увеличения реального объема про­изводства;

2) частные трансфертные платежи (передача денег между частными лицами, денежные переводы и т. д.), так как они не относятся к конечным продуктам производства;

3) сделки с ценными бумагами (продажа и перепро­дажа акций, облигаций и т. д.), потому что дви­жение бумажных активов не изменяет объема ко­нечной продукции;

4) торговля поддержанными товарами, так как их стои­мость уже была один раз учтена при первона­чальной покупке.

Существуют 2 метода подсчета ВНП- по рас­ходам (по производству) и по доходам (по поступ­лениям). Сущность методов заключается в том, что суммируются все расходы для покупки всех конечных продуктов производства текущего года на рынке либо складываются все доходы, получен­ные в результате производства всего объема про­дукции в учитываемом году. Результаты подсчета должны получиться одинаковыми, так как расходы на приобретение товара и доходы от его продажи являются результатами одной сделки.

При учете ВНП по расходам должны вклю­чаться:

1) личные расходы потребителей (на товары повсед­невного обихода);

2) сумма частных инвестиций (вложений в производ­ство);

3) государственный заказ (закупка военной техники и вооружения, содержание военно-промышленно­го комплекса);

4) чистый экспорт (т. е. разность экспорта и импор­та).

При подсчете ВНП по доходам должны учи­тываться:

1) заработная плата;

2) сумма ренты;

3) платежи, не связанные с выплатой дохода: амор­тизационные отчисления, косвенные налоги (на­лог с продаж, лицензионные платежи, акцизы, та­моженные пошлины и т. д.);

4) банковский процент;

5) прибыль.

При учете ВНП по расходам наиболее значимым показателем являются расходы на инвестирование производства, так как они определяют состояние экономики в целом: стабильность, рост или спад. Если инвестиционные расходы меньше амортизаци­онных отчислений, то в экономике не обеспечива­ется даже простой воспроизводственный процесс, т. е. наблюдается экономический спад.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Система общественного воспроизводства требует постоянного контроля и учета, чтобы принимать пра­вильные управленческие решения и понимать общую тенденцию развития экономической системы госу­дарства.

Национальный доход- один из основных макро­экономических показателей нашей страны. После принятия системы национальных счетов большее распространение получил показатель валового на­ционального продукта, который является более пол­ной характеристикой экономической системы.

Национальный доход- сумма всех доходов по пофакторным затратам. Он исчисляется как вновь созданная стоимость, т. е. сумма совокупного об­щественного продукта за вычетом стоимости потреб­ленных средств производства. Так как в России дол­гое время существовала концепция приоритета материального производства, то этот показатель не полностью характеризует масштаб общественно­го производства: он не учитывает сферу услуг. Та­кая концепция была рождена пониманием произво­дительного труда как создающего только материальные блага.

К отраслям сферы материального производства относят промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, лесное хозяйство, товар­ное обращение.

По натурально-вещественной форме нацио­нальный доходскладывается из предметов по­требления, обеспечивающих воспроизводство рабо­чей силы работников сферы нематериального производства, и средств производства, используе­мых для расширения производства и формирования производственных резервов.

Чтобы рассчитать показатель национального дохо­да, из ВВП вычитаются амортизация и косвенные на­логи и прибавляются субсидии. Сумма налогов зна­чительна. Они включаются в рыночные цены товаров и услуг и уплачиваются конечным потребителем.

Чтобы определить национальный доход по ры­ночным ценам,необходимо учесть и косвенные налоги. В этом случае получается чистый нацио­нальный продукт по рыночным ценам. Он равен сум­ме заработной платы, ренты, прибыли, процента с капитала и косвенных налогов. Чтобы правильно рассчитать совокупный объем производства, необ­ходимо, чтобы стоимость всех продуктов и услуг, произведенных в данном году, была учтена всего один раз. В целях избежания повторного учета сум­ма национального продукта включает в себя только величину добавленной стоимости конечной продук­ции.

После принятия системы национальных счетов по­лучил распространение показатель валового нацио­нального продукта (совокупность рыночной стоимо­сти всего объема конечного производства товаров и услуг в экономической системе государства за определенный период (обычно за год).

Номинальный валовой национальный про­дукт- показатель, характеризующий национальный доход по текущим ценам, это абсолютный показа­тель, скорректированный без учета уровня цен.

Реальный валовой национальный продукт-показатель, который характеризует национальный доход государства с учетом текущего уровня цен, этот показатель более реально отражает действи­тельное состояние экономики страны.

 



2016-01-26 1811 Обсуждений (0)
ВНП И СПОСОБЫ ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВНП И СПОСОБЫ ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)