Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные периоды формирования политической карты мира



2016-01-26 379 Обсуждений (0)
Основные периоды формирования политической карты мира 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы для изучения

1.Страны на современной политической карте мира. Их группировка по площади территории, по численности населения, элементы политической карты мира.

2. Количественные и качественные перемены на карте мира.

3. Основные периоды формирования политической карты мира.

4.Типология стран мира. Государственный строй. Формы правления.

Политическая карта мира - это географическая карта, отражающая страны мира, а также форму правления и государственного устройства. Политическая карта мира отражает главные политико-географические изменения: образования новых независимых государств, перемену их статуса, слияние и разделение государств, утраты либо приобретение суверенитета, изменение площади государств, замену их столиц, изменение названия государств и столиц, перемену форм государственного правления и формы государственного устройства. Политическая карта мира имеет характерные элементы, по которым можно ее определить, это-

· Государственные границы

· Государственные территории

· Территории с международным режимом

· Смешанные территории

· Суверенные государства

· Несамоуправляющиеся территории

· Формы правления

Что принято обозначать в экономической географии мира терминами: Государство, Страна, Территория? Понятие государство обозначает в первую очередь политическую систему власти, установленную на определённой территории, в то время, как понятие страна скорее относится к культурным, общегеографическим (общность территории) и другим факторам. Понятие страны является менее официальным, чем понятие государства. Территория или ПОДОПЕЧНЫЕ ТЕРРИТОРИИ - зависимые территории, включенные в итоге Второй мировой войны в Международную систему опеки ООН. В основном это колонии, Германии и ее союзников, в Африке (Камерун, Руанда, Бурунди, Сомали, Танзания, Юго-Западная Африка) и острова в Тихом океане (Западное Самоа, Науру, Новая Гвинея, Марианские, Маршалловы и Каролинские) с населением около 20 млн. человек. Управление ими, по соглашению с ООН и под контролем ее Совета по опеке, получили бывшие колониальные державы - Великобритания, Бельгия, Франция. К 1997 г. почти все территории стали независимыми государствами. Прежде чем на планете образовались современные государства, происходил длительный период формирования политической карты мира.

Основные периоды формирования политической карты мира

1. Древний период (до V века н. э.)

2. Средневековый период (V—XV века)

3. Новый период (рубеж XV—XVI веков — 1914 год)

4. Новейший период (с 1914 года по настоящее время)

· Первый этап (с 1914 по 1945)

· Второй этап (1945—1990)

· Третий этап (с 1990 по настоящее время)

Пожалуй, некорректно считать территории и страны мира. Каждое государство и международные организации имеют на этот счет собственную точку зрения, мы остановимся на следующих данных;

В мире по разным источникам (ноябрь 2015) насчитывается 273 территории, в том числе:

193 независимых государств (признанных ООН)

14 непризнанных государств

3 территории с неопределённым статусом

1 квазигосударственное образование Мальтийский орден — обладает статусом наблюдателя в ООН.)

62 зависимых территорий

Процесс рождения и исчезновения государств бесконечен, этот процесс называется изменениями на политической карте мира. Изменения на политической карте бывают количественными (присоединение к государству вновь открытых земель, территориальные приобретения и потери после войн, объединение или распад государств, обмен государствами участков территории и т. п.) и качественными(приобретение суверенитета, смена формы правления и государственного устройства, образование межгосударственных союзов и т. п.). В настоящее время количественные изменения снижаются и в основном происходят качественные изменения на политической карте мира.

В настоящее время с учетом уровня и характера социально-экономического и политического развития, выделяют следующие группы стран мира:
Страны мира группируются по разным признакам. Например, выделяются суверенные, независимые страны и зависимые страны и территории. Зависимые страны и территории могут носить разные названия: владения - термин "колонии" не употребляется с 1971 г. (их осталось очень мало), заморские департаменты и территории, самоуправляющиеся территории. Так, Гибралтар является владением Великобритании; страна Гвиана в Южной Америке - департамент Франции; островная страна Пуэрто-Рико объявлена "свободно присоединившимся к США государством".

Группировка стран по размерам территории:

ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ СТРАНЫ: (территория более 3 млн. кв. км): Россия (17,1 млн. кв. км), Канада (10 млн. кв. км), Китай (9,6 млн. кв.км), США (9,4 млн кв.км), Бразилия (8,5 млн кв.км), Австралия (7,7 млн кв.км), Индия (3,3 млн кв.км)

МИКРОГОСУДАРСТВА: Андорра, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино, Ватикан. К ним же относится Сингапур и островные государства Карибского моря и Океания.

СТРАНЫ ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ:

По численности населения выделяют 10 крупнейших стран мира: Китай (1318 млн. чел.), Индия (1132 млн. чел.), США (302 млн. чел.), Индонезия (232 млн. чел.), Бразилия (189 млн. чел.), Пакистан (169 млн. чел.), Бангладеш (149 млн. чел.), Россия (146 млн. чел. с р. Крым Нигерия (144 млн. чел.), Япония (128 млн. чел.). (данные на 2014-2015гг)

САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ - микрогосударства. В Ватикане, например, живет 1 тыс. человек.

ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫСОКОРАЗВИТЫЕ ГОСУДАРСТВАотличаются зрелым уровнем развития рыночных отношений. Велика их роль в мировой политике и экономике, они обладают мощным научно-техническим потенциалом. Они отличаются друг от друга масштабами и уровнем развития экономики, численностью населения. США, Великобритания, Япония и др.

БЕДНЫЕ СТРАНЫ - В основном бывшие колонии, которые, получив политическую самостоятельность, попали в экономическую зависимость от своих бывших метрополий. Это большинство стран Африки к югу от Сахары, такие страны, как Ангола, Гана, Замбия, а также азиатские страны Афганистан, Бангладеш и др. Они очень сильно отстают от развитого мира по всем основным социально-экономическим показателям.(см. список в конце темы)



2016-01-26 379 Обсуждений (0)
Основные периоды формирования политической карты мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные периоды формирования политической карты мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)