Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический цикл и его фазы



2016-01-26 457 Обсуждений (0)
Экономический цикл и его фазы 0.00 из 5.00 0 оценок




Макроэкономическая нестабильность проявляется в неравномерности экономического роста, то есть в волнообразности и цикличности экономического развития. Она выражается в цикличности экономики, безработице, инфляции.

Следует различать экономический рост и экономическое развитие, так как экономическое развитие кроме роста включает еще и спад.

Два показателя величины экономического роста.

1. Коэффициент роста=

2. Коэффициент

В основе макродинамики (динамики роста и спада) лежит понятие экономического цикла, часто называемого “созидательным разрушением”. Цикл характеризуется периодичностью подъемов и падений, что проявляется в колебаниях следующих показателей:

а) общий уровень продаж; б) общий уровень цен; в) уровень безработицы; г) темп роста ВНП с помощью именно этого показателя выделяют четыре основные фазы развития экономики:

1. Спад (кризис, спад производства, рецессия 6 месяцев): свертывается производство, безработица, сокращение расходов бизнеса и домохозяйства, погоня за деньгами (рост % ставок кредита), уменьшение производства.

2. Депрессия(низшая точка - стагнация): производство на грани остановки, высокая безработица, низкая деловая активность, спекуляция, банкротство, приспособление к условиям, банки избегают давать займы, рост запасов.

3. Подъем (оживление): рост деловой активности, рост расходов, снижение безработицы, рост загрузки производства, рост капиталовложений, рост % ставки.

4. Бум(пик): предел возможностей, высокая занятость, высокая прибыль, высокие расходы, высокие инвестиции, резкий рост цен.

В основе смены экономических циклов – изменение соотношения между потреблением и инвестициями.

 

Диаграмма экономического цикла


АА – это линия реального экономического роста (долговременные тенденции в экономическом росте).

 

Кризис бывает: экономический (циклический) и структурный отраслевой.

Экономические циклы различаются по продолжительности:

1. Краткосрочные (3-4 года) – дефицит товара, восстанавливается равновесие рынка (И. Шумпетер);

2. Среднесрочные (8-12 лет) – спрос на промышленное оборудование, перелив капитала (И. Шумпетер);

3. Долгосрочные (40-60 лет) или «большие циклы Кондратьева» – воспроизводство основного капитала, смена технологических эпох. «Длинные волны» имеют место на рынках промышленных зданий, сооружений инфраструктуры и рабочей силы.

Причины экономических циклов (разные подходы):

1. Внешние (экзогенные):изменение в численности населения, изобретения и инновации, войны и другие политические события.

2. Внутренние(внутри самой экономической системы): потребление,

инвестирование, деятельность правительства.

Антикризисная (конъюнктурная) политика государства

Она направлена на регулирование колебаний экономической активности, особенно в период депрессии и бума. Синергический эффект – возрастает эффективность в экономике за счет использования экономического равновесия для приоритетных целей. Структурные преобразования - изменение пропорций в экономике. Экономическая структура – это соотношение подсистем (среда производства, услуг и т.д.) и элементов (фирмы, домохозяйства и т.д.), обеспечивающих непрерывное производство в масштабах всей страны.



2016-01-26 457 Обсуждений (0)
Экономический цикл и его фазы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический цикл и его фазы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)