Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безработица и ее типы



2016-01-26 422 Обсуждений (0)
Безработица и ее типы 0.00 из 5.00 0 оценок




Безработица в экономике представляет собой циклические явления на рынке труда, выражающиеся в превышении предложения рабочей силы над спросом на нее.

Закон Оукена: когда фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень на 1%, то отставание объема реального ВНП составляет 2,5% (это зависимость уровня безработицы и отставания в росте ВНП).

Три показателя безработицы:

1. Уровень безработицы =

2. Естественный уровень безработицы (оптимальный резерв работников) – это такие нормы безработицы, при которых достигается долговременное равновесие, когда темпы инфляции равны ожидаемым темпам роста цен. В настоящее время естественный уровень составляет от 6% до 8% от общего числа рабочей силы в стране.

3. Полная занятость – когда безработица не превышает своего естественного уровня.

Полная занятость = Число трудоспособ. * (1-Естественная норма безработицы)

Виды безработицы:

1. Циклическая безработица - безработица связанная со спадом производства. Эта безработица связана с дефицитом спроса (общий спрос на товары и услуги в стране падает занятость сокращается). В случае полной занятости эта безработица должна отсутствовать, но фактический уровень безработицы всегда превышает естественный (характеризующий полную занятость).

2. Фрикционная - временная, связана с поиском или ожиданием работы. Она неизбежна, так как рабочая сила, временно не работающие, переходят обычно с малооплачиваемой, малопродуктивной работы на более лучшую; это ведет к увеличению доходов у рабочей силы, рациональному использованию ресурсов, распределению объема ВНП. Такой тип безработицы является краткосрочным.

3. Институциональная безработица связана с недоработками самих институтов рынка труда и факторами, влияющими на ее спрос и предложение.

4. Структурная – высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике (то есть под воздействием изменения потребительского спроса). Со временем потребительский спрос меняется (под воздействием моды и т.п.), возникают новые товары и услуги, необходимо время для изменения структуры производства и сокращения старого производства Þ уменьшение спроса на рабочую силу отдельных профессий и специальностей Þ безработица. Этот тип безработицы является долговременным и является проблемой общества.

5. Частная безработица - неполный рабочий день.

6. Скрытая безработица – “формально все работают”, но занимают лишние рабочие места.



2016-01-26 422 Обсуждений (0)
Безработица и ее типы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безработица и ее типы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)