Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В индивидуальной форме



2016-01-26 555 Обсуждений (0)
В индивидуальной форме 0.00 из 5.00 0 оценок




в коллективной формах: полное и коммандитное товарищество, кооператив, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, муниципальное и государственное унитарное предприятие и т.д.

Предприятияэто специализированный технико – производственный комплекс, предназначенный для производства полезных обществу благ и услуг.

Фирма –многоотраслевой технико-производственный комплекс, с соответствующей внутренней структурой управления и масштабами деятельности.

Организационно-правовые формы:

Частные предприятия

Хозяйственные товарищества

Хозяйственные общества

Промышленные кооперативы

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

8.Рынок это особый способ организации общественного производства, основанный на свободе предпринимательства и самостоятельном принятии решений об объемах, ценах продаж, это механизм согласования интересов производителей и потребителей на основе взаимодействия спроса, цены и предложения.

Рыночное хозяйство – это функционирующее единство потоков товаров, денег и цен, а также конкуренция.

Товар – это продукт труда предназначенный для обмена на основе купли – продажи. Обмен товаров в рыночной экономике опосредован движению денег. Деньги – это товар особого свойства, выполняющий роль особого эквивалента.

Цена – это денежное выражение экономической ценности благ, определяемой затратами на их производство и полезностью. Полезность означает способность благ и услуг удовлетворять потребности человека.

Конкуренция – это отношение сосуществования участников экономических процессов, принимающих форму соперничества, состязательности, борьбы за наилучшие условия размещения ресурсов и получение максимальной выгоды.

 

Экономика фирмы

Издержки производства –это совокупность затрат, связанных с производством благ и оказанием услуг, они складываются при использовании ограниченных ресурсов.

прибыль фирмы – это разница между общей выручкой и совокупными издержками; она является чистой прибылью которая отражает результат наиболее благоприятного приминения ресурсов в избранной сфере в условиях сложившегося рынка и конкуренции.

10.Нало­ги

налоги - обязательные платежи частных лиц и фирм в пользу государства

Функции налогов:

Фискальная- наполнение доходной части государственного бюджета

Распределительная– перераспределение собранного в бюджете дохода в пользу какой либо группы населения

Регулирующая – изменение условий налогообложения для решения наиболее важных для экономики страны задач

Стимулирующая– развитие НТП, инвестиции в базовые отрасли экономики.

Налоговая льгота – это полное или частичное освобождение налогоплательщика от налогооблажения в соответствии с действующим законодательством.

Виды налогов

прямые – это налоги, которыми облагаются доходы юридических (предприятия, фирмы) и физических лиц, а также имущество налогоплательщиков.

косвенные – налоги на товары или услуги, которые фиксируются в виде надбавки к цене или тарифу. (акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, фискальный монопольный налог)

Налоговая по­литика - это система мероприятий, проводимых государством в области налогообложения.

 

11.Деньги - это товар особого свойства, играющий роль всеобщего эквивалента

Функции:

Мера стоимости

Средства обращения и платежа

Средство накопления

Инфляция это обесценивание бумажной денежной единицы, возникающее в результате переполнения денежного обращения избыточной денежной массой, вследствие которой происходит рост цен. Снижается стоимость денег, то есть покупательная способность, когда на одну денежную единицу можно купить меньшее количество товаров и услуг чем прежде.

ее сущности, причин, видов и социальных последствий, антиин­фляционной политики.

 

Бюджет семьи

Прожиточный минимум - это стоимость минимально необходимого человеку набора благ (потребительской корзины), потребного для поддержания жизнедеятельности;

Важная характеристика трудовых отношенийэто соответствие трудовых усилий работника и вознаграждения за труд, которое должен получать рабочий , чтобы содержать свою семью и самого себя.

Бюджет семьи состоит из доходов(номинальные и реаль­ные доходы: зарплата, пенсия, стипендия, социальные пособия и др.) и расходов семьи (которые можно разделить на планируемые – оплата коммунальных платежей, телефон, еда и текущие).

 

13.Занятость – это наличие рабочих мест для экономически активного населения.

Под безработицей понима­ют превышение предложения рабочей силы над спросом на нее, излишек рабочей силы.

виды безработицы:

Фрик­ционная безработица - безработица, вызванная постоянными и необходимыми изменениями в размещении ресурсов общества между сферами производства товаров и услуг. Это тот случай, когда наниматели не имеют сведений о наличии нужных работ­ников, либо работники не знают о наличии свободных рабочих мест. В ситуации фрикционной безработицы работники довольно долго подыскивают рабочее место, в наибольшей степени соот­ветствующее их запросам.

Структурная безработица вызывается изменениями в структуре национальной экономики: отмирают, уходят в прошлое целые отрасли и профессии.

Циклическая без­работица возникает в результате спадов производства, происхо­дящих регулярно (циклически). Спад производства влечет сни­жение спроса на все его факторы, в том числе и на труд.

Сезонная безработица –соответствует временной деятельности в отдельных сферах производства.

Скрытая безработица – связана с неполной или частичной занятостью.

 

14. Государственный бюджет –это централизованный фонд денежных ресурсов, которым располагает правительство страны для содержания государственного аппарата, вооруженных сил, а также выполнения необходимых социально-экономических функций. В бюджете страны воплощаются доходы и расходы государства, что определило наличие двух его составных частей. Дефицит государственного бюджета – это превышение расходной части над доходной. Профицит госбюджета – это превышение доходной части бюджета над расходной.

 

15. Экономическая культура проявляется в отношении к использованию природных ресурсов.

Интенсивный тип развития производства – означает прирост результатов производства за счет качественного совершенствования используемых средств.

Экстенсивный тип развития производства – это прирост результатов производства за счет прироста уже использованных средств производства. Рациональное использование ресурсов на основе применения материалов и энергосберегающих технологий улучшает не только результаты, но и облик самого предприятия.

 

 



2016-01-26 555 Обсуждений (0)
В индивидуальной форме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В индивидуальной форме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)