Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Большая Орда и Астраханское ханство



2016-01-26 1002 Обсуждений (0)
Большая Орда и Астраханское ханство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

История этих двух позднезолотоордынских татарских государств теснейшим образом связана, более того, формирование самостоятельного Астраханского ханства стало возможным лишь с упадом Большой Орды.

Большая Орда. Являющееся прямым наследником Золотой Орды и получившее в русских летописях название «Большой Орды» этнополитическое образование на исторической арене появилось в результате де консолидации Улуса Джучи, в первую очередь, его западной частиАк Орды. Из-за состояния источников процесс сложения этого позднезолотоордынского государства, как впрочем, и его внутренняя история, изучены весьма поверхностно. Но в целом можно заключить, что к вычленению в середине ХУ в. центральной зоны ордынских владений - так называемого «Тахт иле» - привело образование на территории Ак OPдbI Казанского и Крымского ханств, а также зависимого от Московской Руси Касимовского ханства. В русских летописях новое государство, названное «Большой Ордой», впервые упоминается в 1460 г. По мнению отдельных исследователей, это наименование является калькой с тюркского «Олуг Урда»*, обозначавшего после распада единого государства ставку того хана, который среди правителей - Джучидов считался rnавным (Горский 2000: 151), по - видимому из-за нахождения в домениальном владении (<<Тахт иле»). Особое значение этого юрта подчеркивают даже русские источники XVI в. - в «Казанском летописце» (Казанской истории) он назван «отцом искони», давшем начало всей татарской феодальной верхушке (Казанская история 1954: 56). В тюркских источниках встречается ещё одно название Большой Орды - «Намаганов (Номоганов) юрт», восходящее, надо думать, к имени Нумугана, отца


Тимур - Кутлуга (Зайцев 2001: 46-47; 2004: 49-50; Трепавлов, 2001: 108-109) - от последнего происходили правившие в Большой Орде ханы.

Можно полагать, что именно начало использования в русских летописях взамен применявшегося для обозначения Улуса Джучи понятия «Орда» нового термина - «Большая Орда», и указывает на примерное время сложениЯ этого позднезолотоордынскОГО юрта. Хотя точная дата его образования и неизвестна, да и учитывая реалии того времени, связанные с противоборством татарских юртов за доминирование на территории бывшего Улуса Джучи установить её вряд ли будет возможно, окончательное время формирования Большой Орды целесообразно датировать периодом между 1452 г. (завершение отделения Крымского ханства) и 1460 г. (начало упоминания в русских летописях).

Большая Орда базировалась на той же системе карача-беев, что и другие позднее золотоордынские государства, о чем свидетельствует письмо крымского хана Менгли-Гирея казанскому хану Мухаммет-Амину (1490 г.), содержащее сообщение о нападении Большой Орды на Крым с такой общей формулой: «Сеид-Ахмет, Ших-Ахмет цари, Мангит Азика князь в головах, от всех карачеев ... » (Сборник РИО 1884: 108). Но конкретные сведения о правящих кланах этого юрта крайне скудны, поэтому заслуживает внимания наблюдение Ю. Шамильоглу, который, опираясь на источники крымского происхождения, высказал мнение, что основными кланами в Большой Орде бьmи кыйатыI, Мангыты, Сиджиуты (СалджигутыI) и Конграты (Коураты)* . Беклярибеками в этой конфедерации являлись, как бьто показано выше, Мангьггы (см.: «Мангыт Азика князь в головах») (Детальнее о роли Мангытов в Большой Орде, СМ.: Трепавлов 2001: 119-126), но возможно не с самого начала образования данногоюрта.

Столицей Большой Орды первоначально являлся г. Сарай (<<Большие Сараи»). Но временами эта функция переходила и к г. Хаджи- Тархану, особенно после поражения Большой Орды в 1481 г (Зайцев 2001:3940,52-53).

Астраханское ханство. Относительно времени образования Астраханского ханства в литературе ранее высказывались самые разные мне-


ния, хотя в основном речь идет о 1450-1460-х годах (особенно о 1459 и 1466 годах) (Зайцев 2001: 32-36). Однако, недавно в специальной работе, посвященной истории этого государства, И.В. Зайцев обратился к детальному обоснованию уже имевшейся в исследованиях точки зрения о формировании данного юрта лишь в начале XVI в. (Зайцев 2001: 55). Похоже, что это случилось лишь по(Ще разгрома в 1502 г. крымскими войсками Большой Орды, которая перестала существовать в старом качестве, а её остатки трансформировались в Астраханское ханство именно после этой даты Москва начинает рассматривать данный юрт как самостоятельное владение (Зайцев 2001: 55). Правда, при принятии этого заключения некоторые сложности источникового характера, тем не менее, сохраняются: иногда очень трудно избациться от впечатления, что Астраханский юрт и его владетели имели особый статус и в более ранний период. Не исключено, однако, что это связано с постоянным правлением в Большой Орде нескольких ханов (двух, по меньшей мере), ряд из которых фиксируется в г. Астрахани.

Несомненно, Астраханское ханство образовалось на месте отдельного вилайята Улуса Джучи. В некоторых русских летописях ещё в 1375 г. упоминается «князь Астраханский Салчей» (ПСРЛ т. 11-12, 1965: 24), который, по нашему мнению, был из клана Конграт (Исхаков 2003: 72). Правление тут особого князя, аналогичного «князю Болгарскому, Казанскому» или «князю Мещерскому», явно указывает на существование в районе г. Астрахани (Хаджи-Тархана) особой административнотерриториальной единицы Улуса Джучи. Скажем, Утемиш-хаджи в своем труде «Чингис-наме» применительно ко времени хана Абд-Керима (правил между 1489/90-1504 п.) упоминает «вилайят Хаджи-Тархан» (Ут..емиш-хаджи 2000: 96), хотя и имея в виду, скорее, Большую Орду (Заицев 2001: 51). Около 1469 г. это же владение в связи с г. ХаждиТарханом также было названо «вилайятом» (Зайцев 2001: 42).

Астраханское ханство основывал ось на уже отмеченной системе карача-беев. По материалам XVI в. известно, что «астраханских князей», в которых надо видеть карача-беев, было то ли четыре-пять, то ли несколько больше. Удалось идентифицировать князей из J9IaHoB Конграт (см. выше также о князе Салчее), Алчын, Мангыт (Татары 2001: 115)* . Заслуживает внимания и информация Утемиша-хаджио том, что у хана Абд-Керима,


практически постоянно находившегося в г.Астрахани, беклярибеком (<<старшим беком» - «улу беком» и «наибом») бьт Али-Баба бей из клана Китай - Катай (Хытай) (Утемuш-хаджи 2000: 96; Бартольд 1973: 166; Зайцев 2000: 67). Скорее всего, с начала ХУI в. в ханстве усилилось влияние Мангытов (Трепавлов 2001: 120, 134, 169,261), однако, являлисьли они в этом государстве беклярибеками, неизвестно.

Столицей Астраханского ханства был г. Хаджи-Тархан, который, как уже отмечалось, столичный статус приобрел ещё во время доминирования в районе локализации вилайята Хаджи-Тархан Большой Орды.

 

 



2016-01-26 1002 Обсуждений (0)
Большая Орда и Астраханское ханство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Большая Орда и Астраханское ханство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1002)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)