Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комментарии к технологической карте. Рассмотрение содержания этого урока требует опоры на ранее изученный материал



2016-01-26 468 Обсуждений (0)
Комментарии к технологической карте. Рассмотрение содержания этого урока требует опоры на ранее изученный материал 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрение содержания этого урока требует опоры на ранее изученный материал («Новая история, 7 класс», тема «Парламент против короля. Революция в Англии. Путь к парламентской монархии»). В 7 классе учащиеся получили первое представление о сложившейся в Англии парламентской системе, о двухпартийной политической системе тори и вигов, о роли кабинета министров, об избирательной системе и «гнилых местечках». Эти вопросы следует вспомнить при организации учителем опережающего повторения. Назвав тему урока, учитель просит учащихся ответить на вопросы: как было организовано управление Англией в конце XVII—XVIII в.? Почему Англия стала называться парламентской монархией? Какие политические партии существовали в Англии и какую роль они играли в политической системе страны? В чем заключались особенности избирательной системы в стране? Когда в Англии произошли промышленный переворот и аграрная революция? Как они повлияли на социальный состав общества?

После этой вступительной части учитель знакомит учащихся с планом урока и познавательными заданиями. Третье задание должны выполнить все, первое и второе — по желанию.

Рассказывая о событиях, предшествующих принятию парламентской реформы, учитель расширяет образовательное пространство за счет привлечения дополнительного материала, помогающего определить причины борьбы за избирательную реформу.

Промышленный переворот и аграрная революция изменили социальный состав английского общества.

Основные группы деревенского населения — лендлорды, арендаторы и батраки. Развивались крупные фермерские хозяйства, и фермеры нового поколения отказывались от старых традиционных отношений с батраками. Прежде работник нанимался, как правило, на ежегодной ярмарке сроком на один год. Если хозяин и батрак были довольны друг другом, то срок мог быть продлен. При этом работник питался за одним столом с хозяином и его семьей. Теперь этому был положен конец. Фермеру стало выгодней нанимать батрака не на год, а по мере надобности — на месяц, на неделю. Постепенно заработная плата работников была снижена до такого уровня, что денег едва хватало для полуголодного существования.

В городах значительную часть населения составляли новые общественные классы — промышленная буржуазия и промышленные рабочие. Но промышленная буржуазия практически доступа к власти не имела, а о рабочих и говорить не приходится.

После окончания наполеоновских войн экономика Англии переживала временный спад. Поскольку вывоз товаров из страны резко уменьшился, это привело к сокращению их производства и росту безработицы.

Кроме того, упали цены на хлеб и другие сельскохозяйственные продукты. Лендлорды опасались, что ввоз хлеба из-за границы еще больше снизит цены и приведет к падению земельной ренты. Стремясь обеспечить себе сохранение высоких доходов, лендлорды настояли на принятии в 1815 г. хлебных законов, запрещавших ввоз хлеба в Англию, если цена на зерно в стране упадет ниже 80 шиллингов за квартер (291 литр). В дальнейшем парламент снизил предельную цену зерна до 66 шиллингов за квартер. Доступ хлеба в Англию из других стран оставался фактически закрытым. Промышленные и сельскохозяйственные рабочие и промышленная буржуазия боролись против хлебных законов. Народные волнения были массовыми, и в 1817 г. правительство временно приостановило действие Habeas Corpus Act.

В стране росло движение за всеобщее избирательное право, поддерживаемое промышленной буржуазией и сопровождающееся демонстрациями и массовыми митингами. В августе 1819 г. в Манчестере во время митинга войска разогнали его участников, и при этом погибло 11 человек. Митинг проходил на поле Св. Петра, а в его разгоне участвовал полк, принимавший участие в битве при Ватерлоо. В народе эту трагедию назвали бойней при Питерлоо.

В этих условиях виги проявили необходимую политическую гибкость. Они понимали необходимость достижения компромисса путем законодательного расширения прав человека. Но в этот период у власти находились тори, проводившие политику «антиякобинства». Их лидеры упорно старались доказать, что избирательная система Англии является «верхом человеческой мудрости».

В 20‑е гг. билли о парламентской реформе четырежды вносились вигами в парламент, но отвергались большинством голосов. «Мы сами гоним в революцию тех, кого отстраняем от власти,— заявил один из лидеров вигов в палате лордов. — Мы должны пойти на реформу, чтобы сохранить все остальное!»

Чтобы не допустить революционного взрыва, власти в последующие годы пошли на ряд уступок. В 1825 г. они отменили запрет на создание рабочих союзов, и в стране стали создаваться профессиональные союзы — тред-юнионы.

Наконец, в 1830 г. после сорокалетнего перерыва к власти пришли виги. В 1831 г. палата общин утвердила законопроект о реформе, а в 1832 г. после длительного сопротивления Билль о реформе утвердила палата лордов.

Сюжет о работных домах может быть рассмотрен с привлечением текста из книги Ч. Диккенса «Оливер Твист».

Проблемы чартистского движения рассматриваются в объеме учебника, однако следует использовать извлечения из документов, анализируя которые можно определить задачи чартистов, их отношение к промышленной буржуазии и методы борьбы.



2016-01-26 468 Обсуждений (0)
Комментарии к технологической карте. Рассмотрение содержания этого урока требует опоры на ранее изученный материал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комментарии к технологической карте. Рассмотрение содержания этого урока требует опоры на ранее изученный материал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)