Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация работников предприятия. Трудовые ресурсы предприятия



2016-01-26 270 Обсуждений (0)
Классификация работников предприятия. Трудовые ресурсы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовые ресурсы предприятия. Производительность труда.

1)Труд – сознательное целесообразное и организованная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения общественных и личных потребностей людей.

Средство труда – то, чем человек воздействует на предмет труда.

Предмет труда – вещество природы или материалы, на которое человек воздействует в процессе труда с помощью средств труда.

Средство труда и предмет труда в совокупности образуют средство производства, которые взаимосвязаны с трудом человека через процесс труда, который представляет собой органическое единство в трех его основных элементов. Результатом процесса труда является определенный продукт труда.

Выделяют живой и прошлый труд.

Живой труд – затраты умственной и физической энергии, направленные на создание материальных и духовных благ.

Прошлый труд – овеществленный труд, воплощенный в средствах производства и предметах потребления.

Классификация труда:

1. По способу осуществления – умственный и физический труд.

2. По конечному результату труда – затраченные на производства товаров; связанные с выполнением услуг.

3. По степени сложности – сложный и простой труд.

4. По степени творчества - творческий и нетворческий труд.

Трудовые ресурсы – часть трудоспособного населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для работы в экономике страны, т.е. это часть населения, занятая в экономике или способные работать, но не работающая по тем или иным причинам.

Трудоспособное население состоит из двух групп:

1. Экономически активное население: работники, занятые в экономике страны; женщины, находящие в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащих, а так же безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости

2. Экономически неактивное население: лица трудоспособного возраста, которые не считаются занятыми в экономике страны или безработными

Безработные – это граждане трудоспособного возраста, постоянно проживающие на территории РБ, не имеющие работы не занимающиеся предпринимательской деятельности, не обучающиеся в дневных учебных заведениях, не проходящие военной службы и зарегистрированные государственной службы занятости.

Классификация работников предприятия

Кадры (персонал) предприятия – совокупность работников различных профессиональных квалификационных групп, занятых на предприятии, входящих в его списочный состав и состоящих с предприятием в трудовых отношениях, регулируемых трудовым кодексом РБ.

Классификация работников на предприятии:

1. По характеру участия в производственной деятельности: промышленно производственный персонал (численность работников промышленного предприятия, занятых производством продукции, оказанием услуг, а так же занятых во вспомогательных видах деятельности – транспортные управленческие подразделения, материально технического снабжения и другие); непромышленный персонал непроизводственных организаций и подразделений промышленного предприятия занятые не основной деятельностью.

2. По характеру выполняемых функций ППП бывают: рабочие – работники, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, так же занятые ремонтом погрузочно-разгрузочными, складскими работами и другими. Рабочие бывают – основные, вспомогательные. Служащие – работники, выполняющие административно управленческие, инженерно-технические, учетно-экономические и хозяйственные функции. Они в свою очередь делятся на: руководителей (линейные, функциональные, главные специалисты); специалистов – работники, занятые в функциональных службах инженерно-техническими, экономическими и другими работами, требующими специальных знаний; другие служащие (технический исполнитель) – работники, которые осуществляют подготовку и оформление документации и хозяйственное обслуживание.

3. В зависимости от характера и сложности выполняемых работ: по профессиям – род трудовой деятельности, требующий комплекса определенных теоретических знаний и практических навыков, приобретаемых в результате специального обучения и путем практического опыта; по специальности – определяются совокупностью знаний, умений и навыков, необходимых для определенного вида трудовой деятельности в рамках одной профессии; по уровню квалификации, который характеризуется тарифными разрядами или присваемой специалистам категории.

3) Рынок труда – система производственных отношений между работниками, работодателями и государством по поводу умения выполнять определенный вид деятельности за вознаграждение.

Компоненты рынка труда:

· Субъекты рынка труда, Механизм рынка труда обеспечивает взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и наемных работников.

Элементы механизма рынка труда: Спрос на труд Предложение труда Цена рабочей силы

Равновесие на рынке труда достигается, когда спрос на труд равен предложению труда. Если предложение труда меньше, чем спрос на него, то возникает дефицит труда, в противоположном случае возникает безработица. Безработица может быть как количественная, так и качественная.

Инфраструктура рынка труда – совокупность институтов содействия занятости профориентации, профподготовки и переподготовки кадров и агентств по трудоустройству. Функции инфраструктуры рынка труда - организует взаимодействие между наемными работниками и работодателями; обеспечивает конкуренцию, как между работодателями, так и между наемными работниками; устанавливает равновесные ставки заработной платы; содействуют решению вопросов занятости; осуществляют социальную поддержку безработных.

Определение численности работников на предприятии:

1. Списочная численность работников – численность работников на определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников.

2. Явочная численность – количество работников списочного состава явившихся на работу.

3. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца и деление полученной суммы на количество календарных дней месяца.

4)Производительность труда – эффективность и продуктивность труда работников в процессе производства.

Производительность живого труда – результативность только живого труда отдельного работника или группы работников.

Производительность совокупного труда – результативность совокупности живого труда работников и овеществленного труда в средствах производства.

Показатели производительности труда:

1. Выработка продукции – показатель объема продукции (работ, услуг), вырабатываемый в расчете на единицу трудовых затрат. , V – объем продукции, Т – затраты труда да данный объем продукции. Затраты труда могут быть представлены численностью работников и отработанных временем.

Методы определения выработки:

· Натуральный (условно натуральный)

· Стоимостной

2. Трудоемкость характеризует затраты рабочего времени на производстве единицы продукции или выполнения единицы работы. Трудоемкость является обратным показателем производительности труда.

Виды трудоемкостей:

· Фактическая трудоемкость используется в процессе анализа и определяется фактическими затратами труда на производстве единицы продукции.

· Нормативная трудоемкость используется при планировании производительности труда и определяют величину необходимых (нормативных) затрат труда на производство единицы продукции в условиях действующего производства. .

·



2016-01-26 270 Обсуждений (0)
Классификация работников предприятия. Трудовые ресурсы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация работников предприятия. Трудовые ресурсы предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)