Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынки ресурсов, их специфика, структура и инфраструктура



2016-01-26 646 Обсуждений (0)
Рынки ресурсов, их специфика, структура и инфраструктура 0.00 из 5.00 0 оценок




Никакой продукт или услугу нельзя произвести, не использовав при этом те или иные ресурсы. В учебниках экономики можно встретить разные классификации ресурсов, но классической считается такая: труд, земля, капитал, информация (или предпринимательские способности).

У каждого ресурса имеется собственник, который получает доход от предоставления принадлежащего ему ресурса в определенной форме. Так, собственник труда – работник, доходом которого является заработная плата. Собственник земли или других природных ресурсов – землевладелец, получающий ренту. Капитал принадлежит капиталисту, который получает за свой ресурс доход в виде ссудного процента. Наконец, владелец информации или предпринимательских способностей – предприниматель, он получает доход в виде прибыли.

Ресурсы предлагаются и пользуются спросом, в результате чего и формируются рынки ресурсов. Цена на ресурсы формируется в зависимости от соотношения спроса и предложения. Ценой на ресурсы является именно тот самый доход, который получает собственник ресурса. Ресурс обладает качеством, или производительностью. Естественно, цена более производительного ресурса выше. Например, заработная плата высококвалифицированного рабочего выше, чем неквалифицированного. Рынок природных ресурсов связан с куплей-продажей такого особого фактора производства, как земля. При этом отдельные природные ресурсы (воздух, вода) непосредственно объектами купли-продажи не становятся. Но в связи с платой за их использование и штрафными санкциями за превышение установленных норм загрязнения их привлечения в экономику также осуществляется на рыночных (платных) началах. На рынке природных ресурсов происходит передача прав собственности от их владельцев к будущих пользователей – предприятий. Покупателями земли могут выступать и отдельные лица. Владельцем, а значит и продавцом земли, могут быть частные личные органы государственной власти, даже корпорации.

Количество земли на планете или в отдельной стране ограничено.

Главным фактором, формирующим спрос на определенный ресурс, является спрос на продукцию, производимую с помощью этого ресурса. Если спроса на продукцию нет, то как бы дешев или производителен ни был тот или иной ресурс, спроса на него не будет.

25. Рынок труда. Предложение труда. Равновесие на рынке труда.

Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.

Равновесие на рынке труда — это такая ситуация на рынке труда, когда определенный уровень ставки заработной платы соответствует предложение труда, заданное этим уровнем.

Рассмотрим данную ситуацию на графике.

 

На графике по вертикальной оси откладывается уровень ставки заработной платы (W), а по горизонтальной — количество предложения труда (L). Как на товарном, так и на рынке труда присутствуют спрос (DL) и предложение труда (SL). Точка пересечения кривых спроса и предложения труда (точка E) соответсвует уровню ставки заработной платы WE и количеству предложения труда LE. В данной точке спрос на труд равен предложению труда. Это означает, что все работодатели, которые готовы платить заработную плату WE, находят на рынке необходимое им количество работников и их спрос на труд, таким образом, удовлетворен полностью. Также в данной точке все наемные работники трудоустроены и согласны работать при ставке заработной платы WE. Именно в точке E наступает равновесие на рынке труда и достигается полная занятость.

Нарушение равновесия на рынке труда

Таким образом, вследствии превышения предложения труда над спросом, когда ставка заработной платы превышает равновесную, возникает безработица. Работодатели будут готовы нанять новых работников, но только в случае снижения ставки заработной платы.

Когда же спрос превышает предложение труда вследствии снижения заработной платы ниже равновесной, работодатели готовы повысить заработную плату для заполнения рабочих мест.

В обеих случаях равновесие на рынке труда восстанавливается и достигается условие полной занятости.

 

26. Рынки природных ресурсов, предложение на рынке ресурсов.

Природные ресурсы – это земля и недра, растительный и животный мир, лесные и водные ресурсы, воздушный бассейн и климат, т.е. все то, что окружает человека и формирует внешние условия его созидательной деятельности. Наряду с трудом, капиталом, наукой, предпринимательской способностью природные ресурсы являются одним из экономических ресурсов. Использование природных ресурсов связано с категорией «рента». Рента как экономическая категория представляет собой вид дохода, регулярно получаемого с земли и других природных богатств, количество которых строго ограничено. Существование ренты предполагает, что предприниматель, не владеющий необходимыми ему природными ресурсами, вынужден приобретать право на их использование. За это он регулярно выплачивает владельцу природных ресурсов часть своего дохода.

Виды природных ресурсов:

- воспроизводимые ресурсы – производственные ресурсы, которые могут быть восстановлены в силу природных процессов в обозримой перспективе (не более 1-2 поколений) и потому потенциально способны существовать на Земле вечно (ресурсы растительного и животного мира);

- невоспроизводимые ресурсы – производственные ресурсы, предложение которых абсолютно фиксировано и которые, в случае их потребления, не могут восстановиться в обозримой перспективе.

Все эти особенности рынка природных ресурсов прямо влияют на формирование на нем спроса и предложения, а в конечном итоге – рыночной цены природных ресурсов. Рынок природных ресурсов включает два тесно взаимосвязанных сектора: рынок запасов и рынок потоков. Запас ресурсов – это такой их объем, который существует в природе. Запас ресурсов – явление объективное и от хозяйственной деятельности людей почти не зависит. Поток ресурсов – тот их объем, который реально вовлекается в хозяйственную деятельность в течение определенного периода времени. Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. Земля - важнейший ресурс, занимающий исключительное место в жизни и деятельности любого общества. Рынок земли обладает целым рядом специфических особенностей. Во- первых, земля является бесплатным даром природы. Тем не менее земля является объектом купли-продажи; с ней связаны земельные арендные отношения. Цена на ресурсы складывается в результате взаимодействия спроса и предложения.

2. Предложение ресурсов.

Предложение ресурсов меняется сравнительно медленно во времени. Важнейшим следствием взаимодействия спроса и предложения на рынке ресурсов является высокий доход на дефицитные ресурсы и низкие на имеющиеся в изобилии. Главная задача фирмы – максимизация прибыли.

27. Понятие капитала, виды капитала.

Капитал – это то, от чего можно получить прибыль. Если точнее, то это источник дохода через средства производства, он же физический капитал. А денежный капитал, это, да правильно, это деньги, на которые покупаются эти самые средства производства, т.е. физический капитал. А направление физического или денежного капитала называют капиталовложением или инвестированием.

Виды капитала:

Основной капитал – это тот капитал, который передаёт свою стоимость по частям, за определённое время товару, которого он производит (Например, станок, он же не сможет сразу окупиться)

Оборотный капитал – Переносит всю стоимость на продукт (для примера можно взять муку, с помощью которой пекут хлеб)

Постоянный капитал – Он обычно не меняет размер своей стоимости, он переносит свою стоимость на результат, тоже сразу или по частям (например канцелярские предметы для офиса, все затраты, кроме зарплаты сотрудникам)

Переменный капитал – предназначается для найма рабочей силы, меняется в стоимости.

Рабочий капитал – Это показатель, который показывает, насколько быстро компания переводит активы компании (тот же станок) в денежную форму.

Физический капитал – источник дохода в виде средств производства, с помощью которых можно получить деньги.

Денежный капитал – это как говорилось ранее, деньги, которые нацелены на приобретение физического капитала. И тут нужно обратить внимание, что просто деньги, лежащие под подушкой (подобно станку в гараже) не приносят дохода и не являются денежным капиталом автоматически. Тут есть ещё один термин – финансовый капитал.

Финансовый капитал – это тот капитал, который образовался при слияния банковских и промышленных монополий.

 

 

28. Износ основного капитала, виды износа, амортизация.

Износ- это процесс потери физических и моральных характеристик объектов основных средств.

Износ основного капитала - когда здания и оборудование постепенно утрачивают свои первоначальные свойства, а их стоимость по частям включается в стоимость выпускаемой продукции.

Процесс износа элементов основного капитала, сопровождающийся утратой их первоначальных свойств, есть амортизация.

Амортизация формируется под воздействием физического и морального износа основного капитала.

Физический износ - это постепенная утрата средствами труда своих полезных свойств под воздействием сил природы (физических сил).

Продолжительность физического износа зависит от долговечности и надежности оборудования.

Моральный износ - это обесценивание основного капитала под воздействием экономических обстоятельств.

Под нормой амортизаиии (%) понимают часть стоимости средств труда, которая включается в текущие затраты производства в виде амортизационных отчислений.

Чтобы определить годовую сумму амортизации (Ам), необходимо знать стоимость оборудования (Со) и норму амор-тизации, установленную для данного вида оборудования:

Ам = Со х Ам', Ам' — установленная законодательством экономически обоснованная норма амортизации.

где И – износ основных фондов, выраженный в процентах;

С – фактический срок эксплуатации основных фондов (лет);

А – нормативный срок службы (амортизационный период) основных фондов (лет).

Амортизация - стоимостное выражение износа. Она накапливается на специальном счете, называемом амортизационным фондом. Величина амортизационных отчислений зависит от цены средства труда и продолжительности его функционирования.

Таким образом, амортизационные отчисления - один из основных элементов, составляющих себестоимость продукции, работ и услуг. Завышение или занижение суммы амортизационных отчислений приводит к искажению затрат на производство.

Размеры амортизационных накоплений устанавливаются в процентах к балансовой стоимости основных средств и называются нормами амортизационных отчислений.

29. Ссудный капитал, субъекты ссудного капитала, ссудный процент.

Ссудный капитал – это денежные средства, которые выдаются во временное пользование на условиях: возвратность, срочность и платность.

Важнейшими источниками ссудного капитала являются:

• денежные средства, предназначенные для восстановления основного капитала и накапливаемые по мере перенесения его стоимости на создаваемые товары в виде амортизации;

• капитал, временно свободный в промежутках между поступлением денежных средств от реализации и выплатой зарплаты;

• предназначенные для вложений в основной капитал средства, накапливаемые при расширенном воспроизводстве до определенной величины;

• сбережения домашних хозяйств.

Кругооборот ссудного капитала подразумевает движение средств с их физическим приращением: Д -> Д+

денежный капитал предоставляется в ссуду и возвращается в той же форме, но с процентами.

Ссудный % - это форма прибыли, в которую получает денежный капиталист, отдавая деньги в суду. Ставка или норма ссудного % есть цена уплачиваемая за использование денег

Эффективность приращения ссудного капитала определяется нормой (ставкой) процента:

ч= к/кс*100%, где к – доход на капитал, кс – объем ссудного капитала.

Основными субъектами (участниками) рынка ссудных капиталов выступают первичные инвесторы, специализированные посредники и заемщики.

 

30. Кредит, принципы и формы. Норма ссудного процента.

С условиями современной рыночной экономики неразрывно связано понятие ссудного капитала - тех денежных средств собственники, которых отдают их в ссуду (долг) с целью получения прибыли в виде денежного процента при бесспорном условии возвратности первоначального капитала. Ссудный % - это форма прибыли, в которую получает денежный капиталист, отдавая деньги в суду. Ставка или норма ссудного % есть цена уплачиваемая за использование денег. Факторы, оказывающие влияние на ставку ссудного %: риск, продолжительность времени, на которое выдается кредит, размер ссуды, налогообложение, ограничение условий конкуренции.

КРЕДИТ- предоставление денег или товаров в долг с уплатой процента. С помощью кредита осуществляется перераспределение капитала между различными отраслями и предприятиями. Осн. принципы кредитования - срочность и возвратность - позволяют выступать кредиту эффективным дисциплинирующим средством рыночного механизма.

Формы:

Коммерческий кредит исп. при продаже товара с отсрочкой платежа. Цель - ускорение реализации тов. и усл. Документом при осущ-нии сделки в форме коммерч. кредита выступает вексель. Вексель - это долговое обязательство заемщика оплатить сумму по истечению указанного срока.

Банковский кредит предоставляется банками в форме денежных ссуд предпринимателям и другим заемщикам. Кредитором выступает банк. Следующей формой явл. гос. кредит, когда заемщиком выступает государство, а кредитором - главным образом население. Оформляется эта форма кредита в государственных займах, целевых беспроцентных займах, казначейских обязательствах. В условиях становления рынка получает развитие потребительский кредит, предоставляемый на бытовые цели, и международный. кредит, который обслуживает межгосударственные связи. Новыми формами кредитных отношений, которые успешно применяются в цивилизованных странах, являются лизинг-кредит, факторинг, фарфейтинг и др.

Лизинг - это безденежный коммерческий кредит в виде аренды с последующим выкупом.

Факторинг - это перекупка или перепродажа чужой задолженности или коммерческие операции по доверенности.

 

31. Рынок ценных бумаг. Виды ценных бумаг. Курс ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг — это сфера экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг. Его цель состоит в аккумулировании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т. е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и занимает промежуточное место среди рынков капитала и денежных рынков.

К общерыночным функциям относят:

- Организацию процесса доведения финансовых активов до потребителей, которая проявляется через создание сети различных институтов по реализации ценных бумаг и заключается в создании нормальных условий для реализации денежных ресурсов потребителей в обмен на интересующие их ценные бумаги.

- Перераспределительную функцию, которая включает в себя оперативное перераспределение денежных средств между отраслями и сферами экономики.

- Регулирующую функцию, которая заключается в создании правил торговли и участия в ней; определении органов контроля и управления, порядка разрешения споров между участниками рынка.

- Стимулирующую функцию, которая заключается в мотивации юридических и физических лиц стать субъектами рынка путем предоставления им определенных прав: права на участие в управлении предприятиями, права на получение дохода, возможности накопления капитала или права стать владельцем имущества (облигации).

- Контрольную функцию, которая заключается в проведении контроля за соблюдением норм законодательства, правил торговли, этических норм участниками рынка.

- Ценовую функцию — функцию установления и обеспечения процесса формирования и движения рыночных цен (курсов) на ценные бумаги посредством сбалансирования спроса и предложения на ценные бумаги путем проведения операций с ними.

Це́нная бума́га — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

- основные ценные бумаги - это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (товар, деньги, капитал). К таким бумагам относятся:

- акция - эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов.

- облигация - эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента.

- вексель - письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте.

- банковские сертификаты;

- коносамент - документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу.

- чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю.

- варрант - ценная бумага, дающая держателю право покупать пропорциональное количество акций по оговорённой цене в течение определённого промежутка времени, как правило, по более высокой по сравнению с текущей рыночной ценой;

КУРС ЦЕННЫХ БУМАГ — цена, по которой продаются и покупаются ценные бумаги. Этот курс прямо пропорционален норме доходности ценных бумаг — приносимому ими дивиденду и обратно пропорционален существующему уровню ссудного процента. Рыночный курс формируется под влиянием соотношения спроса и предложения ценных бумаг. На него оказывают влияние также и политические факторы, прогнозы перспектив развития экономики, состояние рынка ссудных капиталов и т.д. Определение курса (котировка) осуществляется на фондовой бирже.

 



2016-01-26 646 Обсуждений (0)
Рынки ресурсов, их специфика, структура и инфраструктура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынки ресурсов, их специфика, структура и инфраструктура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (646)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)