Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №32 Простая или случайная форма стоимости



2016-01-26 1387 Обсуждений (0)
Вопрос №32 Простая или случайная форма стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма стоимости — форма выражения стоимости товара на различных этапах развития товарного производства и обмена. Стоимость как общественное свойство товара может проявиться лишь при приравнивании одного товара к другому в процессе обмена. Обобщив огромный материал по истории обмена, К. Маркс впервые проанализировал процесс развития формы стоимости. Ступени этого процесса таковы:

простая, единичная, или случайная, форма стоимости;

полная, или развернутая форма стоимости;

всеобщая форма стоимости;

денежная форма стоимости.

Простая, единичная, или случайная, форма стоимости свойственна начальному этапу развития товарного производства, когда продукты труда превращались в товары лишь посредством единичных и случайных актов обмена. При простой форме стоимость отдельного товара только случайно выражалась в каком-либо другом товаре. Она может быть представлена уравнением: товар А = товару Б. В данном случае два разнородных товара — товар А и товар Б — играют две различные роли. Товар А выражает свою стоимость в товаре Б, поэтому он играет активную роль и находится в относительной форме стоимости. Товар Б служит материалом для выражения стоимости товара А, играет пассивную роль и находится в эквивалентной форме стоимости. Превращение простой, единичной, или случайной, формы стоимости в полную, или развернутую, обусловлено развитием общественного разделения труда, ростом производства и дальнейшим развитием обмена.

С первым крупным общественным разделением труда — отделением скотоводства от земледелия — обмен принимает более или менее регулярный характер. Теперь один какой-нибудь продукт труда, например скот, не в виде исключения, а обычно обменивается на многие другие товары. Этой ступени обмена свойственна полная, или развернутая, форма стоимости: товар А = товару Б или товару В и т. д. Один и тот же товар (А) стал выражать свою стоимость не в каком-то единичном товаре, а в ряде других товаров. В качестве эквивалента выступает ряд товаров, каждый из них является одним из многих эквивалентов — не случайным, а особенным эквивалентом (наряду со многими другими товарами). В полной, или развернутой, форме стоимости ярче проявляется общественный характер труда, воплощенного в товаре, ибо стоимость выражается не в каком-то единичном товаре, а в ряде других товаров. Возрастает значение точности количественного соотношения между обмениваемыми товарами. В результате общественного разделения труда и роста товарного производства обмен превращается в постоянную жизненную необходимость для товаропроизводителя. Из мира товаров выделяется один товар, на который можно обменивать все другие товары, — всеобщий эквивалент. Этой ступени развития обмена свойственна всеобщая форма стоимости:

Стоимость всех товаров теперь уже выражается единообразно, в потребительной стоимости одного товара, который играет роль всеобщего эквивалента. Всеобщий эквивалент — это товар, обладающий способностью непосредственно обмениваться на все другие товары. Его потребительная стоимость становится общей формой проявления стоимости для всего товарного мира; конкретный труд, заключенный в эквиваленте, служит всеобщей формой проявления человеческого труда вообще; всеобщий эквивалент — непосредственное воплощение общественного груда. Роль всеобщего эквивалента стал играть тот продукт, который выступал преимущественно как товар, т. е. производился главным образом для обмена. У одних народов первоначально это был скот, у других — меха и шкуры, у третьих — слоновая кость, соль и т. д. С расширением обмена и выходом его за пределы местного рынка роль всеобщего эквивалента в конечном счете закрепляется за золотом. Всеобщая форма стоимости заменяется денежной формой:

Товар, с натуральной формой которого в силу общественной привычки окончательно срастается эквивалентная форма, функционирует в качестве денег.



2016-01-26 1387 Обсуждений (0)
Вопрос №32 Простая или случайная форма стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №32 Простая или случайная форма стоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)