Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №48 Понятие издержки производства. Бухгалтерский и экономический подход. Источники покрытия издержек



2016-01-26 426 Обсуждений (0)
Вопрос №48 Понятие издержки производства. Бухгалтерский и экономический подход. Источники покрытия издержек 0.00 из 5.00 0 оценок




Различные виды ресурсов по—разному переносят свою стоимость на готовую продукцию. В соответствии с этим различают постоянные и переменные издержки производства.

Постоянные издержки производства – затраты, величина которых не меняется с изменением объемов производства. Они должны быть оплачены, даже если предприятие не производит продукцию (отчисления на амортизацию, аренда зданий и оборудования, оплата высшего управленческого персонала и т. д.).

Переменные издержки – издержки, общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объемов производства и реализации, а также от их структуры при производстве и реализации нескольких видов продукции. Это затраты на сырье, материалы, топливо и энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов. Величина переменных издержек зависит не только от объемов производства, но и от экономии материальных и трудовых затрат в результате проводимой рационализации производства и труда. На практике выделяют три возможных случая увеличения переменных издержек: пропорционально увеличению объемов производства, регрессивно, опережающими темпами в сравнении с ростом объемов производства.

Средние переменные издержки – это отношение переменных издержек на единицу продукции).

Если переменные издержки растут пропорционально увеличению объемов производства, то средние переменные издержки не изменяются. Если наблюдается регрессивный характер роста переменных издержек – переменные издержки растут меньшими темпами по сравнению с ростом производства, значит, средние переменные издержки уменьшаются с ростом объема производства, что указывает на экономию ресурсов. Под издержками производства понимают затраты на изготовление продукции. С позиций общества издержки на производство товаров равны полным затратам труда (живого и овеществлённого, необходимого и прибавочного). С позиций же предприятия, в силу его экономической обособленности, в состав издержек входят лишь его собственные расходы. Причем эти расходы подразделяются на внешние и внутренние.
Внешние (явные) издержки - это прямые денежные платежи поставщикам ресурсов. В число явных издержек входит заработная плата рабочих и жалованье менеджеров, выплаты торговым фирмам, банкам, оплата транспортных услуг и многое другое.
Внутренние (неявные) издержки(вмененные): издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс, альтернативные издержки, не предусмотренные контрактами, обязательными для явных платежей, и поэтому остаются в денежной форме недополученными (использование помещения или транспорта, принадлежащего фирме, собственного труда владельца фирмы и т.д.)
Внутренние изд. входят в постоянные издержки и переменные изд.+нормальная прибыль.
Экономисты считают издержками все затраты - и внешние, и внутренние. В связи с этим существует и различное понимание прибыли.
Бухгалтерская прибыль - это общая выручка фирмы за вычетом внешних издержек
БП=ОВ-ВИ
Экономическая (чистая) прибыль - это общая выручка, за вычетом всех издержек
ЭП=ОВ-(ВИвнутр.+ВИвнешн.)
Постоянные, переменные и общие (совокупные) издержки.
Постоянными называются издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся: обязательства по займам и кредиту, рентные платежи, амортизация зданий и оборудования, страховые взносы, арендная плата, жалованье высшему персоналу и ведущим специалистам и др.
Переменными называются издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства: затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, заработную плату и др.
Общая сумма издержек представляет собой совокупные издержки фирмы.
Различие между постоянными и переменными издержками имеет существенное значение, поскольку переменными издержками предприниматель может управлять и величина их может быть изменена, тогда как постоянные издержки находятся вне контроля администрации фирмы и являются обязательными.
Уровень издержек производства и их покрытие можно изобразить графически:
Q - количество продукции;
TFC - суммарные постоянные издержки;
VC - переменные издержки;
TC - общие (совокупные) издержки;
P*Q - общий доход от реализации (P - цена);
E - точка покрытия затрат.
Анализ уровня покрытия издержек производства позволяет определить количество продукции, которое необходимо выпустить, чтобы возместить затраты и получить прибыль, а также определить оптимальную цену продукции.
Кроме того, данная простейшая схема позволяет анализировать изменение уровня переменных издержек, общего дохода, цен.

Переменные издержки увеличиваются по сравнению с ростом производства более высокими темпами.

Валовые издержки состоят из постоянных и переменных издержек. Знание общих издержек позволяет судить о величине затрат предприятия в результате осуществления своей деятельности, а также правильно формировать финансовую политику.

Средние общие издержки – это отношение общих издержек на единицу продукции.

«Закон убывающей отдачи» состоит в том, что, начиная с определенного момента последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному фиксированному ресурсу (например, основным фондам) дает уменьшающийся добавочный, или предельный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Предельные издержки – прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции.

Падение или рост себестоимости каждой дополнительной единицы продукции называется предельной себестоимостью.



2016-01-26 426 Обсуждений (0)
Вопрос №48 Понятие издержки производства. Бухгалтерский и экономический подход. Источники покрытия издержек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №48 Понятие издержки производства. Бухгалтерский и экономический подход. Источники покрытия издержек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)