Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая сущность налогообложения



2016-01-26 1304 Обсуждений (0)
Экономическая сущность налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2. Экономическая сущность налогов и налогообложения

В настоящее время в большинстве стран мира основная часть доходов государства формируется за счет налогов. Как показано в предыдущей теме, не является исключением и Россия. Но так было не всегда.
В процессе исторического развития изменялись как способы изъятия прибавочного продукта, так и понятие «налог». Современные представления о налогах сложились под влиянием исторического опыта их использования в целях соблюдения интересов феодалов, королей, государства. На каждом историческом этапе определение налога пополнялось новыми деталями.
Налог – это многогранное, сложное понятие и раскрыть его содержание в одном определении сложно.
В средневековом обществе налоги не являлись основным источникам доходов государства. Налог, в то время, означал: в немецком языке – просьбу, поддержку, опору; во французском – помощь. Налогоплательщики самостоятельно оценивали свои возможности по внесению денег в казну государства. Даже приносилась налоговая клятва, которая была лишь изъявлением доброй воли. На этом этапе «налог» выступает как индивидуально безэквивалентное движение средств от индивидуума к государству (сборщику налогов).
Монархия не обеспечивала доходов на содержание двора, администрации, т. к. не располагала регулярными налогами. Получил распространение принцип - при возникновении чрезвычайных потребностей обращаться к целевым налогам. Поэтому понятие «налог» дополняется - «предполагается наличие определенной цели конкретных расходов государства».
Возникают первые налоговые теории, которые утверждают, что налогоплательщик не просто отдает государству часть своих средств, но и приобретает взамен определенные выгоды (теории, основывающиеся на принципе возмездности).
«Уплачивать налоги означает отдавать часть своего имущества, чтобы сохранить остальное» - говорил Вольтер (1694 - 1778).
По мере развития государства, его расходы возрастают и, прежде всего на содержание регулярной армии, что требует постоянных доходов.
А. Смит (1723-1790) выдвинул четыре принципа налогообложения, т. н. «декларацию прав плательщика» и, прежде всего, принцип справедливости. Понятие налог дополняется - «налог должен взиматься с соблюдением определенных принципов, обеспечивающих справедливость (по отношению к плательщику) и достижение большей эффективности взимания налогов».
В дальнейшем появились новые теории - жертвы и коллективных (общественных) потребностей, т. е. понимание того, что налогообложение направлено на обеспечение потребностей общества и должно носить императивный (принудительный) характер.
В ХV11 – первой трети ХХ в.в теории господствовала идея невмешательства государства в экономику. Великая депрессия ознаменовала кризис методов управления государством в условиях свободной конкуренции. Английский экономист Кейнс (1883-1946), обосновал необходимость использования налогов для регулирования экономики.
В период с 1945 г. до середины 70-х годов в теории обсуждался вопрос - каким должен быть оптимальный уровень налоговых изъятий, чтобы, воздействие на экономику осуществлялось с максимальным эффектом. Зависимость между величиной налоговой ставки и объемом поступления налогов сформулировал американский профессор А. Лаффер
В современных демократических государствах усиливается тенденция на возвратности налогов, как в масштабах общества, так и для конкретного налогоплательщика. Смыслом налогов считается максимальное удовлетворение спроса налогоплательщика на общественные блага.
Российские ученые начала ХХ века определяли налог как «принудительные» сборы, которые государство взимает с граждан для удовлетворения своих денежных потребностей.
В советский период, под налогами понимались платежи, вносимые в государственный бюджет на основании актов высшего органа государственной власти юридическими лицами и гражданами безвозмездно, в заданных размерах и в установленные сроки для удовлетворения государственных потребностей.
Таким образом, понятие налога – эволюционирующая категория, определяющаяся тремя факторами: экономическим строем общества; социальной политикой и конкретными целями стратегии развития государства.
Изъятие государством в пользу общества части стоимости ВВП в виде обязательного платежа составляет сущность налога.
Платежи осуществляют участники производства ВВП:

  • работники, создающие материальные и нематериальные блага и получающие доход;
  • хозяйствующие субъекты, действующие в сфере предпринимательства.

В настоящее время в отечественной науке принято следующее экономическое определениепонятия «налог». «Налог – это индивидуально безэквивалентное движение денежных средств от индивидуума к государству, осуществляемое на основании принуждения со стороны власти, имеющее целью формирование денежного фонда, используемого для выполнения государством своих функций. При этом должны соблюдаться принципы справедливости по отношению к плательщику и достижения большей эффективности взимания налогов. Налог также является эффективным рычагом воздействия государства на экономику, но для положительного влияния налогообложения на народное хозяйство необходимо установление оптимального (предельного) уровня налоговых изъятий, индивидуального для каждой страны».
Такой подход близок к определению налога, данному в ст. 8 Налогового кодекса. Под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Исходя из данного определения, признаками налога являются:

  • главный признак– односторонний (законодательный) порядок введения, взимания и отмены налогов;
  • императивность, т. е. обязательность и определенность сроков уплаты, при невыполнении этой обязанности к плательщикам применяются пени и санкции - налоговые и административные штрафы и уголовная ответственность;
  • смена формы собственности, посредством налогов часть собственности индивидуума, организации в денежной форме переходит в государственную собственность, т. е. в бюджет;
  • безвозвратность и безвозмездность, что позволяет отличить их от сборов;
  • денежная форма уплаты и ее фиксированный размер;
  • финансовое обеспечение деятельности государства и муниципальных образований.

В ст. 8 Налогового кодекса дается также определение сбора.Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного управления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая представление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
К категории «сборы» можно отнести предусмотренные Налоговым кодексом государственную пошлину, сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, а также предусмотренные Таможенным кодексом таможенные пошлины и сборы,
Основными признаками сбора (пошлины),отличающих их от налога являются:

  • целевой характер, т. е. определенность целей уплаты сбора;
  • возвратный характер, плательщик в той или иной мере ощущает возмездность платежа.

Введенный термин «Единый социальный налог» представляется теоретически необоснованным, так как этот «налог» не един, он расщепляется и поступает как во внебюджетные фонды, так и в федеральный бюджет.
Кроме налогов, различные исполнительные органы власти администрируют и другие виды платежей. Грань между этими платежами лежит в нормах, которыми органы власти руководствуются при их установлении и взимании.
Эти платежи можно разделить на следующие:

  • Платежи за различные услуги – сборы за выдачу лицензий, разрешений;
  • Платежи за использование государственной собственности – например, лесной доход, поступления от аренды и продажи;
  • Платежи, носящие штрафной характер – административные штрафы, суммы от реализации конфискованного имущества.

В российском законодательстве отсутствует определение термина «налогообложение». Обычно, под «налогообложением» понимают законодательно установленный процесс установления и взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, защиты прав и законных интересов участников этого процесса».
По шутливому выражению французского министра финансов Ж.Б. Кольбера (1619 - 1693), «налогообложение – искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимум писка».



2016-01-26 1304 Обсуждений (0)
Экономическая сущность налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая сущность налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)