Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и сроки уплаты налога



2016-01-26 993 Обсуждений (0)
Порядок и сроки уплаты налога 0.00 из 5.00 0 оценок




Сроки и порядок уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом.
При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени.

Сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.
В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникаетне ранее даты получения налогового уведомления,в этом случае налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяцасо дня его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в уведомлении.
Уплата налога производится или разовой уплатой всей суммы налога или уплатой в течение налогового периодаавансовых платежей.
В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени.Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности.

Уплата налога производится в наличной или безналичной форме.

При отсутствии банка налогоплательщики (налоговые агенты), являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи.
В этом случае местная администрация и организация федеральной почтовой связи обязаны:

  • принимать денежные средства, правильно и своевременно перечислять их в бюджетную систему РФ на соответствующий счет казначейства по каждому налогоплательщику. При этом плата за прием денежных средств не взимается;
  • вести учет принятых и перечисленных платежей по каждому налогоплательщику;
  • выдавать при приеме средств налогоплательщикам квитанции, подтверждающие прием средств;
  • представлять в налоговые органы по их запросам документы, подтверждающие прием от налогоплательщиков средств и их перечисление..

Средства, принятые местной администрацией от налогоплательщика в форме, в течение 5 дней со дня их приема подлежат внесению в банк или организацию федеральной почтовой связи для их перечисления в бюджетную систему РФ.
В случае, если в связи со стихийным бедствием или иным обстоятельством непреодолимой силы средства, принятые от налогоплательщика, не могут быть внесены в установленный срок в банк или организацию федеральной почтовой связи, указанный срок продлевается до устранения таких обстоятельств. За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных обязанностей они несут ответственность в соответствии с законодательством.
Порядок уплаты федеральных налогов установлен Налоговым кодексом. Порядок уплаты региональных и местных налогов устанавливается соответственно законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в соответствии с Налоговым кодексом.
Эти же правила применяются также в отношении порядка уплаты авансовых платежей, пеней и штрафов (ст. 58 Кодекса).

Недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, задолженность по пеням и штрафам, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном:

  • правительством РФ - по федеральным налогам и сборам;
  • исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, местными администрациями - по региональным и местным налогам (ст. 59 Кодекса).

Налоговые льготы

Согласно ст. 56 Кодекса, льготами по налогам признаются предоставленные отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог, либо уплачивать его в меньшем размере.
Льготы не могут носить индивидуальный характер. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.
Льготы являются элементом налогообложения и важным инструментом налогового регулирования. В первой части Налогового кодекса отсутствует полный перечень льгот.
Налоговые льготы можно разделить на следующие группы.

  1. Налоговые освобождения:
  • налоговая амнистия – освобождение лица, совершившего налоговое правонарушение, от налоговых санкций;
  • освобождение от налога отдельных категорий плательщиков (от налога на имущество организации освобождены религиозные организации, организации уголовно-исполнительной системы Минюста);
  • возврат излишне уплаченных (взысканных) налогов, пени, штрафов (ст. 78, 79 Кодекса);
  • изъятия – вывод из-под налогообложения отдельных объектов (не облагаются НДФЛ пенсии, стипендии);
  • каникулы – освобождение налогоплательщиков от уплаты налога на определенный период времени;
  • списание безнадежных ко взысканию недоимок, пеней И штрафов (ст. 59 Кодекса);
  • понижение ставок (по налогу на прибыль субъект РФ может понизить ставку, зачисляемую в своей бюджет с 18 до 13,5 % - ст. 284 Кодекса);
  • налогообложение консолидированных групп налогоплательщиков.
  1. Налоговые скидки – льготы, направленные на уменьшение налоговой базы, они обычно связаны с расходами налогоплательщиков:
  • необлагаемый минимум (по НДФЛ);
  • налоговые вычеты – исключение из налоговой базы отдельных расходов, имущества;
  • скидки на истощение недр (применяются в США);
  • инвестиционные премии (налогоплательщик имеет право включать в состав расходов не более 30 % первоначальной стоимости основных средств - ст. 258 Кодекса);
  • ускоренная амортизация отдельных видов основных средств.
  1. Изменение срока уплаты налога и сбора:
  • отсрочка или рассрочка по уплате налога – на срок, от одного до трех лет (ст. 64 Кодекса);

инвестиционный налоговый кредит - изменение срока уплаты налога на прибыль, а также по региональным и местным налогам на срок от одного года до пяти лет, с последующей поэтапной уплатой кредита и процентов (ст. 66 Кодекса).

 



2016-01-26 993 Обсуждений (0)
Порядок и сроки уплаты налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и сроки уплаты налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (993)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)