Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательство о налогах и сборах



2016-01-26 480 Обсуждений (0)
Законодательство о налогах и сборах 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Отношения по установлению, введению и взиманию таможенных платежей регулируются Таможенным кодексом.
Центральное место в законодательстве России о налогах и сборах занимает Налоговый кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы.
Законодательство субъектов РФ о налогах состоит из законов о налогах субъектов РФ, принятых в соответствии с Кодексом. Нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогахпринимаются их представительными органами в соответствии с Кодексом.

Правительство РФ, Минфин России в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые не могут их изменять.
Федеральная налоговая служба России издает для своих подразделений приказы, методические указания и другие документы, которые не относятся к актам законодательства о налогах и сборах. Поэтому налоговым органам при подготовке решений по итогам контрольной работы запрещено ссылаться на них.

Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Акты, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года,следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.
Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиковобратной силы не имеют. В тоже время акты, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков,имеют обратную силу.

Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.
Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров.
Налоговый кодекс состоит из двух частей. Часть первая, состоит из 20 глав и действует с 1999 г. Эта часть устанавливает:

  • виды налогов и сборов, взимаемых в стране;
  • основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;
  • принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных региональных и местных налогов;
  • права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников налоговых отношений;
  • формы и методы налогового контроля;
  • ответственность за совершение налоговых правонарушений;
  • порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Часть вторая (на 2009 г. – введена не полностью) – раскрывает сущность федеральных, региональных и местных видов налогов и специальных налоговых режимов. Рассмотрим формирование данной части по годам.
С 2001 г. вступили в силу: Гл. 21. Налог на добавленную стоимость; Гл. 22. Акцизы; Гл. 23. Налог на доходы физических лиц; Гл. 24. Единый социальный налог.
С 2002 г. вступили в силу: Гл. 25. Налог на прибыль организаций; Гл. 26. Налог на добычу полезных ископаемых; Гл. 27. Налог с продаж (не взимается с 2004 г.); Гл. 26.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
С 2003 г. вступили в силу: Гл. 26.2. Упрощенная система налогообложения; Гл. 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; Гл. 28. Транспортный налог.
С 2004 г. вступили в силу: Гл. 26.4. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции; Гл. 29. Налог на игорный бизнес; Гл. 30. Налог на имущество организаций; Гл. 25.1. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.
С 2005 г. вступили в силу: Гл. 25.2. Водный налог, Гл. 25.3. Государственная пошлина, Гл. 31. Земельный налог.
Кроме Налогового кодекса в состав законодательства о налогах и сборах входят:

  • закон«О налоговых органах Российской Федерации» от 21.03.1991 № 943 – 1, которые определяют права, обязанности и ответственность налоговых органов и конкретизирует ст. 30 – 35 Налогового кодекса, касающихся налоговых органов;
  • закон «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 № 2003 – 1, который действует, до принятия соответствующей главы Налогового кодекса.

Кроме законодательства о налогах и сборах, налоговые органы осуществляют администрирование и других законов:

  • «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ;
  • «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ;
  • «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 21.07.2005 № 114-ФЗ (данный сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета) и других.

Налоговые органы организуют контроль и исполнение ряда постановленийПравительства России, например:

  • о реструктуризации кредиторской задолженности по налогам, пени и штрафам; о списании задолженности по пени и штрафам;
  • «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» от 29.05.2004 № 257.

При нарушениях налогового и иного законодательства налоговые органы, наряду с Налоговым кодексом, руководствуются требованиями Гражданского, Земельного, Уголовного кодексов, Кодекса об административных правонарушениях и др.



2016-01-26 480 Обсуждений (0)
Законодательство о налогах и сборах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательство о налогах и сборах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)