Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение срока уплаты налога, пени



2016-01-26 476 Обсуждений (0)
Изменение срока уплаты налога, пени 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменением срока уплаты налога, пени признается перенос установленного срока уплаты на более поздний срок. Изменение срока уплаты осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита (ст. 61 Кодекса).

Срок уплаты налога не может быть изменен, если в отношении лица, претендующего на такое изменение:

  1. возбуждено уголовное дело о нарушениях законодательства о налогах и сборах;
  2. проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела;
  3. имеются основания полагать, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать за пределы РФ на постоянное жительство (ст. 62 Кодекса).

Органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты (далее - уполномоченные органы), являются:

  1. по федеральным налогам и сборам – ФНС России (за исключением некоторых случаев);
  2. по региональным и местным налогам - налоговые органы по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица. Решения об изменении сроков уплаты налогов принимаются по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов РФ, муниципальных образований;
  3. по налогам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, - таможенные органы;
  4. по государственной пошлине - органы, уполномоченные совершать юридически значимые действия;
  5. по единому социальному налогу – ФНС России по согласованию с органами соответствующих государственных внебюджетных фондов.

Если федеральные налоги подлежат зачислению в федеральный бюджет и (или) бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, сроки их уплаты изменяются на основании решений ФНС России, в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов РФ, муниципальных образований.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога, пени представляет собой изменение срока уплаты при наличии оснований, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  1. причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  2. задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;
  3. угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;
  4. если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;
  5. если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер по перечню, утверждаемому Правительством РФ;
  6. при наличии оснований, установленных Таможенным кодексом.

Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в п. 3, 4 и 5, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ? ставки рефинансирования Центрального банка.
Инвестиционный налоговый кредит представляет собой изменение срока уплаты налога на прибыль, а также региональных и местных налогов, при котором организации предоставляется возможность на срок от одного года до 5 лет уменьшать свои платежи с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.
Накопленная в течение налогового периода сумма кредита не может превышать 50 % размеров суммы налога, подлежащего уплате организацией за этот период.
Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен организации, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  1. проведение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в т. ч. направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами;
  2. осуществление внедренческой или инновационной деятельности;
  3. выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению;
  4. выполнение государственного оборонного заказа.

Кредит предоставляется:

  1. по основаниям, указанным в п. 1, - на сумму, составляющую 30 % стоимости приобретенного оборудования;
  2. по основаниям, указанным в п. 2 - 4, - на суммы кредита, определяемые по соглашению между уполномоченным органом и организацией.

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на основании заявления организации и оформляется договором между соответствующим уполномоченным органом и этой организацией. Не допускается устанавливать проценты на сумму кредита по ставке, менее 1/2 и превышающей 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка.
Действие отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита прекращается досрочно в случае уплаты налогоплательщиком всей причитающейся суммы налога и сбора и соответствующих процентов до истечения установленного срока.

Действие договора об инвестиционном налоговом кредите может быть досрочно прекращено по соглашению сторон или по решению суда.



2016-01-26 476 Обсуждений (0)
Изменение срока уплаты налога, пени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменение срока уплаты налога, пени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)