Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Транспортный налог



2016-01-26 474 Обсуждений (0)
Тема 7. Транспортный налог 0.00 из 5.00 0 оценок




Транспортный налог статьей 14 НК РФ отнесен к числу региональных налогов. Вводится в действие региональными законами на основании главы 28 НК РФ, которая вступила в силу с 1 января 2003 года.
Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта РФ на своей территории определяют его ставку (в пределах, установленных кодексом), порядок и сроки его уплаты, форму отчетности. Кроме того, могут быть предусмотрены налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Транспортный налог заменил налог с владельцев транспортных средств. В целом экономическая сущность его заключается в стимулировании повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, таких как движимое имущество, транспортных средств. Ныне действующий налог можно отнести к группе так называемых налогов "на роскошь", так как автомобиль имеет материальное обеспеченную возможность его уплаты
Государственная регистрация авто- мототранспортных средств и других видов самоходной техники осуществляется в соответствии и в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 938 "О государственной регистрации авто- мототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ".
Правила регистрации в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ утверждены приказом МВД РФ от 27.01.2003 № 59 "О порядке регистрации транспортных средств". Пунктом 12 Правила №59 установлено, что транспортные средства регистрируются за собственником, указанными в паспорте транспортного средства, в справке-счете, договоре или ином документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство. Пунктом 2.1 Правила №59 установлено, что машины регистрируются за юридическим и физическими лицами, указанными в документе, подтверждающих право собственности, в паспорте самоходной машины и других видов техники.
"Лизинговый" транспорт пои соглашению сторон может быть зарегистрирован либо на лизингодателя, либо на лизингополучателя, либо одновременно на обе стороны договора. п.1 ст. 363 НК РФ установлено, что уплата налога производится по месту нахождения транспортных средств.
Если транспортное средство находится не по основному месту регистрации налогоплательщика (обособленного подразделения), то налогоплательщик должен зарегистрироваться в налоговом органе по месту нахождения транспортного средства.
Лица, на которые зарегистрированы транспортные средства, на основе статьи 357 НК РФ признаются налогоплательщиками. Ими могут быть как физические лица, так и юридические лица, независимо используют они транспортное средство или передали его на основании доверенности. Лица, на которых зарегистрировано транспортное средство, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче указанного транспортного средства.
В ст. 358 НК РФ приводится перечень транспортных, которые являются объектом налогообложения транспортным налогом. Фактически в этот перечень вошли автотранспортные средства, водные средства и воздушные средства.
Объектом по автотранспортным средствам являются автомобили, мотоциклы, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. В перечень не вошли троллейбусы, железнодорожные и трамвайные локомотивы, рельсовый подвижной состав. Из списка объектов выделен перечень транспортных средств не облагаемых налогом, к примеру промысловые морские и речные суда, весельные лодки, транспортные средства находящиеся в розыске, и ряд других транспортных средств.
Статья 359 определяет налоговую базу:

  1. в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя в лошадиных силах. Исключением являются воздушные транспортные средства, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортную статическую тягу в килограммах силы.
  2. в отношении водных несамоходных (буксируемых) средств, - как валовую вместимость в регистровых тоннах;
  3. в отношении прочих водных и воздушных средств, - как единицу транспортного средства.

Налоговые льготы по транспортному налогу.
в соответствии с федеральным законодательством налог не взимается со следующих видов транспортных средств:

  1. легковые автомобили с разным управлением для инвалидов, а так же с автомашин с двигателем мощностью менее 100 л.с., полученных через органы социальной защиты населения.
  2. автомашины Минобороны России, органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы МЧС России и других.
  3. Транспортные средства, находящиеся в розыске (для освобождения от уплаты владелец должен представить в налоговый орган справку из милиции об угоне или розыске).

Налоговая база определяется по каждому транспортному средству.
Налоговым периодом признается календарный год. Для налогоплательщиков, являющихся организациями, установлен отчетный период - первый квартал, второй и третий квартал. Законодательные органы субъекта РФ вправе не устанавливать отчетный период.
Налоговые ставки устанавливают региональные власти. При этом они руководствуются базовыми ставками, приведенными в Налоговом кодексе. Регионы не могут увеличивать (уменьшать) их более чем в 10 раз.
В кодексе ставки зависят от вида транспортного средства и его мощности или валовой вместимости, устанавливаются в рублях. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а так же с учетом срока их полезного использования. Статьей 52 Кодекса определено, что налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащего уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Однако глава 28 Кодекса предусматривает исключения для физических лиц. За них, в соответствии с п.1 ст. 362 Кодекса, в отличии от организаций, исчисление сумм налога производит налоговый орган. На основании сведений о транспортных средствах, а так же о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства по состоянию на 31 декабря. Налоговый же орган направляет физическим лицам налоговое уведомление, в котором указывает размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, сроки уплаты налога.
В случае регистрации транспортного средства и снятия с регистрации, в течение налогового периода, исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, учитывающего число полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано. Органы, осуществляющие регистрацию, обязаны сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах в течение 10 дней.
Организации - налогоплательщики начисляют и уплачивают также авансовые платежи в течение налогового периода. Уплата налога и авансовых платежей производится по месту нахождения транспортного средства в порядке и сроки, установленные законами субъекта РФ. В соответствии с действующим законодательством местом нахождения транспортного средства признается место регистрации, т.е. оно регистрироваться в том регионе, где зарегистрировано предприятие или по месту жительства собственника. Необходимо указывать в платежных документах коды бюджетной классификации (КБК) на перечисление налоговых платежей в бюджет.
Налоговая декларация по налогу подается организациями по истечении налогового периода по месту нахождения транспортного средства не позднее 1 февраля года за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты налога для физических лиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. По истечении каждого отчетного периода налогоплательщики, уплачивающие авансовые платежи, предоставляют налоговый расчет по авансовым платежам по налогу не позднее последнего числа, следующего за кварталом, по месту нахождения транспортного средства, за исключением тех, кто применяет специальные налоговые режимы, установленные главами 26.1 и 26.2 НК РФ.
Новая форма налоговой декларации утверждена приказом Минфина России от 13.04.2006 г. № 65Н ""Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и Порядка ее заполнения". Декларация содержит сведения о транспортных средствах за 4 квартал отчетного года, предполагает отражение дробных коэффициентов и полных месяцев владения транспортным средством в пределах 12 месяцев, как и в старой форме, подлежат заполнению показатели:

  • код ОКАТО
  • идентификационный номер транспортного средства
  • марка транспортного средства их документа о государственной регистрации
  • регистрационный знак
  • налоговая база по видам транспортных средств
  • коэффициент корректировки
  • ставка налога и сумма

Авансовый платеж рассчитывается как 1/4 от суммы налога.
Указываются и льготы (при расчете авансовых платежей льгота рассчитывается так же, как 1/4 от общей льготы). Общая сумма налога рассчитывается как разность величины суммы налога и льготы.



2016-01-26 474 Обсуждений (0)
Тема 7. Транспортный налог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Транспортный налог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)