Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Земельный налог



2016-01-26 460 Обсуждений (0)
Тема 8. Земельный налог 0.00 из 5.00 0 оценок




Использование земли в РФ является платным. Введение платы за землю призвано обеспечивать более эффективное использование земельных ресурсов, учет различий их качества, а также повышение сбалансированности бюджетов на основе укрепления их доходной части. Формами платы за землю является: земельный налог; арендная плата и нормативная цена земли. Ведущая форма платы за землю - земельный налог.
Земельный налог регулируется главой 31 НК РФ. Эта глава была включена в НК РФ федеральным законом от 29 ноября 2004 г. № 141 - ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты РФ". Земельный налог относится к местным налогам, ставки которого устанавливаются органами местного самоуправления, в пределах, определенных НК РФ, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований на основании положений НК РФ и обязательны к уплате на территории муниципальных образований. Некоторая свобода предоставлена в отношении льгот по налогу - соответствующие органы могут их устанавливать самостоятельно.
Налогоплательщики.
Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками по следующим основаниям:

  • на праве собственности;
  • на праве постоянного (бессрочного) пользования;
  • на праве пожизненного наследуемого владения.

Не являются налогоплательщиками лица, если земельные участки находятся у них:

  • на праве безвозмездного срочного пользования;
  • передано по договору аренды.

Право собственности предусматривает владение, пользование, распоряжение имущества (ст. 209 ГК РФ) граждане и юридические лица приобретают права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством.
Права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданам и юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять участки в такое пользование (ст.268 ГК РФ).
право постоянного пользования земельным участком может быть приобретено собственником здания, сооружения и нового недвижимого имущества в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 271 ГК РФ.
Право пожизненного наследуемого владения не предоставляется гражданам после введения в действие Земельного кодекса РФ, оно сохраняется за теми, кто приобрел его по старому законодательству.
Объект налогообложения.
Объектами налогообложения являются земельные участки расположенные на территориях муниципальных образований и городов федерального значения, на территории которых введен налог. Земельный участок, как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в т.ч. почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке (ст.6 Земельного кодекса РФ).
Не являются объектами налогообложения:

  • земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ (государственные природные заповедники, воинские и гражданские захоронения и др.);
  • земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
  • земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
  • земельные участки, ограниченные в обороте в переделах лесного фонда;
  • земельные участки, ограниченные в обороте занятые находящимися в государственной собственности водными объектами за исключением обособленных водных объектов.

Налоговая база

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков признаваемых объектами налогообложения, определяемая в соответствии с земельным законодательством РФ, для ее установления проводится государственная кадастровая оценка.
Порядок проведения оценки земель устанавливается Правительством РФ в соответствии с Правилами проведения государственной кадастровой оценки земли она основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования.
Земли по целевому назначению подразделяются на след. категории:

  1. земли сельскохозяйственного назначения
  2. земли поселений
  3. земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и специального назначения
  4. земли особо охраняемых территорий и объектов
  5. земли лесного фонда
  6. земли водного фонда
  7. земли запаса.

Государственная кадастровая оценка производится не реже 1 раза в 5 лет и не чаще 1 раза в 3 года.
В процессе оценки проводится оценочное зонирование территорий, составляется карта оценочных зон и устанавливается кадастровая стоимость единицы площади в границах этих зон.
Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ". Стоимость земельного участка устанавливается в %-ах от рыночной стоимости в случаях когда кадастровая стоимость определяется исходя из рыночных цен.
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость на 1 января года являющегося налоговым периодом. организации и частные предприниматели определяют налоговую базу самостоятельно по сведениям государственного земельного кадастра.
Информация о кадастровой стоимости по состоянию на 1 января календарного года доводится до налогоплательщиков не позднее 1 марта этого года. До 1 февраля органы осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы местного самоуправления должны сообщить сведения о стоимости участков налоговым органам (п.12 ст. 396 НК РФ)
Налоговые ставки НК РФ
Поскольку земельный налог относится к местным налогам, в НК РФ установлены предельные границы ставок, в рамках которых устанавливаются конкретные ставки в муниципальных образованиях и городах федерального значения. Ставки не могут превышать:

  1. 0,3 % в отношении земель сельскохозяйственного назначения и занятых жилищным фондом, для личного подсобного хозяйства, садоводничества, огородничества или животноводства и др.
  2. 1,5% по прочим земельным участкам.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель или разрешенного использования.
Налоговые льготы.
Перечень налоговых льгот достаточно своеобразен и требует особого внимания при их применении . Освобождаются от налогообложения организации и учреждения в отношении земельных участков занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования; общероссийские общественные организации инвалидов, религиозные организации, организации народных художественных промыслов, организации - резиденты особой экономической зоны, физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и т.д.
Налоговым периодомпризнается календарный год. Отчетные периоды:1 квартал, полугодие и 9 месяцев на календарный год. При установлении налога представительный орган муниципального образования в праве не устанавливать отчетный период.
Основанием для установления и взимания земельного налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком.
Организации исчисляют налог начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления земельных участков самостоятельно. Налог исчисляется отдельно по каждому земельному участку по истечении налогового периода.
Формула для расчета:
Земельный налог = (НС?КС)?100%,
Где НС – налоговая ставка
КС – кадастровая стоимость земельного участка
Налог и авансовые платежи налогоплательщиками обязаны уплатить в бюджет по месту нахождения земельных участков.
Суммы авансовых платежей определяются как ? соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земли. Налогоплательщики имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы по месту нахождения земли. Налогоплательщики предоставляют декларацию по земельному налогу. Ее форма утверждена Минфином РФ № 95-н от 16.09.2008 г. «Об утверждении форм налоговых деклараций и налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и порядков их заполнения».
Организации, уплачивающие авансовые платежи, по истечение отчетного периода представляют налоговый расчет по авансовым платежам.
Налоговые декларации представляют не позднее 1 февраля года следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст.398 НК РФ), а расчеты – в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 



2016-01-26 460 Обсуждений (0)
Тема 8. Земельный налог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Земельный налог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)