Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональные налоговые вычеты



2016-01-26 464 Обсуждений (0)
Профессиональные налоговые вычеты 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 221 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории физических лиц:

  1. предприниматели без образования юридического лица.

При исчислении налоговой базы налогоплательщики — физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (пп. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ).
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения налогом на прибыль организаций.
Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы «Налог на имущество физических лиц» НК РФ (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.
В составе профессиональных налоговых вычетов учитываются суммы единого социального налога, уплаченные индивидуальными предпринимателями в отчетном налоговом периоде по установленным ставкам как в качестве непосредственных плательщиков данного налога, так и в качестве работодателей, производящих выплаты наемным работникам.
Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 % общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. При этом налогоплательщику необходимо выбрать: будет он получать вычет по нормативу или представит документы, подтверждающие расходы, поскольку одновременно воспользоваться и тем и другим вычетом он не может.
Возможность учесть не подтвержденные документально расходы по нормативу не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

  1. налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера.
    В этом случае профессиональный налоговый вычет будет приниматься в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 221 НК РФ).
  2. налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов.

При исчислении налоговой базы вышеуказанные лица имеют право на применение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Таблица 1

  Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка
Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна
Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике
Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов)
Создание музыкальных произведений — музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок — других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию    
Исполнение произведений литературы и искусства
Создание научных трудов и разработок
Открытия, изобретения и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования)

Профессиональные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика (автора изобретения) налоговому агенту. При отсутствии налогового агента, налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.



2016-01-26 464 Обсуждений (0)
Профессиональные налоговые вычеты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональные налоговые вычеты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)