Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления и уплаты налога



2016-01-26 472 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты налога 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно ст. 225 НК РФ принят следующий порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

  1. Сумма налога при определении налоговой базы в виде денежного выражения доходов, подлежащих обложению по ставке 13%, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
  2. Сумма налога при определении налоговой базы в виде денежного выражения доходов, подлежащих обложению по ставкам, отличным от 13%, определяется как соответствующая подлежащей применению ставке процентная доля налоговой базы.
  3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.
  4. Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

Кроме этого, главой 23 НК РФ предусмотрен порядок исчисления налога на доходы физических лиц как у источника выплат, так и на основании налоговой декларации.
При этом дата фактического получения дохода определяется как день:

  1. выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
  2. передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;
  3. уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг — при получении доходов в виде материальной выгоды.

При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Это означает, что объект обложения налогом на доход возникает независимо от факта получения зарплаты работником, т. е. если зарплата начислена работнику за какой-либо месяц, то налог обязательно должен быть удержан с работника в последний день этого месяца.
Налогообложение доходов физических лиц от предпринимательской деятельности
Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, самостоятельно исчисляют суммы налога на суммы доходов, полученных от их деятельности. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется такими налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.
Налогоплательщики, перечисленные выше, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в установленные сроки.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений ст. 227 НК РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае появления в течение года у данных налогоплательщиков доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
Исчисление суммы авансовых платежей производится налоговым органом. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации, или суммы фактически полученного дохода от видов деятельности за предыдущий налоговый период с учетом налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 и 221 НК РФ.
Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:

  1. за январь — июнь — не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
  2. за июль — сентябрь — не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
  3. за октябрь — декабрь — не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

В случае значительного (более чем на 50 %) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по не наступившим срокам уплаты.
Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.



2016-01-26 472 Обсуждений (0)
Порядок исчисления и уплаты налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления и уплаты налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)